Attività a scelta

Elenco Attività a scelta

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo valido per i cfu conseguiti prima dell’a.a. 2015-2016 Scarica pdf
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea)
    scarica modulo

 
Nota:

  • Se i CFU finali superano il numero di CFU previsti dal Piano Didattico del Corso di Laurea di appartenenza (ad esempio, 8 CFU per LM BCMSB), il laureando può decidere di utilizzare questi CFU in eccesso (con voto relativo, risultato dalla media ponderata) per eventuali curricula futuri, tramite richiesta da inoltrare alla segreteria studenti.
    Tutti gli insegnamenti AAS acquisiti sono utilizzati per il conteggio, tramite calcolo della media ponderata, del voto finale.
  •  

    Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

    La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti

    Organizzazione delle attività a scelta

     

    Modulo GSDI

    Titolo: “Vaccini” si svolgerà nella Macroarea di Lettere;
    Locandina
    Data: 19 marzo 2018
    Titolo: “Nuove forme di schiavitù” si svolgerà nella Macroarea di Lettere;
    locandina
    25 maggio 2018 ore 14.00 Aula Moscati
    Coordinatore : C. Martinez Labarga

    Incontri di Orientamento

    Docente: vari
    date:

    Fisiopatologia mitocondriale

    Docente: Flavie Strappazzon
    Data:

    • il corso inizia il 27 marzo 2018 seguendo il seguente calendario e orario
    • Martedi 27-03 ore 14-16 AULA T8/BIS
    • Martedi 3-04 ore 14-16 AULA T8/BIS
    • Venerdi 6-04 ore 13-15 AULA T6/BIS
    • Martedi 10-04 ore 14-16 AULA T8/BIS
    • Venerdi 13-04 ore 13-15 AULA T6/BIS
    • Martedi 17-04 ore 14-16 AULA T8/BIS
    • Venerdi 20-04 ore 13-15 AULA T6/BIS
    • Martedi 24-04 ore 14-16 AULA T8/BIS
    • appello 28/5/2018 ore 10.00 aula 2
    MECCANISMI CELLULARI DI DEGRADAZIONE

    Docente: Elena Santonico e-mail elena.santonico@uniroma2.it
    Data:

    • il corso inizia il 9 aprile 2018 (per incontro preliminare) e prosegue tutti i lunedì ore 14.30 aula 6/A
    Modificazioni post-traduzionali delle proteine in fisiopatologia e patologia oncologica

    Docente: F. Nazio
    Data:

    • il corso si svolge tutti i martedì ore 16.00-18.00 aula 8 dal 3 aprile a maggio 2018
    Methods for genetic modification of bacteria: application in basic and applied research

    Docente: Ammendola
    Data:

    • il corso inizia venerdì 13 aprile 2018 ore 11.00 aula T7/bis e prosegue tutti i venerdì fino a metà maggio
    Strumenti bioinformatics per lo studio e l’analisi “Big data” biologici dalla Genomica alla proteomica

    Docente: Luana Licata
    Data:

    Modern techniques of protein identification and molecular recognition methods

    Docente: Morozzo della Rocca B.
    Data:

    • il corso inizia il 16 marzo 2018 tutti i venerdì ore 14.00 aula 6
    Il modello animale nella ricerca scientifica: dalla normativa al benessere

    Docenti: Peluso,Riviello,Wirz
    Data:

    • il corso avrà inizio lunedì 9 aprile 2018 e prosegue tutti i lunedì fino a fine aprile ore 13.05 aula 6
    Enzimi che regolano la topologia del DNA

    Docente: P. Fiorani E-MAIL paola.fiorani@uniroma2.it
    Data:

    • il corso inizia lunedì 19 marzo 2018 (è importante essere presenti alla prima lezione) e si svolge tutti i lunedì ore 14.00-16.00 aula 8
    Metodologie in Virologia

    Docente: Santoro/La Frazia
    Data:

    • gli interessati possono presentarsi il 21 marzo alle ore 13.00 presso il laboratorio di Virologia T3, piano terra(sotto bar giallo)Per ulteriori informazioni contattare il Dott. La Frazia al seguente indirizzo e-mail: simone.la.frazia@uniroma2.it
    Genes and Nutrition

    Docente: Giuditta Perozzi e-mail giuditta.perozzi@gmail.com
    Data:

    • il corso si svolge dal 7 marzo tutti i mercoledì ore 16:00 aula T8/bis fino al 2 maggio c.a.
    Modificazioni post-traduzionali delle proteine in fisiopatologia e patologia oncologica

    Docente: Nazio Francesca francesca.nazio@opbg.net
    Data:

    • gli interessati possono mandare una mail di adesione; è previsto un incontro preliminare per l’organizzazione del corso mercoledì 14/3/2018 ore 13.10 aula 15
    Rigenerazione e cellule staminali”

    Docente: Gargioli e-mail cesare.gargioli@uniroma2.it
    Data:

    • per gli interessati A partire da lunedi 9 aprile 2018, il corso si svolgerà nel seguente orario: lunedi e mercoledi dalle 14:00 alle 16:00 in aula T8bis

    Clicca continua per visionare le informazioni dell’anno precedente

    Epidemiologia e adattamento

    Docente: Pierluca Piselli – pierluca.piselli@inmi.it
    Data:

    • il corso inizia mercoledì 11 ottobre 2017 e prosegue tutti i mercoledì ore 9.00-11.00 aula T8/bis tranne diverso indicazione da parte del docente | Avviso-Corso_Epidemiologia_TV_2017
    Acquisizione crediti di attività a scelta derivanti da HACCP oppure altre attività non considerate fra conferenze e seminari, per informazioni Link

    NOTE:
    La domanda di acquisizione deve essere rivolta al Coordinatore del Corso di laurea e la richiesta deve essere inoltrata attraverso la Segreteria Didattica

    ORIENTAMENTO PROFESSIONALE PER GLI STUDENTI MAGISTRALI
    Tecnologie per lo studio delle interazioni proteina-proteina: metodi proteomici “multiplex

    Docente: Serena Paoluzi   paoluzi@uniroma2.it

    • il corso inizia mercoledì 19 aprile alle 14.30 in auletta T8bis
    High-throughput technologies in drug discovery

    Docente: Antonella Ragnini
    Data:

    • il corso si svolge tutti i venerdì dal 14 aprile ore 09:00-18:00 aula 6/A- Course-descriptio
    “Genes & Nutrition”

    Docente: G. Perozzi
    Data:

    • il corso inizia mercoledì 5 aprile e ci sarà tutti i mercoledì ore 15.00-17.00 aula T5/bis
    Tecniche di laboratorio in oncologia sperimentale

    Docente: S. Beninati

    • il corso inizia mercoledì 22/03/ 2017 in aula G2A dalle 14.00 alle 17.00
    Il modello animale nella ricerca scientifica: dalla normativa al benessere

    Docente Peluso, Wirz, Riviello

    • il corso inizia il 13 aprile e prosegue tutti i giovedì ore 16.00 aula 6/A
    Batteriologia dei patogeni umani

    Docente M.C. Thaller

    • il corso inizia lunedì 13/3/2017 ore 14-16 in aula 6A, ad esclusione del lunedì 20 (sessione lauree) e prosegue lunedì 27 c.m.
    Metodologie in Virologia

    Docenti: M. G. Santoro, S. La Frazia (simone.la.frazia@uniroma2.it)

    • il corso si svolge tutti i lunedì e mercoledì dal 10 aprile in aula T7/bis ; tranne diversa indicazione del docente
    • per ulteriori informazioni contattare i docenti all’indirizzo mail sopra indicato
    Fisiopatologia mitocondriale

    Docente: Strapazzon
    Data:

      • il corso si svolge nei seguenti giorni:

    LUNEDI 20 marzo 2017 ore 13.30 /15:30 aula T8/bis
    Lunedi 27 Marzo ore 13.30 /15:30 aula T8/bis
    Lunedi 10 aprile ore 13.30 /15:30 aula T8/bis
    Mercoledi 19 aprile ore 13.30 /15:30 aula T8/bis
    Mercoledi 26 aprile ore 13.30 /15:30 aula T8/bis
    Mercoledi 3 maggio ore 13.30 /15:30 aula T7/bis
    Lunedi 8 maggio ore 13.30 /15:30 aula T7/bis
    Mercoledi 10 maggio ore 13.30 /15:30 aula T7/bis

    Enzimi che regolano la topologia del DNA

    Docente: P. Fiorani

    • gli interessati possono seguire il corso tutti i martedì dal 14/3/2017 ore 14:30 aula T8/bis tranne diversa indicazione
    Methods for genetic modification of bacteria:application in basic and applied research

    Docente: S. Ammendola serena.ammendola@uniroma2.it
    Data:

    • gli interessati possono inviare una mail al docente; il corso inizia il 7 aprile 2017 e prosegue tutti i venerdì fino al 12 maggio 2017 ore 11.30 aula T5/bis
    Rigenerazione e cellule staminali

    Docente Cesare Gargioli cesare.gargioli@uniroma2.it
    Data:

    • il corso sarà organizzato dal lunedì 3 aprile 2017 e seguirà il seguente orario dalle 14.30-16.30 in aula L5 tutti i lunedì e mercoledì
    RADIOBIOLOGIA E RADIOGENETICA

    Docente: Gustavino Bianca
    Data:

    • L’orario sarà: ore 14:00-16:00 in aula T6/bis il venerdì e T8/bis negli altri giorni, come indicato dal Calendario
    Seminari GSDI
      1. “Voci e urla dal carcere Antropologia letteratura giurisprudenza a confronto”

    coordinatori: Cristiana Lardo e Fabio Pierangeli
    Data: Mercoledì 14 dicembre 2016 Sala Riunioni, III Piano, Ed. B Macro-area di Lettere e Filosofia, Università di Roma “Tor Vergata”
    per maggiori dettagli consulta la Locandina

      1. “Ecologia: a centocinquanta dalla introduzione del termine”
        coordinamento: B. Continenza, Caterina Lorenzi, D. Ceccarelli
        23 febbraio 2017 | Locandina|Locandina

    “Sulla scena del crimine” (seconda parte)
    coordinatore: Cristina Martinez
    Data: 27 marzo 2017

     
    “Alto e basso”
    coordinatore: C. Morabito e Mattia Della Rocca
    Data: 4 maggio 2017 (ore 10:00-13:00) Aula Riunioni Dipartimentale III piano (ed.B),
    Macroarea di Lettere e Filosofia, via Columbia 1, Roma

  • Locandina e Programma
    • “Gli Oliver Onions, un fenomeno culturale di massa, fra musica, cinema e letteratura” (seconda parte???)
      coordinatori Serena Facci e Fabrizio Natalini
      Data: da definire ???????

     

    “Neurobiologia dell’arte”

    Docente: Stefano Rufini
    Data:

    • le lezioni inizieranno il 7 novembre p.v. con il seguente orario: il lunedì dalle 14:00 alle 16:00 in aula 6 ed il giovedì dalle 16:00 alle 18:00 in aula 3
    ”Monitoraggio Ambientale”

    Docente: Alessandro Travaglini – alessandro.travaglini@uniroma2.it
    Data:

    • il corso di MONITORAGGIO AMBIENTALE avrà inizio il giorno lunedì 17 c.m. alle ore 16 presso l’Aula 12 – edificio PP1
    Acquisizione crediti di attività a scelta derivanti da HACCP oppure altre attività non considerate fra conferenze e seminari, per informazioni Link

    NOTE:
    La domanda di acquisizione deve essere rivolta al Coordinatore del Corso di laurea e la richiesta deve essere inoltrata attraverso la Segreteria Didattica