attività a scelta

Elenco Attività a scelta

 
Nota:

  1. Si comunica che a partire dall’a.a. 2016-2017, per sostenere gli esami delle attività a scelta è necessario prenotarsi on line al seguente Link
  2. la frequenza ai corsi è obbligatoria, almeno per il 70% delle lezioni

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo valido per i cfu conseguiti prima dell’a.a. 2015-2016 Scarica pdf
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea)
    scarica modulo

Nota:

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.
 
Avviso Per tutti gli studenti , iscritti all’AA 2015-2016 (non in cautelativa), che hanno sostenuto per errore il corso “Metodi Fisici per la Biologia” o preso contatti con il Professor Pedersen per poterlo sostenere, che l’attività a scelta in questione era rivolta agli studenti delle lauree magistrali fino all’AA 2014-15, e quindi non poteva essere sostenuta dagli studenti delle lauree triennali.
Pertanto, non sarà considerata valida nel conteggio dei crediti per le attività a scelta.
 

Organizzazione delle attività a scelta

 

Piante Alimentari

Docente: A. Canini (Gabriele Di Marco: e-mail gabriele.di.marco@uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati il corso inizia giovedì 10 maggio ore 16.00 aula 6/A
Ecotossicologia

Docente: Luciana Migliore e-mail luciana.migliore@uniroma2.it
Data:

  • il corso si terrà presso i lab del PP1, in aula 12, nelle date: 16-19-20 Aprile 2018 e 9-10-11 Maggio 2018.
  • Chi desidera frequentare è pregato di mandare una email al docente per permettere di preparare il materiale di laboratorio nelle quantità opportune.

Biologia vegetale applicata ai Beni Culturali

Docente L. Bruno
Data:

  • per gli interessati il corso si terrà ogni lunedì dalle 16.00 alle 18.00 in aula 6;Si ricorda agli studenti che la frequenza al corso è fortemente consigliata
  • ;

Animali da laboratorio 2 cfu

Docente: Mattei/Bernardini contattare via e-mailRoberta.Bernardini@uniroma2.it
Data:

  • il corso si svolge tutti i martedì dal 20 marzo 2018 ore 14.00 aula T2
Laboratorio di Biomonitoraggio

Docente: Clara Boglione e-mail boglione@uniroma2.it
Data:

  • incontro preliminare giovedì 8 marzo 2018 ore 15.30 aula 8
Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: L. Castagnoli, M.T. Carrì, C. Forni
Data:

  • Il corso avrà inizio giovedì 8 marzo 2018 alle 16:00 in Aula 1
Meccanismi Biochimici della Neurodegenerazione (4 CFU)

Docente: M.T. Carrì
Data:

  • Il corso avrà inizio venerdì 6 aprile 2018 alle ore 14:00 in Aula 1
Biologia marina

Docente: Gravina maria.flavia.gravina@uniroma2.it
Data:

  • il corso inizia giovedì 22 marzo ore 14.00 aula 12 e prosegue tutti i giovedì
  • “ Si comunica a tutti gli studenti interessati che il giorno 27 aprile 2018 in aula 13 dalle ore 14.00 alle 16.00
    I docenti Michele Scardi e Maria Flavia Gravina terranno
    Una lezione straordinaria dal titolo
    “Praterie sommerse e trapianti sostenibili: presentazione del Progetto Life SEPOSSO”.

“Praterie sommerse e trapianti sostenibili: presentazione del Progetto Life SEPOSSO”

Lezione straordinaria
Docenti: Michele Scardi e Maria Flavia Gravina

  • L’argomento potrà essere trattato per la compilazione della tesina da discutere per lo svolgimento dell’esame di Biologia Marina (4 CFU)
Termodinamica e cinetica dei processi biologici

Docente: Venanzi venanzi@uniroma2.it
Data:

  • il corso si svolge dal 4 aprile 2018 nelle seguenti date: 4,6,11,13,18,20,27 aprile + 4,11 maggio 2018 aula 8; mentre il 23, aprile e il 7,14 maggio aula 8/A
Laboratorio di Citogenetica e Cariotipo Umano

Docente: Gustavino

  • Le lezioni del corso (teoriche e pratiche) si svolgeranno dal 4 al 16 aprile 2018, in aula A dell’edificio PP1 (1° piano) dalle 14:00 alle 17:00, secondo il seguente calendario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì: 4,5,6,9,11,12,13,16;
    Le lezioni del corso, di circa 3 ore ciascuna, saranno costituite da una parte teorica (lezione frontale), seguita da una parte pratica, in cui saranno svolte applicazioni pratiche utilizzando metodologie specifiche relative ai temi affrontati (allestimento di preparati per l’analisi citogenetica e osservazioni al microscopio).
    La frequenza alle lezioni non è obbligatoria, tuttavia è fortemente consigliata la partecipazione
    almeno a quelle lezioni il cui orario è compatibile con gli altri impegni didattici, poiché l’attività pratica è estremamente utile all’acquisizione e al consolidamento dei concetti esposti. La prova finale, al termine del corso, consisterà in un esame orale.
Immunologia Molecolare

Docente: dott. C. Pioli
Prima lezione 7/3/18
Orario: tutti i mercoledì ore 14.00-16.00
Aula: 8/A

Archeologia preistorica

Docente: Rolfo – e-mail: rolfo@uniroma2.it
Date:

  • le lezioni teoriche sono previsti per marzo dal 15/3/2018 fino a 6 aprile tutti i giovedì e venerdì ore 11.00-13.00 aula 6 – info corso
Modulo GSDI

Titolo: “Vaccini” si svolgerà nella Macroarea di Lettere;
Locandina
Data: 19 marzo 2018
Titolo: “Nuove forme di schiavitù” si svolgerà nella Macroarea di Lettere;
locandina
25 maggio 2018 ore 14.00 Aula Moscati
Coordinatore : C. Martinez Labarga

Acquisizione crediti di attività a scelta derivanti da HACCP oppure altre attività non considerate fra conferenze e seminari, per informazioni Link

NOTE:
La domanda di acquisizione deve essere rivolta al Coordinatore del Corso di laurea e la richiesta deve essere inoltrata attraverso la Segreteria Didattica

Clicca continua per visionare le informazioni dell’anno precedente

Esercitazioni sul campo biologia marina

Docente: Gravina
data: primo Avviso sulle esercitazioni | secondo Avviso esercitazioni

  • sono aperte le iscrizioni per le esercitazioni sul campo di “Biologia marina”; per prenotarsi collegarsi su didattica web (Gravina)
  • per le esercitazioni del 20-27 maggio le iscrizioni scadono il 14/5/17 ore 24
  • per le esercitazioni del 10-17 giugno le iscrizioni scadono il 04/6/17 ore 24
Piante alimentari

Docente: A. Canini (Canuti L.)

    Il corso si svolge nei seguenti giorni:

  1. giovedì 11 maggio 2017 ore 15-17 AULA G2C
  2. giovedì 18 maggio 2017 ore 15-17 AULA G2C
  3. martedì 23 maggio 2017 ore 15-17 AULA 2
  4. giovedì 25 maggio 2017 ore 15-17 AULA G2C
Laboratorio di Biomonitoraggio

Docente: Clara Boglione
Data:

  • ci saranno tre lezioni il 19 e 20 aprile e 7 giugno ore 16.30 – 18.30 tutte in aula 15
Animali da laboratorio

Docente: Mattei
Data:

  • le ultime lezioni del 21 e del 28 aprile 2017 ore 14.00 aula G2A
Proteine di interesse industriale e farmacologico

Docente A. Battistoni e-mail andrea.battistoni@uniroma2.it
Data:

  • il corso si svolge tutti i martedì ore 14.00-16.00 aula G2B a partire dal 4/4/2017
Biologia vegetale applicata ai Beni Culturali

Docente: Laura Bruno e-mail: laura.bruno@uniroma2.it
Data:

  • il corso si svolge tutti i martedì dal 4 aprile 2017 aula 8 ore 14:30
Biologia marina

Docente: Gravina
Data:

  • il corso si svolge tutti i giovedì dalle 14.00 alle 16 aula 6 fino al 20 aprile
Termodinamica e cinetica dei processi biologici

Docente Venanzi
Data:

  • il corso inizierà mercoledì 15 marzo 2017 e prevede 12 lezioni fino alla fine del semestre tutti i mercoledì. L’orario è dalle ore 14.00 alle 16.00 in aula G2B
Laboratorio di Biomonitoraggio

Docente: C. Boglione
Data:

    “Si comunica che il corso è organizzato con tutte attività di campo: ciò implica che si svolgeranno in primavera avanzata. Ai fini organizzativi, pertanto, prego tutti gli studenti interessati a partecipare a comunicarmi il loro interesse tramite mail spedita all’indirizzo boglione@uniroma2.it entro e non oltre il 10 marzo p.v.; Entro la fine di marzo, tutti gli interessati saranno convocati a una riunione di presentazione del corso”.
    Vi rendo noto che il materiale didattico sarà fornito da me e che l’esame finale consisterà nella relazione scritta di una delle attività condotte durante il corso, a scelta dello studente.
Immunologia molecolare

Docente Pioli claudio.pioli@uniroma2.it
Data:

  • il corso prevede 12 lezioni fino dal 15 marzo fino alla fine del semestre tutti i mercoledì ore 14.00-16.00 aula 6
Archeologia preistorica

Docente: Carlo Rolfo rolfo@uniroma2.it
Data:

  • il corso si svolge il martedì e venerdì ore 15.00-17.00 aula 6 dal 14 al 31 marzo
LABORATORIO DI CITOGENETICA E CARIOTIPO UMANO

Docente:
Data:

  • si svolgerà interamente al PP1, laboratorio 12, orario 14:00-17:00, come da calendario indicato
Meccanismi biochmici della neurodegenerazione

Docenti: Carrì
Data:

  • Il corso avrà inizio il martedì 21 marzo 2017 alle 16:00 in Aula 1
Inglese per biologi (4 CFU)

Docenti: L.Castagnoli, M.T. Carrì, C. Forni
Data:

  • Il corso avrà inizio il giovedì 16 marzo 2017 alle 16:00 in Aula 1
Piante Alimentari
  • Posticipo della data di riconsegna dei moduli relativi all’attività a scelta Piante Alimentari (vedi allegato)
Seminari GSDI
  • “Voci e urla dal carcere Antropologia letteratura giurisprudenza a confronto”
  • coordinatori: Cristiana Lardo e Fabio Pierangeli
    Data: Mercoledì 14 dicembre 2016 Sala Riunioni, III Piano, Ed. B Macro-area di Lettere e Filosofia, Università di Roma “Tor Vergata”
    per maggiori dettagli consulta la Locandina

    “Ecologia: a centocinquanta dalla introduzione del termine”
    coordinamento: B. Continenza, Caterina Lorenzi, D. Ceccarelli
    Data: 23 febbraio 2017 | Locandina

    “Sulla scena del crimine” (seconda parte)
    coordinatore: Cristina Martinez
    Data: 27 marzo 2017

  • Locandina|Programma
  •  

    “Alto e basso”
    coordinatore: C. Morabito e Mattia Della Rocca
    Data: 4 maggio 2017 (ore 10:00-13:00) Aula Riunioni Dipartimentale III piano (ed.B),
    Macroarea di Lettere e Filosofia, via Columbia 1, Roma

  • Locandina e Programma
  •  

  • “Gli Oliver Onions, un fenomeno culturale di massa, fra musica, cinema e letteratura” (seconda parte???)
    coordinatori Serena Facci e Fabrizio Natalini
    Data: da definire ???????