Elenco Docenti corsi curricolari

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  • Gabriele Ausiello

    Insegnamenti: Bioinformatica
    Tel: 06-7259-4320
    Mail: gabriele.ausiello@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì ore 14.00-15.00
    CV: link

    Andrea Battistoni

    Insegnamenti: Proteomica cellulare e principi di proteomica
    Tel: 06-7259-4372
    Mail: andrea.battistoni@uniroma2.it
    Ricevimento: Contattare docente
    CV: link

    Michela Biancolella

    Insegnamento Medicina traslazione e personalizzata
    Tel: 06-7259-
    Mail: michelabiancolella@gmail.com
    Ricevimento:Mercoledì ore 16.00-18.00 Dente L stanza 3
    CV: Link

    Daniela Billi

    Insegnamenti: Biologia sintetica e bioimaging
    Tel: 06-72594341
    Mail: billi@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì 10.00-11.00
    CV: Link

    Andrea Cabibbo

    Insegnamenti: Applicazioni Web per la biomedicina
    Tel: 067259-4237
    Mail: andrea.cabibbo@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Lorenzo Camoni

    Insegnamenti: Biochimica e biologia molecolare delle piante
    Tel: 067259-4810
    Mail: camoni@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì ore 12:30-13:30
    CV: link

    Marco D’Andrea

    Insegnamento: Genomica e Bioinformatica dei Microrganismi
    Tel:
    Mail: :marco.dandrea@unisi.it
    Ricevimento: contattare il docente
    CV: link

    Manuela Helmer Citterich

    Insegnamenti: Biologia molecolare e Bioinformatica
    Tel: 067259-4321
    Mail: citterich@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente via e-mail
    CV: link

    Mattia Falconi

    Insegnamenti: Bioinformatica strutturale e Farmaci e trascrittoma
    Tel: 067259-4323
    Mail: falconi@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Giuseppe Filomeni

    Insegnamenti: Biochimica
    Tel: 067259-4369
    Mail: filomeni@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì 10.30-12.00
    CV: Link

    Stefania Gonfloni

    Insegnamenti: Genetica di Base
    Tel: 067259-4322
    Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento tramite mail
    CV: Link

    Andrea Novelletto

    Insegnamenti: Genetica ed elementi di genetica statistica
    Tel: 067259-4318
    Mail: novelletto@bio.uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 10:00-13:00
    CV: link

    Daniele Pasquini

    Insegnamenti: Programmazione e laboratorio di programmazione
    Tel: ….
    Mail: psqdnl@gmail.com
    Ricevimento: Per appuntamento via mail
    CV:

    Riccardo Polini

    Insegnamenti: Chimica generale
    Tel: 067259-4414
    Mail: polini@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì | martedì ore 14:00/16:00
    CV: Link

    Loredana Vigliano

    Insegnamento: Basi di dati
    Tel: 0672594645
    Mail: vigliano@mat.uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link