Elenco Attività a scelta

 

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea) scarica modulo

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.

Organizzazione delle Attività a Scelta a.a. 2022-23

 

Fondamenti di Ricerca clinica (2 CFU)

Docente: Paolo Primiero paolo.primiero@assomonitor.org
Date:
• 11 ottobre
• 18 ottobre
• 26 ottobre
• 8 novembre
• 15 novembre
• 23 novembre
• 6 dicembre
• 13 dicembre
Aula 1PP2 dalle ore 14:00 alle ore 16:00

Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica (2 CFU)

Docente: Maria Grazia Marciani marciani@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità

Applicazioni biostatistiche ai protocolli clinici (2 CFU)

Docente: Simona Iacobelli simona.iacobelli@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Sviluppo preclinico del farmaco (2 CFU)

Docente: Savina Apolloni savina.apolloni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Scienza degli Animali da Laboratorio (3 CFU)

Docente: Roberta Bernardini Roberta.Bernardini@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Complementi di bioinformatica per le Biotecnologie (3 CFU)

Docente: Morozzo della Rocca blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Proteine di interesse industriale e farmacologico (3 CFU)

Docente: Andrea Battistoni andrea.battistoni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Ingegnerizzazione delle cellule animali (3 CFU)

Docente: Carlo Rodolfo carlo.rodolfo@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie algali (2 CFU)

Docente: Laura Bruno laura.bruno@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Citometria a Flusso (2 CFU)

Docente: Claudio Pioli claudio.pioli@enea.it
Data
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie fluorimetriche (3 CFU)

Docente: Silvia Campello silvia.campello@uniroma2.it
Docente: Lorenzo Stella stella@stc.uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Sicurezza in laboratorio (2 CFU)

Docente: Giovanni Donofrio donofrio@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Biotecnologie microbiche marine (2 CFU)

Docente: Renata Denaro renata.denaro@cnr.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Acquaponica (2 CFU)

Docente: Roberto Braglia rho81@hotmail.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Alimentazione sostenibile (2 CFU)

Docente: Antonella Canini canini@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Nutraceutica e salute (3 CFU)

Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono mandare una mail al docente e presentarsi per un incontro preliminare venerdì 15 ottobre ore 14.00 Aula G2B

Biotecnologie applicate alla nutrizione (2 CFU)

Docente: Daniele Lettieri Barbato d.lettieribarbato@hotmail.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Meccanismi e strumenti di comunicazione scientifica (2 CFU)

Docente: Mattia della Rocca mattia.dellarocca@gmail.com
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Storia e Didattica della Biologia (6 CFU)

Docente: Cristina Martinez Labarga Martine@Uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso

Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: Daniela Billi billi@uniroma2.it
Antonella Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it
Stefania Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
Data:
• gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso