Docenti e Programmi

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Curriculum “Astrofisica” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
    Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
    Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma
    Radiative Processes in Astrophysics FIS/05 6 I/I P. Mazzotta Programma
    Extragalactic Astrophysics FIS/05 6 I/I F. Vagnetti Programma
    Gravitational Physics FIS/05 6 I/II A. Rocchi, R. Peron Programma
    Relativity and Cosmology 1 FIS/05 6 I/II N. Vittorio Programma
    Stellar Astrophysics FIS/05 6 I/II G. Bono Programma
    Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 4 I/II S. Cavagnoli Programma
    Astrophysics Laboratory FIS/01 8 II/I D. Del Moro, G. De Gasperis Programma
    Relativity and Cosmology 2 FIS/05 6 II/I N. Vittorio Programma
    Corsi a scelta libera del Curriculum “Astrofisica” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
    Astrobiology BIO/10 6 I/I A. Balbi, D. Billi Programma
    Gravitational Lensing FIS/05 6 I/I H. Bourdin Programma
    Celestial Mechanics FIS/05 6 I/II G. Pucacco Programma
    Sun and Space Climate FIS/05 6 I/II F. Berrilli Programma
    Stellar Populations FIS/05 6 II/I G. Bono Programma
    High Energy Astrophysics FIS/05 6 II/I G. Israel, M. Tavani Programma
    Gravitational Waves FIS/05 6 II/I V. Fafone Programma
    Curriculum “Fisica” SSD CFU Anno/sem Docente Programma
    Insegnamenti comuni a tutti i piani di studio
    Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF. Pradisi Programma
    Meccanica Quantistica 2 FIS/02 9 I/I A. Salvio, N. Tantalo Programma
    Struttura della Materia 2 FIS/03 6 I/I M. Palummo Programma
    Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
    Corsi a scelta libera del Curriculum “Fisica” SSD CFU Anno/sem Docente Programma
    Cibernetica FIS/01 6 I/I P. Camarri Programma
    Fisica Biologica 2 FIS/07 6 I/I S. Morante Programma
    Meccanica Statistica 2 FIS/02 6 I/I R. Marra Programma
    Fisica dei Dispositivi a Stato Solido FIS/03 6 I/I F. De Matteis Programma
    Introduzione alla Crescita dei Cristalli FIS/03 6 I/I F. Arciprete Programma
    Fisica Nucleare FIS/04 6 I/I A. D’Angelo Programma
    Elettronica 2 FIS/01 6 I/II G. Aielli, R. Cardarelli Programma
    Cibernetica Applicata FIS/01 6 I/II R.Ammendola, G. Salina Programma
    Laboratorio di Elettronica FIS/01 8 I/II P. Camarri Programma
    Microelettronica FIS/01 6 I/II D. Badoni Programma
    Laboratorio di Fisica Biologica FIS/07 8 I/II S. Morante Programma
    Fisica Medica FIS/07 6 I/II L. Narici Programma
    Misure ed Analisi di Biosegnali FIS/01 6 I/II A. Moleti Programma
    Teorie e Tecniche comp. per la Fisica Biologica FIS/07 6 I/II V. Minicozzi Programma
    Teoria dei Campi e Particelle 1 FIS/02 6 I/II N. Tantalo Programma
    Teoria dei Campi e Particelle 2 FIS/02 6 I/II N. Tantalo Programma
    Fisica dei Plasmi FIS/03 6 I/II G. Consolini Programma
    Complementi di Ottica FIS/03 6 I/II P.Prosposito Programma
    Fisica dei Solidi FIS/03 6 I/II M. Cirillo Programma
    Ottica Quantistica FIS/03 6 I/II F. De Matteis Programma
    Fisica dei Sistemi a Bassa Dimensionalità FIS/03 6 I/II M. Salvato Programma
    Fisica del Neutrone e Applicazioni FIS/07 6 I/II C. Andreani Programma
    Teoria Quantistica della Materia FIS/03 6 I/II O. Pulci Programma
    Metodologie Sperimentali per la Ricerca dei Processi Rari FIS/04 6 I/II R. Bernabei Programma
    Fisica delle Particelle Elementari FIS/04 6 I/II L. Cerrito Programma
    Acceleratori di Particelle FIS/01 6 I/II A. Cianchi Programma
    Fisica delle Astroparticelle FIS/04 6 I/II P. Belli Programma
    Fisica Teorica Specialistica FIS/02 6 I/II R. Savelli Programma
    Fenomenologia delle Particelle Elementari FIS/02 6 I/II R. Frezzotti Programma
    Introduzione alle Teorie di Stringhe FIS/02 6 I/II J.F. Morales Programma
    Elettronica Digitale FIS/01 6 II/I A. Salamon Programma
    Elettronica Digitale FIS/01 6 II/I A. Salamon Programma
    Teoria dei Sistemi a Molti Corpi FIS/07 8 II/I R. Marra Programma
    Microscopia e Nanoscopia FIS/03 6 II/I A. Sgarlata Programma
    Supersimmetria FIS/02 6 II/I F. Fucito Programma
    Teorie Relativistiche e Supergravità FIS/02 6 II/I G. Pradisi, R. Savelli Programma
    Teoria dei Solidi FIS/03 6 II/I G. Stefanucci Programma
    Fisica dei Liquidi e dei Sistemi Disordinati FIS/03 6 II/I R. Senesi Programma
    Materiali e Fenomeni a Basse Temperature FIS/03 6 II/I M. Cirillo Programma
    Radioattività FIS/04 6 II/I R. Cerulli Programma
    Laboratorio di Fisica Nucleare e Subnucleare FIS/01 8 II/I A. Di Ciaccio, P. Camarri Programma
    Fisica delle Particelle Elementari 2 FIS/04 6 II/I A. Di Ciaccio Programma
    Laboratorio di Fisica della Materia FIS/01 8 II/II R. Senesi Programma
    Curriculum “Fisica dell’Atmosfera e Meteorologia” SSD CFU Anno/sem Docente Programma
    Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF. Pradisi Programma
    Meccanica Quantistica 2 FIS/02 9 I/I A. Salvio, N. Tantalo Programma
    Struttura della Materia 2 FIS/03 6 I/I M. Palummo Programma
    Fisica Computazionale FIS/01 8 I/I A. Pecchia Programma
    Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
    Fisica dei Sistemi Dinamici FIS/06 6 I/II R. Benzi Programma
    Laboratorio di Fisica dell’Atmosfera FIS/06 8 I/II S. Argentini Programma
    Fisica dei Fluidi Complessi e Turbolenza FIS/01 8 II/I M. Chinappi, M. Buzzicotti Programma
    Telerilevamento FIS/06 8 II/I G. Liberti Programma
    Corsi a scelta libera del Curriculum “F.A.M.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
    Modellistica Numerica FIS/01 8 II/I C. Cagnazzo Programma
    Chemodinamica dell’Atmosfera FIS/06 8 II/I F. Costabile Programma
    Oceanografia FIS/06 6 II/I V. Artale Programma
    Curriculum “Physics of Fundamental Interactions and Experimental Techniques” SSD CFU Anno/sem Docente Programma
    Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
    Nuclear and Hadronic Physics FIS/04 6 I/I A. D’Angelo Programma
    Particle Physics FIS/04 6 I/I L. Cerrito Programma
    Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
    Quantum Field Theory FIS/02 8 I/II N. Tantalo Programma
    Astroparticle Physics FIS/04 6 I/II PL. Belli Programma
    Gravitation FIS/05 6 I/II M. Bassan, N. Vittorio Programma
    Laboratory of Fundamental Interaction FIS/01 10 II/I docente da definire Programma
    Corsi a scelta libera del Curriculum “P.F.I.E.T.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
    Ionizing Radiation for Medical Physics FIS/07 6 I/I MC. Morone Programma
    Nuclear Sciences and Applications FIS/04 6 I/II D. Moricciani, A. Pietropaolo Programma
    Underground Technologies FIS/04 6 I/II R. Bernabei Programma
    Particle Accelerators for Science and Interdisciplinary Applications FIS/01 6 I/II A. Cianchi Programma
    Neurtron Physics and Neutron Instrumentation FIS/07 6 I/II C. Andreani Programma
    Applied Cybernetics FIS/01 6 I/II R. Ammendola, G. Salina Programma
    Electronics FIS/01 8 I/II P. Camarri Programma
    Physics of Liquids and Disordered Systems FIS/03 6 II/I R. Senesi Programma
    Space Instruments FIS/01 6 II/I M. Casolino Programma
    Radioactivity FIS/04 6 II/I R. Cerulli Programma
    Materials Science FIS/03 8 II/I M. De Crescenzi, P. Castrucci Programma
    Modern Applied Physics FIS/01 8 II/II R. Senesi Programma
    Curriculum “Physics of Complex Systems and Big Data” SSD CFU Anno/sem Docente Programma
    Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M. Migliaccio Programma
    Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma
    Materials Science FIS/03 8 I/I M. De Crescenzi, P. Castrucci Programma
    Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S. Cavagnoli Programma
    Optimization and Statistical Mechanics FIS/02 8 I/II R. Benzi Programma
    Complex and Neural Networks FIS/02 8 I/II G. Salina Programma
    Advanced Statistics FIS/01 10 II/I G. Consolini,F. Berrilli Programma
    Digital Data Analysis FIS/05 8 II/I D. Del Moro, G. De Gasperis Programma
    Corsi a scelta libera del Curriculum “P.C.S.B.D.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma
    Computational Physics FIS/01 9 II/I A. Pecchia Programma
    Web Mining and Retrieval ING-IND/21 9 II/I R. Basili Programma
    Internet Services Performance ING-INF/05 9 II/I R. Iazeolla Programma
    Data Modeling and Applications INF/01 9 II/I e II L. Vigliano Programma