Insegnamenti curriculari

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2022/23

 

Insegnamenti comuni per entrambi i curricula SSD cfu semestre Docente Programma Classe Teams
Struttura e funzione delle macromolecole biologiche BIO/11 6 I F. Iacovelli/P.Fiorani Programma
Biochimica e Biologia Molecolare delle piante BIO/04 6 I L.Camoni Programma
Biochimica II BIO/10 6 I J. Pedersen/F.Ciccarone Programma
Genomica ed elementi di genetica statistica BIO/18 6 II A.Novelletto/C.Jodice Programma
Patologia generale MED/04 6 II C.Montesano Programma
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese avanzato 6
Metodi informatici per la biologia INF/01 3 II T.Russo Programma
Inglese avanzato L-LIN/12 3 II (CLA) Programma Link
Curriculum Molecolare Umano
Neurobiologia BIO/09 6 I I.Vitale Programma
Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico BIO/08 6 I M.F.Fuciarelli Programma
Biochimica molecolare clinica BIO/10 6 II L.Rossi Programma
Genetica umana BIO/18 6 II B.Ciminelli Programma
C.I. Parassitologia e Biologia dei sistemi 6
Parassitologia VET/06 3 II D.Di Cave Programma
Biologia dei sistemi MED/03 3 II F.Sacco Programma
Curriculum Molecolare Cellulare
Differenziamento e morte cellulare BIO/06 6 I F.Di Sano Programma
Virologia molecolare MED/07 6 I V.Svicher/La Frazia S. Programma
Espressione genica BIO/11 6 II Pier F.Gherardini Programma
Genetica molecolare della Trasformazione Neoplastica BIO/18 6 II D.Barilà Programma
C.I. Biologia dei sistemi e Chimica fisica 6
Biologia dei sistemi MED/03 3 II F.Sacco Programma
Chimica fisica CHIM/02 3 II M.Venanzi Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
Metodologia della ricerca scientifica BIO/18 4 II M. Crescenzi Programma
Nuove strategie terapeutiche e diagnostica molecolare nei tumori MED/03 3 I S. Pucci Programma
Neurobiologia e dell’arte BIO/09 2 I da definire
Neurologia Comparata dell’uomo BIO/06 2 I S. Bernardini Programma
Batteriologia dei patogeni umani BIO/19 3 II M.Fraziano Programma
Enzimi che regolano la topologia del DNA BIO/11 2 II P. Fiorani Programma
Epidemiologia e adattamento MED/04 4 I P. Piselli Programma
Neurobiologia delle emozioni:binomio cuore e cervello BIO/09 2 II A. Borreca Programma
Rigenerazione e cellule staminali BIO/09 3 II C.Fuoco Programma
Meccanismi cellulari di Degradazione proteica BIO/18 2 II E. Santonico Programma
Il modello animale nella ricerca scientifica: dalla normativa al benessere BIO/18 4 II D.Peluso, A.Wirz Programma
Metodologie in Virologia MED/07 3 II S.La Frazia Programma
Strumenti bioinformatici per lo studio e l’analisi big data biologici:dalla genomica alla proteomica BIO/18 2 II L.Licata Programma
Biologia molecolare delle malattie neurologiche BIO/06 2 II M.Bordi Programma
Tecniche di base e metodi di studio delle colture cellulari BIO/06 2 II MG.Farrace Programma
Salute, alimentazione e sviluppo sostenibile MED/04 3 II C.Montesano Programma
Fecondazione e controllo qualità dei gameti BIO/18 2 II S.Gonfloni Programma
Plant drugs BIO/01 2 II A.Gismondi Programma
Approcci sperimentali per lo studio del controllo della stabilità genomica nei tumori BIO/18 4 II D.Barilà Programma
Metabolismo del sistema nervoso BIO/10 2 II N.D’Ambrosi Programma

 

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

 

Insegnamenti comuni per entrambi i curricula SSD cfu semestre Docente Programma Classe Teams
Struttura e funzione delle macromolecole biologiche BIO/11 6 I F. Iacovelli/P.Fiorani Programma
Biochimica e Biologia Molecolare delle piante BIO/04 6 I L.Camoni Programma
Biochimica II BIO/10 6 I J. Pedersen Programma
Genomica ed elementi di genetica statistica BIO/18 6 II A.Novelletto/C.Jodice Programma
Patologia generale MED/04 6 II C.Montesano Programma
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese avanzato 6
Metodi informatici per la biologia INF/01 3 II T.Russo Programma
Inglese avanzato L-LIN/12 3 II (CLA) Programma Link
Curriculum Molecolare Umano
Neurobiologia BIO/09 6 I I.Vitale Programma
Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico BIO/08 6 I M.F.Fuciarelli Programma
Biochimica molecolare clinica BIO/10 6 II L.Rossi Programma
Genetica umana BIO/18 6 II B.Ciminelli Programma
C.I. Parassitologia e Biologia dei sistemi 6
Parassitologia VET/06 3 II D.Di Cave Programma
Biologia dei sistemi MED/03 3 II F.Sacco Programma
Curriculum Molecolare Cellulare
Differenziamento e morte cellulare BIO/06 6 I F.Di Sano Programma
Virologia molecolare MED/07 6 I S.La Frazia Programma
Espressione genica BIO/11 6 II F.Nazio Programma
Genetica molecolare della Trasformazione Neoplastica BIO/18 6 II D.Barilà Programma
C.I. Biologia dei sistemi e Chimica fisica 6
Biologia dei sistemi MED/03 3 II F.Sacco Programma
Chimica fisica CHIM/02 3 II M.Venanzi Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
Metodologia della ricerca scientifica BIO/18 4 II M. Crescenzi Programma
Nuove strategie terapeutiche e diagnostica molecolare nei tumori MED/03 3 I S. Pucci Programma
Neurobiologia e dell’arte BIO/09 2 I S. Rufini Programma
Neurologia Comparata dell’uomo BIO/06 2 I S. Bernardini Programma
Batteriologia dei patogeni umani BIO/19 3 II M.Fraziano Programma
Enzimi che regolano la topologia del DNA BIO/11 2 II P. Fiorani Programma
Epidemiologia e adattamento MED/04 4 I P. Piselli Programma
NEUROBIOLOGIA DELLE EMOZIONI: BINOMIO CUORE E CERVELLO BIO/09 2 II A. Borreca Programma
Rigenerazione e cellule staminali BIO/09 3 II G. Gargioli Programma
Meccanismi cellulari di Degradazione proteica BIO/18 2 II E. Santonico Programma
Il modello animale nella ricerca scientifica: dalla normativa al benessere BIO/18 4 II D.Peluso, A.Wirz Programma
Metodologie in Virologia MED/07 3 II S.La Frazia Programma
Strumenti bioinformatici per lo studio e l’analisi big data biologici:dalla genomica alla proteomica BIO/18 2 II L.Licata Programma
Biologia molecolare delle malattie neurologiche BIO/06 2 II M.Bordi Programma
Tecniche di base e metodi di studio delle colture cellulari BIO/06 2 II MG.Farrace Programma
Salute, alimentazione e sviluppo sostenibile MED/04 3 II C.Montesano Programma
Fecondazione e controllo qualità dei gameti BIO/18 2 II S.Gonfloni Programma
Plant drugs BIO/01 2 II A.Gismondi Programma
Approcci sperimentali per lo studio del controllo della stabilità genomica nei tumori BIO/18 4 II D.Barilà Programma