Insegnamenti

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  
    I PROGRAMMI SONO VALIDI ANCHE SE RIPORTANO L’ANNO ACCADEMICO PRECEDENTE
     

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Semestre Docente Programma
    Applicazioni di Biochimica Clinica BIO/12 6 II Sem L.Rossi Programma
    Aspetti Giuridici ed Etici IUS/04 6 II Sem R. Magliano Programma
    Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
    Metodologie Biochimiche BIO/10 5 I Sem N.D’Ambrosi Programma
    Biochimica generale BIO/10 5 II Sem N.D’Ambrosi Programma
    Biologia Cellulare e dello Sviluppo
    Citologia ed Istologia BIO/06 6 I Sem C. Rodolfo Programma
    Biologia dello sviluppo BIO/06 6 II Sem S. Campello Programma
    Biologia molecolare e Bioinformatica
    Biologia Molecolare BIO/11 6 I Sem F. Loreni Programma
    Bioinformatica BIO/11 3 I Sem B. Morozzo Della Rocca Programma
    Botanica BIO/01 7 II Sem C. Forni Programma
    Chimica generale CHIM/03 7 I Sem R. Polini Programma
    Chimica organica CHIM/06 7 II Sem M. Bietti Programma
    Ecologia ed Ecotossicologia BIO/07 6 II Sem L. Migliore Programma
    Fisica FIS/01 7 II Sem C. Andreani Programma
    Fisica Applicata FIS/01 6 I Sem L. Narici Programma
    Fisiologia Generale BIO/09 6 II Sem A. Spinedi Programma
    Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
    Fisiologia Vegetale (prima parte) BIO/04 6 I Sem S. Visconti Programma
    Biotecnologie Vegetali (seconda parte) BIO/04 4 II Sem S. Visconti Programma
    Genetica di base e Tecnologie Genetiche BIO/18 7 I Seme S. Gonfloni Programma
    Genetica Molecolare Applicata BIO/18 8 II Sem P. Malaspina Programma
    Immunologia e Patologia MED/04 6 I Sem M. Fraziano Programma
    Inglese L-LIN/12 4 I Sem S.Cavagnoli (Responsabile CLA) Programma | Link
    Matematica MAT/05 8 I sem F. Bracci Programma
    C.I. Microbiologia generale e Virologia
    Microbiologia Generale BIO/19 8 I Sem M.C. Thaller Programma
    Virologia MED/07 6 I Sem S. La Frazia Programma
    Statistica ed Economia
    Economia SECS-P/06 6 I Sem M. Zoli Programma
    Statistica SECS-S/01 6 II Sem B. Pacchiarotti Programma
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Sem Docente Programma
    Storia e didattica della Biologia BIO/07 6 II sem MC.Thaller Programma
    Sicurezza in Laboratorio —- 2 II sem G.Donofrio Programma
    Scienza degli Animali da Laboratorio MED/04 2 II sem M. Mattei Programma
    Fondamenti di Ricerca Clinica MED/01 2 I sem P. Primiero Programma
    Proteine di Interesse Industriale e Farmacologico BIO/10 3 II sem A. Battistoni Programma
    Termodinamica e Cinetica dei Processi Biologici CHIM/02 3 II sem M. Venanzi Programma
    Citrometria a flusso MED/04 2 II sem C. Pioli Programma
    Biotecnologie fluorimetriche BIO/06 3 I sem S.Campello /L.Stella Programma
    Ingegnerizzazioni delle cellule animali BIO/06 3 II sem C.Rodolfo Programma
    Biotecnologie algali BIO/01 2 I sem L.Bruno Programma
    Nutraceutica e salute BIO/10 3 II sem K.Aquilano Programma
    Biotecnologie appliacate alla nutrizione MED/49 2 II sem Lettieri-Barbato Programma
    Fondamenti di bioinformatica dei procarioti BIO/19 2 II sem M. D’Andrea Programma
    Inglese per Biologici L-LIN/12 4 II sem D.Billi/S.Gonfloni/A.Ragnini Programma