Corso di Laurea Triennale in Scienza dei Materiali

montaggio15

 

Indizione elezione del Coordinatore del CCS in Scienza dei Materiali – triennio 2019/2022

Per maggiori informazioni consultare il seguente file

Nuovo sito di Scienza dei MaterialiLink

 

Test di Ingresso per l’ammissione al Corso di Laurea Triennale in Scienza dei Materiali (30 posti) – A.A. 2019/2020

  • SECONDO BANDO – Il bando è visibile al seguente Link
  • Data della prova di selezione: 11 settembre 2019
  • Bando | Allegato – (procedure relative ai trasferimento da altri Atenei o passaggi da altri corsi due laurea)
  • Giornata Inaugurale dell’A.A. 2019/20 – 22.11.2019

  • Il giorno 22 novembre p.v. la didattica sarà sospesa fino alle ore 13.30.
  • Programma della giornata inaugurale
  • Prepararsi al futuro

  • Per maggiori informazioni consultare il seguente link
  • Su Superquark (RAI 1): La Scienza dei Materiali a Tor Vergata

    SuperQuark

    Nella serata del 12 luglio scorso, nel corso del programma Superquark è stato trasmesso un servizio sulla Scienza dei materiali, con filmati ed interviste realizzate nei laboratori della Macroarea di Scienze.
    Il VIDEO è visibile cliccando sull’immagine.

    Coordinatore del Corso di Studi in Scienza dei Materiali

    Prof. Claudio Goletti
    Tel.: 06 7259 4288
    E-mail: goletti@roma2.infn.it
    Orario di ricevimento: contattare docente

    Segreteria Didattica del Corso di Studi in Scienza dei Materiali

    Samanta Marianelli
    Tel.: 06 7259 4849
    E-mail: samanta.marianelli@uniroma2.it
    Orario di ricevimento: Lunedì 10:00/12:00 – Mercoledì 10:00/12:00 e Venerdì 10:00/12:00

    Rappresentanti degli studenti in Consiglio di Dipartimento

    Aprile Andrea – andreaaprile97@gmail.com
    Calascibetta Chiara – calascibetta.chr@gmail.com
    Palma Pier Paolo – PIERPAOLOPALMA@GMAIL.COM
    Sidoretti Elena – esidoretti@gmail.com
    Soccodato Daniele – daniele.soccodato@gmail.com
    Torlai Luca – luca.torlai27@gmail.com

    Commissione Paritetica

    Membri:

    Prof. Paolo Camarri – camarri@roma2.infn.it
    Dott. Dario Del Moro – delmoro@roma2.infn.it

    Studenti:

    Elezione in corso

    Segreteria Studenti

    Tel.: 06 7259 4830-32
    Tel.: 06 7259 4092-93
    Orario di ricevimento: Lunedì e Venerdì 09:00/12:00 – Mercoledì 09:00/12:00 e 14:00/16:00.