Elenco Docenti

Giuliana Allegrucci

Insegnamenti: Zoologia
Tel: 06-7259-5978
Mail: allegrucci@uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento tramite e-mail
CV: link

Simone Beninati

Insegnamenti: Istologia e Citologia
Tel: 06-7259-4228
Mail: beninati@bio.uniroma2.it
Ricevimento: fissare un appuntamento con il docente
CV: link

Federica Berrilli

Insegnamenti: Parassitologia
Tel: 0672596009
Mail: berrilli@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì 12.00-13.00
CV: link

Michela Biancolella

Insegnamento Genetica Medica
Tel: 06-72596027
Mail: michelabiancolella@gmail.com
Ricevimento:Venerdì ore 15.00-17.00 Facoltà di Medicina Torre E Sud piano 0 Stanza E29
CV: Link

Laura Bruno

Insegnamenti: Botanica
Tel: 0672594341
Mail: laura.bruno@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì 11:00 – 12:00
CV: link

Antonella Canini

Insegnamenti: Botanica
Tel: 067259-4344/4082
Mail: canini@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì 11:00 – 12:00
CV: link

Stefano Cannata

Insegnamenti: Anatomia comparata
Tel: 067259-4816
Mail: cannata@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Giovedì dalle ore 11.00/12.00
CV: link

Stefano Cataudella

Insegnamenti: Ecologia
Tel: 067259-5974/5859
Mail: cataudel@uniroma2.it
Ricevimento: martedì 11.30-13.30 Casali o per appuntamento tramite mail
CV: link

Francesco Cecconi

Insegnamenti: Biologia dello sviluppo
Tel: 067259-4230-4239
Mail: Francesco.cecconi@uniroma2.it
Ricevimento: Giovedì ore 11:00/12:00
CV: link

Giovanni Cesareni

Insegnamenti: Genetica
Tel: 067259-4315
Mail: cesareni@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 13.00-14.00
CV: link

Maria Rosa Ciriolo

Insegnamenti: Biochimica
Tel: 067259-4369
Mail: ciriolo@bio.uniroma2.it
Ricevimento: martedì e giovedì ore 14.00-15.00
CV: link

Claudia Crestini

Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4734
Mail: crestini@stc.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: Link

Lucio Damascelli

Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259-4675
Mail: damascel@mat.uniroma2.it
Pagina docente
Ricevimento: contattare docente
CV: Link

Ivan Davoli

Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4523
Mail: ivan.davoli@roma2.infn.it
Ricevimento: Giovedì 14.30-16.30
CV: link

Flavio De Angelisi

Insegnamento: modulo Bioetica
Tel.: 0672594350
Mail: flavio.de.angelis@uniroma2.it
Ricevimento: venerdì ore 10.00-12.00
CV:link

Gustavo Di Lallo

Insegnamenti: Microbiologia
Tel: 067259-4243
Mail: dilallo@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00 | venerdì ore 15:00-16:00
CV: link

Gianfranco Ercolani

Insegnamenti: Chimica organica
Tel: 067259-4383
Mail: ercolani@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento via e-mail
CV: link

Alessia Fantini

Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4910
Mail: alessia.fantini@roma2.infn.it
Ricevimento: Martedì dalle 14:00 alle 16:00
CV: link

Manuela Helmer Citterich

Insegnamenti: Bioinformatica e Biologia molecolare
Tel: 067259-4321-4324
Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente via e-mail
CV: link

Simona Iacobelli

Insegnamenti: Misura Errore e Statistica
Tel: 067259-……
Mail: simona.iacobelli@uniroma2.it
Ricevimento: su appuntamento via mail
CV: np

Carla Jodice

Insegnamenti:Genetica
Tel: 067259-4321
Mail: jodice@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00
CV: link

Mauro Marra

Insegnamenti: Fisiologia vegetale
Tel: 067259-4349
Mail: mauro.marra@uniroma2.it
Ricevimento: Giovedì ore 11.00-12.00
CV: link

Maurizio Mattei

Insegnamenti: Immunologia
Tel: 067259-6036
Mail: mattei@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente via e-mail
CV: link

Marco Mattoccia

Insegnamenti:Zoologia
Tel: 06-7259-5962
Mail: marco.mattoccia@uniroma2.it
Ricevimento:contattare docente
CV: np

Lucia Piredda

Insegnamenti: Citologia e Istologia
Tel: 067259-4232
Mail: piredda@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì ore 11:30-13:00
CV: link

Alessandro Pizzo

Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259-4624
Mail: pizzo@mat.uniroma2.it
Ricevimento: alla fine di ogni lezione il mercoledì e giovedì
Ricevimento: fine del corso su appuntamento via mail
Didattica web
CV: link

Olga Rickards

Insegnamenti: Antropologia
Tel: 067259-4347
Mail: rickards@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì ore 10:00-14:00
CV: link

Luisa Rossi

Insegnamenti: Biochimica
Biochimica Clinica
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00
CV: link

Stefano Rufini

Insegnamenti: Fisiologia
Tel: 067259-4371
Mail: rufini@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 11.00 – 13.00
CV: link

Michela Salamone

Insegnamenti: Chimica organica
Tel: 067259-4354
Mail: michela.salamone@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Lorenzo Tancioni

Insegnamenti: Ecologia
Tel: 067259-5975
Mail: tancioni@uniroma2.it
Ricevimento:
CV: link