Insegnamenti curriculari

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

 
 
Link Utili: Antropologia; Zoologia; Botanica; Ecologia;
 

Insegnamenti obbligatori SSD CFU Semestre Docente Programma
Insegnamenti comuni
per
entrambi
i
curricula
BIOLOGIA DELLE SPERMATOFITE BIO/01 6 I A. Gismondi Programma
Evoluzione biologica BIO/05 6 I D. Cesaroni Programma
Ecologia fondamentale BIO/07 6 I M. Scardi Programma
Antropologia molecolare e paleogenomica BIO/08 6 I C.Ottoni Programma
Citogenetica e mutagenesi ambientale BIO/18 6 I B. Gustavino Programma
Statistica sperimentale SECS-S/01 6 I G. Scalia Tomba Programma
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese avanzato Inglese avanzato (livello C1)
modulo Inglese avanzato L-LIN/12 3 II (Responsabile CLA) Programma Link
modulo Metodi informatici per la biologia INF/01 3 II T. Russo Programma
Insegnamenti curriculum
Ecologico
Botanica ambientale BIO/01 6 II R. Congestri Programma
Biologia della conservazione BIO/08 6 II G. Gentile Programma
Microbiologia ambientale MED/07 6 II S. La Frazia/R.Denaro Programma
C.I. Ecologia applicata ed umana
modulo Ecologia umana BIO/08 6 II M.F.Fuciarelli Programma
modulo Ecologia applicata BIO/07 6 II C. Boglione Programma
Insegnamenti curriculum
Umano
Fisiologia delle membrane BIO/09 6 I D.Lettieri Barbato Programma
Biochimica ed evoluzione della nutrizione umana BIO/10 6 II K. Aquilano Programma
Infezioni e immunità MED/07 6 II M. Fraziano Programma
C.I. Scienze forensi
modulo Antropologia forense BIO/08 6 II C.Martinez Labarga Programma
modulo Grafica 3D applicata all’antropologia forense ICAR/13 3 II R. Carbone Programma
modulo Genetica forense MED/03 3 II E. Giardina Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
Animal-tracking nella biologia della conservazione BIO/05 2 I/II G.Consolino Programma
Archeologia Funeraria e Tafonomia Forense BIO/08 3 I C.Martinez Labarga/M.a Baldoni Programma
Fisiologia della conservazione BIO/09 2 I/II D.Lettieri Barbato Programma
Genomica della conservazione BIO/05 3 II P. Gratton Programma
Metodologie biomolecolari applicata.allo studio dei reperti antichi BIO/08 2 I C. Ottoni/G.Scorrano Programma
Primati:adattamento ed evoluzione BIO/08 4 I C. Martinez Labarga Programma
Astrobiologia BIO/01 4 I D. Billi Programma
Biologia della pesca e acquacoltura BIO/07 3 II T. Russo Programma
Biologia delle popolazioni umane BIO/08 4 II G.Scano Programma
Conservazione del germoplasma BIO/01 3 II A. Canini Programma
Ecotossicologia BIO/07 2 II L. Migliore Programma
Filogenesi e orologi molecolari BIO/05 3 II G. Allegrucci Programma
Fisiologia della nutrizione umana BIO/09 2 II D.Lettieri Barbato Programma
Fondamenti di Radiobiologia e radiogenetica BIO/18 3 II B. Gustavino Programma