Elenco Attività a scelta

 

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea) scarica modulo

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Organizzazione delle Attività a Scelta a.a. 2021-22

 

Termodinamica e cinetica dei processi biologici

Docente: Mariano Venanzi venanzi@uniroma2.it
Data:

  • agli studenti interessati a partire dal 21 aprile  il corso si svolgerà tutti i lunedi’ e giovedi’ con orario ore 16:00 – 18:00 in Aula 6
Fondamenti di bioinformatica dei procarioti

Docente: Marco D’Andrea marco.dandrea@uniroma2.it
Data

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso
Proteine di interesse industriale e farmacologico

Docente: Andrea Battistoni andrea.battistoni@uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati il corso avrà inizio il mercoledì 6 aprile ore 14.00-16.00 aula 3 e prosegue tutti i mercoledì fino a fine corso
Citometria a Flusso

Docente: Claudio Pioli claudio.pioli@enea.it
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail al docente in riferimento al semestre in cui verrà erogato il corso; il corso si svolge tutti i venerdì dall’11 marzo 2022 ore 11.00-13.00 aula 22
Biotecnologie fluorimetriche

Docente: Silvia Campello silvia.campello@uniroma2.it
Docente: Lorenzo Stella stella@stc.uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati le lezioni si terranno il venerdì dalle 9:00 alle 11:00, a distanza, a decorrere dal giorno 22/10/21.
Nutraceutica e salute

Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono mandare una mail al docente e presentarsi per un incontro preliminare venerdì 15 ottobre ore 14.00 Aula G2B
Biotecnologie microbiche Marine

Docente: Renata Denaro renata.denaro@cnr.it
Data:

  • Gli studenti interessati sono invitati a contattare il docente entro venerdì 12/11/2021 inviando una mail al seguente indirizzo
Fondamenti di Ricerca clinica

Docente:P.Primiero paolo.primiero@assomonitor.org
Codice classe teams: vir8cfb
Data:

  • per gli interessati il corso si svolge tutti i lunedì ore 17.00-19.00 su piattaforma teams a partire dal 25 ottobre 2021
Scienza degli Animali da Laboratorio

Docente: R.Bernardini Roberta.Bernardini@uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati il corso sarà on line su teams codice> l7fo877; incontro di presentazione e organizzazione del corso, venerdì 11 marzo sulla classe virtuale, gli interessati possono mandare una mail di adesione al docente
Biotecnologie algali

Docente: Laura Bruno laura.bruno@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati sono invitati a contattare il docente entro il 24 settembre 2021 inviando una mail: laura.bruno@uniroma2.it
Storia e Didattica della Biologia

Docente: Cristina Martinez Labarga Martine@Uniroma2.it
Data:si svolge in modalità mista secondo le indicazioni del docente

  • per gli interessati il corso si terrà dal 9 marzo pv.fino alla fine di maggio e prosegue tutti i mercoledì dalle ore 14:00 alle ore 18:00 in aula G2A
Ingegnerizzazione delle cellule animali

Docente: Carlo Rodolfo carlo.rodolfo@uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati il corso si svolge il martedì aula L3 e giovedì aula 9 ore 14.30-16.30 a partire dal 29 marzo 2022
Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: D.Billi billi@uniroma2.it,
A.Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it,
S. Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati il corso è così suddiviso per docente: prof.ssa S.Gonfloni incontro preliminare e organizzazione del corso lunedì 7 marzo ore 16.00-18.00 e martedì ore 14.00-16.00 aula L3; e segue con la prof.ssa A.Ragnini dal 24 marzo tutti i giovedì ore 15.00-17.00 fino al 14 aprile in aula 3; e prosegue con la prof.ssa D.Billi due volte a settimana di cui una a distanza e l’altra tutti i giovedì dopo il 14 aprile fino a fine corso ore 15.00-17.00 in aula 3
Biotecnologie applicate alla nutrizione

Docente: Daniele Lettieri Barbato D.LETTIERIBARBATO@HOTMAIL.IT
Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso
Termodinamica e cinetica dei processi biologici

Docente: Mariano Venanzi venanzi@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso
Sicurezza in laboratorio

Docente: Giovanni Donofrio donofrio@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso