Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno/Sem Docente Programma
    Citologia e Istologia BIO/06 6 I/I F. DI Sano canale A-L link
    Citologia e Istologia BIO/06 6 I/I L.Piredda canale M-Z link
    Chimica generale CHIM/03 8 I/II C. Crestini canale A-L Link
    Chimica generale CHIM/03 8 I/II D. Monti canale M-Z Link
    Genetica BIO/18 8 I/I G.Cesareni canale A-L Link
    Genetica BIO/18 8 I/I C. Jodice canale M-Z Link
    Inglese L-LIN/12 3 I/I da definire B2 Link
    Matematica MAT/05 8 I/I L. Damascelli canale A-L Link
    Matematica MAT/05 8 I/I B.Scoppola canale M-Z
    Anatomia comparata BIO/06 6 II/I S. Cannata Link
    Chimica organica CHIM/06 7 I/II G. Ercolani canale A-L Link
    Chimica organica CHIM/06 7 I/II M. Salamone canale M-Z Link
    Fisica Misure Errore e Statistica
    modulo Misure errore e statistica MED/01 6 I/II S.Iacobelli link
    modulo Fisica FIS/07 7 I/II I. Davoli canale A-L Link
    Fisica FIS/07 7 I/II A.Fantini canale M-Z link
    Biochimica BIO/10 8 II/I M.R.Ciriolo canale A-L Link
    Biochimica BIO/10 8 II/I L.Rossi canale M-Z Link
    Botanica BIO/01 8 I/II A. Canini canale A-L Link
    Botanica BIO/01 8 I/II L. Bruno canale M-Z Link
    Zoologia e Parassitologia
    modulo Zoologia BIO/05 8 II/I G.Allegrucci canale A-L Link
    modulo Zoologia BIO/05 8 II/I M.Mattoccia canale M-Z Link
    modulo Parassitologia VET/06 3 II/I F.Berrilli canale A-L Link
    Ecologia 8 BIO/07 II/II S.Cataudella canale A-L Link
    Ecologia BIO/07 8 II/II L.Tancioni canale M-Z Link
    Biologia molecolare BIO/11 8 II/II M.Helmer Citterich Link
    Fisiologia BIO/09 8 IIII/I S.Rufini Link
    Antropologia e Bioetica
    modulo Antropologia BIO/08 6 II/II O.Rickards link
    modulo Bioetica MED/02 2 II/II F. De Angelis Link
    Fisiologia vegetale BIO/04 7 III/II M.Marra Link
    Microbiologia BIO/19 7 III/I G.Di Lallo Link
    Bioinformatica e Genetica Medica
    modulo Bioinformatica BIO/11 6 III/I M.Helmer Citterich Link
    modulo Genetica medica MED/03 3 III/I M.Biancolella Link
    Biologia dello sviluppo BIO/06 6 III/II F.Cecconi Link
    Biochimica clinica e Immunologia
    modulo Biochimica clinica BIO/12 6 III/II L. Rossi Programma
    modulo Immunologia MED/04 6 III/II M.Mattei Link
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
    Attività Seminariali BIO/11 1 I/II Loreni F. Programma
    Biogeografia BIO/05 3 I Filippucci MG. Programma
    Monitoraggio ambientale BIO/02 4 I Travaglini A.
    Elementi di Botanica sistematica BIO/02 3 II Travaglini A. Programma
    Laboratorio di Biochimica BIO/10 3 II Ciriolo MR. Programma
    Biologia delle Alghe e Laboratorio BIO/10 3 I Viaggiu Emanuela Programma
    Laboratorio di citogenetica e carotino umano BIO/18 3 II Gustavino B. Programma
    Traffico intracellulare e malattie umane correlate BIO/10 4 I Ragnini A. Programma
    Traffico intracellulare e malattie umane correlate BIO/10 4 I Ragnini A. Programma
    Archeologia Preistorica L-ANT/01 4 II Rolfo MF. Programma
    Laboratorio di biomonitoraggio BIO/07 3 II Boglione C.
    Biologia marina BIO/07 4 II Gravina F. Programma
    Farfalle d’Italia BIO/05 2 I Cesaroni D. Pinzari Programma
    Piante alimentari BIO/01 4 I Canini A. Programma
    Biologia vegetale applicata ai beni culturali BIO/01 2 I Bruno L. Programma
    Immunologia molecolare MED/04 3 II Pioli C. Programma
    Biotecnologie vegetali BIO/04 4 II Visconti S. Programma