Elenco docenti

Dr.ssa Fabiana Arduini
Tel. 067259-4404 E-Mail fabiana.arduini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Patrizia Albertano   – Botanica
Tel. 06-7259-4859
 E-Mail albertano@uniroma2.it
Orario ricevimento: Mercoledì ore 11:00-12:00

Prof. Francesco Amaldi  – Biologia Molecolare
Tel. 06-7259-4316
 E-Mail francesco.amaldi@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Massimo Bietti – Chimica Organica

Tel. 06-72594384 E-Mail  bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento:  libero (contattare docente)

Prof. Antonella Canini  – Botanica
Tel. 06-7259-4344
 E-Mail canini@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Luisa Castagnoli – Genetica
Tel. 06-7259-4322
 E-Mail castagnoli@uniroma2.it
Orario ricevimento:  Lunedì ore 12:30-14:00

Prof. Stefano Cataudella – Ecologia Applicata
Tel. 06-7259-5954 
E-Mail cataudel@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Giovanni Cesareni – Genetica Molecolare
Tel. 06-7259-4315
 E-Mail cesareni@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì ore 12:30-13:30

Prof.  Maria Rosa Ciriolo  – Biochimica
Tel. 06-7259-4369
 E-Mail ciriolo@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Vittorio Colizzi – Immunopatologia
Tel. 06-7259-4111/4237 
E-Mail colizzi@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Maurizio Mattei – Patologia Generale
Tel. 067259-6036/4237 E-Mail mattei@uniroma2.it
Orario di ricevimento:  (contattare il docente)

Dott.ssa Carla Montesano  – Basi molecolari alla risposta cellulare
Tel. 067259-4237 E-Mail montesan@uniroma2.it
Orario di ricevimento:  (contattare il docente)

Prof. Alessandro Desideri – Biochimica Macromolecolare
Tel. 06-7259-4376
 E-Mail desideri@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Maria Pia De Pascale – Fisica
Tel. 06-72594289 E-Mail  Mariapia.depascale@roma2.infn.it
Orario ricevimento: Martedì ore 14:00-16:00

Prof.  Gianfranco De Stefano – Antropologia
Tel. 06-7259-4348/4350 
E-Mail destefano@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Gianfranco Ercolani – Chimica organica
Tel. 0672594383 E-Mail  ercolani@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì e giovedì ore 15:00-17:00
Web:  http://www.uniro2.it/didattica/ChimOrg

Prof. Sergio Filoni – Anatomia Comparata
Tel. 06-7259-4815
 E-Mail filoni@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof.  Elissabetta Franco – Igiene
Tel. 0672596122 E-Mail franco@med.uniroma2.it
Orario ricevimento: previo appuntamento

Prof. Eugenio Fresi –  Ecologia
Tel. 06-2026187/8 
E-Mail fresi@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof.  Manuela Helmer Citterich  – Bioinformatica
Tel. 06-7259-4314
E-Mail citterich@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 13:00-14:00

Prof. Mario Lo Bello  – Biochimica Clinica
Tel. 06-7259-4375 
E-Mail lobello@uniroma2.it
Orario di ricevimento:

Prof.  Paolo Luly –  Fisiologia Generale
Tel. 06-7259-4368
E-Mail luly@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:  Giovedì ore 11:00-13:00

Prof. Mauro Marra –  Sviluppo e differenziamento nelle piante
Tel. 06-7259-4349
 E-Mail Mauro.Marra@uniroma2.it
Orario ricevimento: Mercoledì ore 11:00-13:00

Prof. Daniele Guido – Matematica
Tel. 0672594715 E-Mail guido@mat.uniroma2.it
Web: http://www.mat.uniroma2.it/∼guido
Orario ricevimento: lunedì ore 16:00-18:00

Prof. Giuseppe Nisticò  –  Farmacologia
Tel. 06-7259-4875/76
 E-Mail nisticò@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Andrea Novelletto – Genetica
Tel. 06-7259-4318
 E-Mail novelletto@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 10:00-13:00

Prof. Maurizio Paci  –   Chimica Generale
Tel.: 06-72594446 E-Mail paci@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Luciano Paolozzi –  Microbiologia generale
Tel. 06-7259-4674 E-Mail paolozzi@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: Mercoledì-Venerdì ore 13:00/15:00

Prof. Mauro Piacentini  –  Biologia dello Sviluppo
Tel. 06-7259-4370
 E-Mail mauro.piacentini@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30

Prof.  Olga Rickards –  Antropologia Molecolare
Tel. 06-7259-4334/5/-4347 
E-Mail rickards@uniroma2.it
Orario ricevimento: Mercoledì ore 10:00/14:00

Prof. Giuseppe Rotilio – Ingegneria biochimica
Tel. 06-7259-4373 
E-Mail rotilio@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: (contattare sig.ra Buganza)

Prof. Maria Gabriella Santoro  – Virologia
Tel. 06-7259-4822/4764
 E-Mail Santoro@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 14:00-17:00

Prof. Valerio Sbordoni –  Zoologia
Tel. 06-7259-5951; 7259-5958 
E-Mail sbordoni@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Maria Cristina Thaller –  Microbiologia Generale

Tel. 
06-7259-5984 E-Mail thaller@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Andrea Battistoni –  Chimica Biologica
Tel. 06-7259-4372
E-Mail andrea.battistoni@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 12:30-14:00

Prof. Enrico Capucci   – Antropometria e Ergonomia
Tel. 06-7259-4346 
E-Mail capucci@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Gian Maria Carchini –  Zoologia
Tel. 06-7259-5960 – 
E-Mail carchini@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:  Martedì ore 15:00 studio LESA

Prof. Maria Teresa Carrì  – Biochimica generale-Metodi Biochimici in biotecnologie
Tel. 06-7259-4372/06-501703087 – 
E-Mail  carri@Bio.uniroma2.it
Web: http://www.hpage.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 11:00-12:00 (o su appuntamento)

Prof.  Donatella Cesaroni –  Biologia evoluzionistica
Tel. 06-7259-5961
 E-Mail cesaroni@uniroma2.it
Web Zoology and Evolutionary Biology
Orario ricevimento: Martedì ore 15:00 (studio al LESA)

Prof. Francesco Cecconi –  Biologia dello Sviluppo
Tel. 0672594230-4239 E-Mail Francesco.cecconi@uniroma2.it
Orario ricevimento: Giovedì ore 11:00/12:00

Prof.  Cinzia Forni  – Botanica
Tel. 06-7259-4345
 E-Mail forni@uniroma2.it
Orario ricevimento: Giovedì ore 12:30-13:30

Prof.  Domenico Frezza  –  Ingegneria Genetica
Tel. 06-7259-4814 
E-Mail frezza@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Carla Jodice  – Genetica delle Popolazioni
Tel. 06-7259-4321-4308 
E-Mail jodice@uniroma2.it
Orario ricevimento:  Mercoledì ore 11:00/13:00

Prof.  Fabrizio Loreni  – Biologia Molecolare
Tel. 06-7259-4317 
E-Mail loreni@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì-Giovedì ore 14:00-15:00

Prof.  Patrizia Malaspina –  Genetica
Tel. 06-7259-4318/4308
 E-Mail patrizia.malaspina@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 11:00/12:00

Prof.  Jens Zancho Pedersen  –  Biochimica
Tel. 06-7259-4813 
E-Mail jzp@ofir.dk
Orario ricevimento:

Prof.  Marco Rizzoni –  Genetica

Tel. 06-7259-4812 
E-Mail rizzoni@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 11:00/12:00 e 12:30/14:00

Prof. Luisa Rossi – Chimica Biologica
Tel. 06-7259-4374
 E-Mail luisa.rossi@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 14:00-15:00

Prof.  Michele Scardi  – Ecologia
Tel. 06-7259-5991
E-Mail mscardi@mckinck.it
Web http://www.michele.scardi.name
Orario ricevimento:

Prof.  Angelo Spinedi –  Fisiologia
Tel. 06-7259-4370
 E-Mail spiedi@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof.  Mariano Venanzi – Chimica Fisica
Tel. 0672594468 – E-Mail venanzi@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì e Venerdì ore 14:00-16:00

Prof. ssa Giuliana Allegrucci
Tel. 06-7259-5978
 E-Mail allegrucci@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.  Gabriele Ausiello – Bioinformatica
Tel. 067259- 4314 E-Mail gabriel.ausiello@uniroma2.it
Orario di ricevimento: Lunedì ore 16:00-17:00 stanza 314
link: http://cbm.bio.uniroma2.it/BioinformaticaBU/

Prof. Simone Beninati – Istologia e citologia
Tel. 06-7259-4228
 E-Mail beninati@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Daniela Billi –  Citologia vegetale
Tel. 06-7259-4342/4332 
E-Mail billi@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì 12:00-15:00

Dott.ssa Clara Boglione
Tel. 06-7259-5968
E-Mail boglione@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Lorenzo Camoni Fisiologia – Vegetale
Tel. 06-7259-4810
 E-Mail camoni@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì e Giovedì ore 10:00-11:00

Dott. Stefano Cannata  – Anatomia comparata
Tel. 06-7259-4816 
E-Mail cannata@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Eleonora Ciccotti –  Biologia della pesca e Acquacoltura
Tel. 06-7259-5969
 E-Mail ciccotti@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 13:00-14:00

Dott.ssa Bianca Ciminelli – Genetica umana
Tel. 06-7259-4319
 E-Mail bianca.ciminelli@uniroma2.it
orario ricevimento:

Dott.ssa Claudia –  Crestini Chimica e Stechiometria
Tel. 06-72594734 E-Mail  crestini@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 11:00-13:00 stanza 9 livello A

Dott. Gustavo Di Lallo
Tel. 06-7259-4697
 E-Mail dilallo@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Maria Grazia Filippucci  – Zoologia
Tel. 06-7259-5973 
E-Mail maria.grazia.filippucci@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Dott. Saverio Forestiero – Evoluzione Biologica
Tel. 06-7259-5963 
E-Mail saverio.forestiero@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 14:00-16:00

Dott. Maurizio Fraziano  – Immunologia
Tel. 06-7259-4235
 E-Mail fraziano@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Mattia Falconi   – Biologia Molecolare
Tel. 06-7259-4025
E- Mail falconi@uniroma2.it
Web http://lancelot.bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof. Maurizio Mattei – Patologia e Animali da Laboratorio 1-2
Tel. 0672596036-6396 E-Mail mattei@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Dott.ssa Maria Felicita Fuciarelli  – Ecologia
Tel. 06-7259-4346
 E-Mail fuciarelli@Uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 10:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00

Dott.ssa Lina Ghibelli
Tel. 06-7259-4323 
E-Mail ghibelli@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Stefania Gonfloni – Applicazioni di genetica umana e molecolare
Tel. 06-7259-4305 
E-Mail stefania.gonfloni@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Maria Flavia Gravina Ecologia marina
Tel. 06-7259-5993 
E-Mail maria.flavia.gravina@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Dott.ssa Bianca Gustavino – Citogenetica
Tel. 06-7259-4812 
E-Mail gustavino@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento: la mattina previo appuntamento

Dott.ssa Caterina Lorenzi – Valutazione impatto ambientale
Tel. 06-7259-5989
E-Mail lorenzi@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Marco Lucarelli –  Zoologia sistematica
Tel. 06-7259-5966 
E-Mail marco.lucarelli@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Cristina Martinez-Labarga – Antropologia Forense
Tel. 06-7259-4334
 E-Mail martine@uniroma2.it
Orario ricevimento: Martedì ore 13:00-14:00 e Venerdì ore 11:00-13:00

Dott. Marco Mattoccia – Zoologia generale
Tel. 06-7259-5962 
E-Mail marco.mattoccia@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott.ssa Luciana Migliore – Ecologia
Tel. 06-7259-5984 
E-Mail luciana.migliore@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 11:00-13:00

Dott.ssa Barbara Pacchiarotti – Statistica
Tel. 0672594602 E-Mail pacchiar@mat.uniroma2.it
Web: http://www.mat.uniroma2.it/~pacchiar/
Orario ricevimento: Venerdì 14:30 studio 0222

Dott.ssa Lucia Piredda – Istologia animale
Tel. 06-7259-4232 
E-Mail piredda@uniroma2.it
Orario ricevimento: Mercoledì ore 11:30-13:00

Dott.ssa Antonella Ragnini – Metodologie biochimiche
Tel. 06-7259-4360 
E-Mail antonella.ragnini@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Carlo Rodolfo Citologia – Istologia
Tel. 06-7259-4240 
E-Mail rodolfo@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Prof.  Stefano Rufini – Fisiologia
Tel. 06-7259-4371 
E-Mail rufini@bio.uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Giuseppina Scano
Tel. 06-7259-4334 
E-Mail scano@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Lorenzo Tancioni – Ecologia delle acque interne
Tel. 06-7259-5975
E-Mail tancioni@uniroma2.it
Orario ricevimento:

Dott. Alessandro – Travaglini Botanica 2
Tel. 06-7259-4342
 E-Mail alessandro.travaglini@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì ore 15:00-16:00

Dott.ssa Sabina Visconti – Biotecnologie vegetali
Tel. 06-7259-4810 
E-Mail visconti@uniroma2.it
Orario ricevimento: Lunedì-giovedì ore 10:00/11:00

Dott.ssa Annalisa Botta – Genetica medica

Tel. 067259-6078  – E-Mail: abottait@yahoo.it
Orario ricevimento: (contattare docente)

Dott.ssa Paola Borgiani – Genetica medica
Tel.067259-6072  E-Mail: borgiani@Uniroma2.it
Orario ricevimento: (contattare docente)

Dott. Marco Esti – Scienze e tecnologie alimentari
E-Mail: marco.esti@fastwebnet.it
Orario ricevimento: contattare via e-mail il docente

Dott.ssa Federica Di Sano
Tel. 067259-4232 E-Mail: Federica.Di.Sano@uniroma2.it
Orario ricevimento: (contattare docente)

Dott. Luca Santi – Virus in pianta
E-Mail: luca.santi@uniroma2.it