Elenco Docenti

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Giuliana Allegrucci

    Insegnamenti: Zoologia
    Tel: 06-7259-5978
    Mail: allegrucci@uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento tramite e-mail
    CV: link

    Katia Aquilano

    Insegnamenti: Biochimica
    Tel: 067259-4312
    Mail: katia.aquilano@uniroma2.it
    Ricevimento: su appuntamento o per mail
    CV:

    Federica Berrilli

    Insegnamenti: Parassitologia
    Tel: 0672596009
    Mail: berrilli@uniroma2.it
    Ricevimento: lunedì 12.00-13.00
    CV: link

    Michela Biancolella

    Insegnamento Genetica Medica
    Tel: 06-7259-
    Mail: michelabiancolella@gmail.com
    Ricevimento:Mercoledì ore 16.00-18.00 Dente L stanza 3
    CV: Link

    Laura Bruno

    Insegnamenti: Botanica
    Tel: 0672594341
    Mail: laura.bruno@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì 11:00 – 12:00
    CV: link

    Antonella Canini

    Insegnamenti: Botanica
    Tel: 067259-4344/4082
    Mail: canini@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì 11:00 – 12:00
    CV: link

    Stefano Cannata

    Insegnamenti: Anatomia comparata
    Tel: 067259-4816
    Mail: cannata@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì e Giovedì dalle ore 11.00/12.00
    CV: link

    Francesco Cecconi

    Insegnamenti: Biologia dello sviluppo
    Tel: 067259-4230-4239
    Mail: Francesco.cecconi@uniroma2.it
    Ricevimento: Giovedì ore 11:00/12:00
    CV: link

    Maria Rosa Ciriolo

    Insegnamenti: Biochimica
    Tel: 067259-4369
    Mail: ciriolo@bio.uniroma2.it
    Ricevimento: martedì e giovedì ore 14.00-15.00
    CV: link

    Lucio Damascelli

    Insegnamenti: Matematica
    Tel: 067259-4675
    Mail: damascel@mat.uniroma2.it
    Pagina docente
    Ricevimento: contattare docente
    CV: Link

    Ivan Davoli

    Insegnamenti: Fisica
    Tel: 067259-4523
    Mail: ivan.davoli@roma2.infn.it
    Ricevimento: Giovedì 14.30-16.30
    CV: link

    Gustavo Di Lallo

    Insegnamenti: Microbiologia
    Tel: 067259-4243
    Mail: dilallo@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00 | venerdì ore 15:00-16:00
    CV: link

    Federica Di Sano

    Insegnamenti: Istologia e Citologia
    Tel: 06-7259-4232
    Mail: Federica.Di.Sano@uniroma2.it
    Ricevimento: fissare un appuntamento con il docente
    CV: link

    Gianfranco Ercolani

    Insegnamenti: Chimica organica
    Tel: 067259-4383
    Mail: ercolani@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento via e-mail
    CV: link

    Alessia Fantini

    Insegnamenti: Fisica
    Tel: 067259-4910
    Mail: alessia.fantini@roma2.infn.it
    Ricevimento: Martedì dalle 14:00 alle 16:00
    CV: link

    Manuela Helmer Citterich

    Insegnamenti: Bioinformatica e Biologia molecolare
    Tel: 067259-4321-4324
    Mail: citterich@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente via e-mail
    CV: link

    Simona Iacobelli

    Insegnamenti: Misura Errore e Statistica
    Tel: 067259-……
    Mail: simona.iacobelli@uniroma2.it
    Ricevimento: su appuntamento via mail
    CV: np

    Carla Jodice

    Insegnamenti:Genetica
    Tel: 067259-4321
    Mail: jodice@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00
    CV: link

    Mauro Marra

    Insegnamenti: Fisiologia vegetale
    Tel: 067259-4349
    Mail: mauro.marra@uniroma2.it
    Ricevimento: Giovedì ore 11.00-12.00
    CV: link

    Maurizio Mattei

    Insegnamenti: Immunologia
    Tel: 067259-6036
    Mail: mattei@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente via e-mail
    CV: link

    Marco Mattoccia

    Insegnamenti:Zoologia
    Tel: 06-7259-5962
    Mail: marco.mattoccia@uniroma2.it
    Ricevimento:contattare docente
    CV: np

    Andrea Novelletto

    Insegnamenti: Genetica
    Tel: 067259-4315
    Mail: cnovelletto@bio.uniroma2.it
    Ricevimento:su appuntamento
    CV: link

    Susanna Piccirillo

    Insegnamenti: Chimica generale
    Tel: 067259-5974/4788
    Mail: piccirillo@fisica.uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento tramite mail
    CV: np

    Lucia Piredda

    Insegnamenti: Citologia e Istologia
    Tel: 067259-4232
    Mail: piredda@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì ore 11:30-13:00
    CV: link

    Alessandro Pizzo

    Insegnamento: Matematica
    Tel: np
    Mail: pizzo@axp.mat.uniroma2.it
    CV: np

    Olga Rickards

    Insegnamenti: Antropologia
    Tel: 067259-4347
    Mail: rickards@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì ore 10:00-14:00
    CV: link

    Luisa Rossi

    Insegnamenti: Biochimica Clinica
    Tel: 067259-4374
    Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì 14:30-16:30
    CV: link

    Stefano Rufini

    Insegnamenti: Fisiologia
    Tel: 067259-4371
    Mail: rufini@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 11.00 – 13.00
    CV: link

    Tommaso Russo

    Insegnamenti: Ecologia
    Tel: 067259-5974/5965
    Mail: Tommaso.russo@uniroma2.it
    Ricevimento: Casali o per appuntamento tramite mail
    CV: link

    Michela Salamone

    Insegnamenti: Chimica organica
    Tel: 067259-4354
    Mail: michela.salamone@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Florin Radulescu

    Matematica(canale A-L)
    Tel: 0672594654
    Mail:radulesc@mat.uniroma2.it
    Ricevimento:contattare il docente tramite mail
    CV:

    Benedetto Scoppola

    Matematica(canale M-Z)
    Tel: 0672594498
    Mail:scoppola@mat.uniroma2.it
    Ricevimento:contattare il docente tramite mail
    CV: link

    Lorenzo Tancioni

    Insegnamenti: Ecologia
    Tel: 067259-5975
    Mail: tancioni@uniroma2.it
    Ricevimento:
    CV: link

    Emanuela Tamburri

    Insegnamenti: Chimica generale
    Tel: 067259-4402
    Mail: emanuela.tamburri@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: np