Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

 

Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno/Sem Docente Programma
Citologia e Istologia BIO/06 6 I/I F. DI Sano canale A-L Programma
Citologia e Istologia BIO/06 6 I/I L.Piredda canale M-Z Programma
Chimica generale CHIM/03 8 I/II E.Tamburri canale A-L Programma|e3thid4
Chimica generale CHIM/03 8 I/II S.Piccirillo canale M-Z Link
Genetica BIO/18 8 I/I A. Novelletto canale A-L Programma
Genetica BIO/18 8 I/I C. Jodice canale M-Z Programma
Inglese L-LIN/12 3 I/I (Responsabile CLA) B2 Programma | Link
Matematica MAT/05 8 I/I F. Radulescu canale A-L Programma
Matematica MAT/05 8 I/I A.Pizzo canale M-Z
Botanica BIO/01 8 I/II A. Canini canale A-L Programma
Botanica BIO/01 8 I/II L. Bruno canale M-Z Programma
Chimica organica CHIM/06 7 I/II G.Ercolani canale A-L Programma
Chimica organica CHIM/06 7 I/II M. Salamone canale M-Z Programma
Fisica Misure Errore e Statistica
modulo Misure errore e statistica MED/01 6 I/II S.Iacobelli Programma|dettagliato
modulo Fisica FIS/07 7 I/II A.Balbi canale A-L Programma
Fisica FIS/07 7 I/II A.Fantini canale M-Z Programma
Biochimica BIO/10 8 II/II M.R.Ciriolo canale A-L Programma
Biochimica BIO/10 8 II/II K. Aquilano canale M-Z Programma
Anatomia comparata BIO/06 6 II/I S. Cannata Programma
Zoologia e Parassitologia
modulo Zoologia BIO/05 8 II/I G.Allegrucci canale A-L Programma
modulo Zoologia BIO/05 8 II/I M.Mattoccia canale M-Z Programma
modulo Parassitologia VET/06 3 II/I F.Berrilli canale A-L Programma
Ecologia 8 BIO/07 II/II T. Russo canale A-L Programma
Ecologia BIO/07 8 II/II L.Tancioni canale M-Z Programma
Biologia molecolare BIO/11 8 II/II M.Helmer Citterich Programma
Fisiologia BIO/09 8 III/I S.Rufini Programma
Antropologia e Bioetica
modulo Antropologia BIO/08 6 II/II O.Rickards Programma
modulo Bioetica MED/02 2 II/II G.Scano Programma
Fisiologia vegetale BIO/04 7 III/II M.Marra Programma
Microbiologia BIO/19 7 III/I G.Di Lallo Programma
Bioinformatica e Genetica Medica
modulo Bioinformatica BIO/11 6 III/I M.Helmer Citterich Programma
modulo Genetica medica MED/03 3 III/I M.Biancolella Programma
Biologia dello sviluppo BIO/06 6 III/II F.Cecconi Programma
Biochimica clinica e Immunologia
modulo Biochimica clinica BIO/12 6 III/II L. Rossi Programma
modulo Immunologia MED/04 6 III/II M.Mattei Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
Fondamenti di didattica della biologia BIO/05 6 II Fuciarelli M.F. Programma
Attività Seminariali BIO/11 1 I/II Bianca Ciminelli Programma
Monitoraggio ambientale BIO/02 4 I Travaglini A. Programma
Elementi di Botanica sistematica BIO/02 3 II Travaglini A. Programma
Laboratorio di Biochimica BIO/10 3 II Ciriolo MR. Programma
Biologia delle Alghe BIO/01 3 I R.Congestri Programma
Effetti Biologici e Genetici delle radiazioni ionizzanti BIO/18 4 II Gustavino B. Programma
Traffico intracellulare e malattie umane correlate BIO/10 4 I Ragnini A. Programma
Archeologia Preistorica L-ANT/01 4 II Rolfo MF. Programma
Paleoecologia del quaternario:interazione uomo ambiente L-ANT/01 2 II Rolfo MF./Gatta M. Programma
Laboratorio di biomonitoraggio BIO/07 3 II Boglione C. Programma
Biologia marina BIO/07 4 II Gravina F. Programma
Farfalle d’Italia BIO/05 2 I Cesaroni D. Programma
Piante alimentari BIO/01 4 I Canini A. Programma
Biogeografia BIO/05 3 II P.Gratton/V.Sbordoni
Biologia vegetale applicata ai beni culturali BIO/01 2 I Bruno L. Programma
La Fauna urbana:conservazione tutela e gestionei BIO/05 3 II Cignini B. Programma
Immunologia molecolare MED/04 3 II Pioli C. Programma
Piante geneticamente modificate: produzione e applicazione BIO/04 3 II Visconti S. Programma
Metodologie in biochimica clinica BIO/12 2 II A.De Luca Programma
Laboratorio di citogenetica e carotino umano BIO/18 3 II B.Gustavino Programma
Ornitologia BIO/05 3 II P.Gratton Programma
Laboratorio di zoologia BIO/05 3 II P.Gratton Programma