Docenti e Programmi

ELENCO DEGLI INSEGNAMENTI ATTIVATI CON CLASSE DI DIDATTICA A DISTANZA SU PIATTAFORMA TEAMS E RELATIVI CODICI DI ACCESSO

 

 

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

 

Curriculum “Astrofisica” SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma
Radiative Processes in Astrophysics FIS/05 6 I/I P. Mazzotta Programma
Extragalactic Astrophysics FIS/05 6 I/I F. Vagnetti Programma
Gravitational Physics FIS/05 6 I/II A. Rocchi, R. Peron Programma 9gnh27l
Relativity and Cosmology 1 FIS/05 6 I/II N. Vittorio Programma gweo93t
Stellar Astrophysics FIS/05 6 I/II G. Bono Programma 6gqf29d
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 4 I/II S. Cavagnoli Programma
Astrophysics Laboratory FIS/01 8 II/I D. Del Moro, G. De Gasperis Programma
Relativity and Cosmology 2 FIS/05 6 II/I N. Vittorio Programma
Corsi a scelta libera del Curriculum “Astrofisica” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
Astrobiology BIO/10 6 I/I A. Balbi, D. Billi Programma
Gravitational Lensing FIS/05 6 I/I H. Bourdin Programma
Celestial Mechanics FIS/05 6 I/II G. Pucacco Programma
Sun and Space Climate FIS/05 6 I/II F. Berrilli Programma kvmlrcv
Stellar Populations FIS/05 6 II/I G. Bono Programma
High Energy Astrophysics FIS/05 6 II/I G. Israel, M. Tavani Programma
Gravitational Waves FIS/05 6 II/I V. Fafone Programma
Curriculum “Fisica” SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Corsi comuni a tutti i piani di studio
Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF. Pradisi Programma
Meccanica Quantistica 2 FIS/02 9 I/I A. Salvio, N. Tantalo Programma
Struttura della Materia 2 FIS/03 6 I/I M. Palummo Programma
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
Corsi a scelta libera del Curriculum “Fisica” SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Cibernetica FIS/01 6 I/I P. Camarri Programma
Fisica Biologica 2 FIS/07 6 I/I S. Morante Programma
Meccanica Statistica 2 FIS/02 6 I/I R. Marra Programma
Fisica dei Dispositivi a Stato Solido FIS/03 6 I/I F. De Matteis Programma
Introduzione alla Crescita dei Cristalli FIS/03 6 I/I F. Arciprete Programma
Fisica Nucleare FIS/04 6 I/I A. D’Angelo Programma
Elettronica 2 FIS/01 6 I/II G. Aielli, R. Cardarelli Programma
Cibernetica Applicata FIS/01 6 I/II R.Ammendola, G. Salina Programma
Laboratorio di Elettronica FIS/01 8 I/II P. Camarri Programma v4khxg4
Microelettronica FIS/01 6 I/II D. Badoni Programma pqmopkh
Laboratorio di Fisica Biologica FIS/07 8 I/II S. Morante Programma 9f32x23
Fisica Medica FIS/07 6 I/II L. Narici Programma 3uwb8ax
Misure ed Analisi di Biosegnali FIS/01 6 I/II A. Moleti Programma t697jve
Teorie e Tecniche comp. per la Fisica Biologica FIS/07 6 I/II V. Minicozzi Programma htrtups
Teoria dei Campi e Particelle 1 FIS/02 6 I/II N. Tantalo Programma i5vuiwe
Teoria dei Campi e Particelle 2 FIS/02 6 I/II N. Tantalo Programma
Fisica dei Plasmi FIS/03 6 I/II G. Consolini Programma 5xwoaho
Complementi di Ottica FIS/03 6 I/II P.Prosposito Programma
Fisica dei Solidi FIS/03 6 I/II M. Cirillo Programma
Ottica Quantistica FIS/03 6 I/II F. De Matteis Programma
Fisica dei Sistemi a Bassa Dimensionalità FIS/03 6 I/II M. Salvato Programma
Fisica del Neutrone e Applicazioni FIS/07 6 I/II C. Andreani Programma v04qu64
Teoria Quantistica della Materia FIS/03 6 I/II O. Pulci Programma 8krsjdr
Metodologie Sperimentali per la Ricerca dei Processi Rari FIS/04 6 I/II R. Bernabei Programma fhp4jn9
Fisica delle Particelle Elementari FIS/04 6 I/II L. Cerrito Programma
Acceleratori di Particelle FIS/01 6 I/II A. Cianchi Programma bvy5p92
Fisica delle Astroparticelle FIS/04 6 I/II P. Belli Programma jmd6hpj
Fisica Teorica Specialistica FIS/02 6 I/II R. Savelli Programma
Fenomenologia delle Particelle Elementari FIS/02 6 I/II R. Frezzotti Programma dc2yemd
Introduzione alle Teorie di Stringhe FIS/02 6 I/II J.F. Morales Programma
Elettronica Digitale FIS/01 6 II/I A. Salamon Programma
Elettronica Digitale FIS/01 6 II/I A. Salamon Programma
Teoria dei Sistemi a Molti Corpi FIS/07 8 II/I R. Marra Programma
Microscopia e Nanoscopia FIS/03 6 II/I A. Sgarlata Programma
Supersimmetria FIS/02 6 II/I F. Fucito Programma
Teorie Relativistiche e Supergravità FIS/02 6 II/I G. Pradisi, R. Savelli Programma
Teoria dei Solidi FIS/03 6 II/I G. Stefanucci Programma
Fisica dei Liquidi e dei Sistemi Disordinati FIS/03 6 II/I R. Senesi Programma
Materiali e Fenomeni a Basse Temperature FIS/03 6 II/I M. Cirillo Programma
Radioattività FIS/04 6 II/I R. Cerulli Programma
Laboratorio di Fisica Nucleare e Subnucleare FIS/01 8 II/I A. Di Ciaccio, P. Camarri Programma
Fisica delle Particelle Elementari 2 FIS/04 6 II/I A. Di Ciaccio Programma
Laboratorio di Fisica della Materia FIS/01 8 II/II R. Senesi Programma v47skka

Corsi a scelta libera del Curriculum “F.A.M.”SSDcfuAnno/semDocenteProgrammaCodice Teams

Curriculum “Fisica dell’Atmosfera e Meteorologia” SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF. Pradisi Programma
Meccanica Quantistica 2 FIS/02 9 I/I A. Salvio, N. Tantalo Programma
Struttura della Materia 2 FIS/03 6 I/I M. Palummo Programma
Fisica Computazionale FIS/01 8 I/I A. Pecchia Programma
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
Fisica dei Sistemi Dinamici FIS/06 6 I/II R. Benzi Programma thxivf3
Laboratorio di Fisica dell’Atmosfera FIS/06 8 I/II S. Argentini Programma
Fisica dei Fluidi Complessi e Turbolenza FIS/01 8 II/I M. Chinappi, M. Buzzicotti Programma
Telerilevamento FIS/06 8 II/I G. Liberti Programma
Modellistica Numerica FIS/01 8 II/I C. Cagnazzo Programma
Chemodinamica dell’Atmosfera FIS/06 8 II/I F. Costabile Programma
Oceanografia FIS/06 6 II/I V. Artale Programma

Corsi a scelta libera del Curriculum “P.F.I.E.T.”SSDcfuAnno/semDocenteProgrammaCodice Teams

Curriculum “Physics of Fundamental Interactions and Experimental Techniques” SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
Nuclear and Hadronic Physics FIS/04 6 I/I A. D’Angelo Programma
Particle Physics FIS/04 6 I/I L. Cerrito Programma
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
Quantum Field Theory FIS/02 8 I/II N. Tantalo Programma i5vuiwe
Astroparticle Physics FIS/04 6 I/II PL. Belli Programma jmd6hpj
Gravitation FIS/05 6 I/II M. Bassan, N. Vittorio Programma gweo93t
Laboratory of Fundamental Interaction FIS/01 10 II/I docente da definire Programma
Ionizing Radiation for Medical Physics FIS/07 6 I/I MC. Morone Programma
Nuclear Sciences and Applications FIS/04 6 I/II D. Moricciani, A. Pietropaolo Programma
Underground Technologies FIS/04 6 I/II R. Bernabei Programma
Particle Accelerators for Science and Interdisciplinary Applications FIS/01 6 I/II A. Cianchi Programma
Neurtron Physics and Neutron Instrumentation FIS/07 6 I/II C. Andreani Programma
Applied Cybernetics FIS/01 6 I/II R. Ammendola, G. Salina Programma
Electronics FIS/01 8 I/II P. Camarri Programma
Physics of Liquids and Disordered Systems FIS/03 6 II/I R. Senesi Programma
Space Instruments FIS/01 6 II/I M. Casolino Programma
Radioactivity FIS/04 6 II/I R. Cerulli Programma
Materials Science FIS/03 8 II/I M. De Crescenzi, P. Castrucci Programma
Modern Applied Physics FIS/01 8 II/II R. Senesi Programma

Corsi a scelta libera del Curriculum “P.C.S.B.D.”SSDcfuAnno/semDocenteProgrammaCodice Teams

Curriculum “Physics of Complex Systems and Big Data” SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma
Materials Science FIS/03 8 I/I M. De Crescenzi, P. Castrucci Programma
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
Optimization and Statistical Mechanics FIS/02 8 I/II R. Benzi Programma caf22hm
Complex and Neural Networks FIS/02 8 I/II G. Salina Programma
Advanced Statistics FIS/01 10 II/I G. Consolini,F. Berrilli Programma
Digital Data Analysis FIS/05 8 II/I D. Del Moro, G. De Gasperis Programma
Computational Physics FIS/01 9 II/I A. Pecchia Programma
Web Mining and Retrieval ING-IND/21 9 II/I R. Basili Programma
Internet Services Performance ING-INF/05 9 II/I R. Iazeolla Programma
Data Modeling and Applications INF/01 9 II/I e II L. Vigliano Programma