Per contattare i docenti e per altro materiale didattico

Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

 

 

Prof.ssa Fabiana Arduini

Insegnamento: Chimica Analitica II e laboratorio
Tel. 06-7259 4404 E-mail: fabiana.arduini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Massimo Bietti

Insegnamento: Chimica Organica II e laboratorio
Tel. 06-7259 4384 E-mail: bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dr.ssa Sara Bobone

Insegnamenti: co-docenza Chimica Fisica II e laboratorio
Tel. 06-7259 4460 E-mail: sara.bobone@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Gianfanco Bocchinfuso

Insegnamento: Informatica – Chimica Fisica I e laboratorio
Tel. 06-7259 4465 E-mail: gianfranco.bocchinfuso@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Alessio Bocedi

Insegnamento: Biochimica
Tel. 06-7259 4353 E-mail: bcdlss01@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Anna Maria Caccuri

Insegnamenti: Biotecnologie e Biochimica Applicata
Tel. 06-72594378 E-mail: caccuri@uniroma2.it
Orario ricevimento:  contattare il docente

Prof.ssa Marilena Carbone

Insegnamenti: Chimica Generale ed Inorganica II
Tel. 06-72594470‬ E-mail: carbone@uniroma2.it
Orario ricevimento:  contattare il docente

Prof. Daniel Oscar Cicero

Insegnamento: Chimica Organica III
Tel. 06-7259 4835 E-mail: cicero@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof.ssa Valeria Conte

Insegnamento: Chimica Organica I
Tel. 06-7259 4014 E-mail: valeria.conte@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Prof.ssa Elisabetta Di Bartolomeo

Insegnamento: co-docenza Elettrochimica dei Materiali
Tel. 06-7259 4495 E-mail: dibartolomeo@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Ugo Locatelli

Insegnamento: Analisi Matematica I
Tel. 06-7259 4835 E-mail: locatell@axp.mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott. Matteo Martucci

Insegnamento: co-docenza Fisica II
Tel. 06 72594790 Email: matteo.martucci@roma2.infn.it
Orario di ricevimento:contattare il docente

Prof.ssa Barbara Mecheri

Insegnamento: co-docenza Elettrochimica dei Materiali
Tel. 06-7259 4488 E-mail: barbara.mecheri@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof.ssa Laura Micheli

Insegnamenti: Chimica Analitica I e laboratorio
Tel. 06-7259 4420 E-mail: micheli@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof.ssa Daniela Moscone

Insegnamenti: Laboratorio di Chimica Analitica
Tel. 06-7259 4421 E-mail: danila.moscone@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì e giovedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof.ssa Claudia Mazzuca

Insegnamenti: co-docenza Chimica Fisica II e laboratorio
Tel. 06-7259 4467 E-mail: claudia.mazzuca@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Francesco Ricci

Insegnamento: Chimica Strumentale per l’Ambientale
Tel. 06-7259 4379 E-mail: francesco.ricci@uniroma2.it
Orario ricevimento:contattare il docente

Prof. Roberto Paolesse

Insegnamento: Chimica e Applicazioni di Nano Strutture Molecolari
Tel. 06-7259 4752 E-mail: roberto.paolesse@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Michela Salamone

Insegnamenti: Laboratorio di Chimica Organica
Tel. 06-72594387 E-mail: michela.salamone@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott. Riccardo Salvio

Insegnamento: co-docenza Chimica Organica II e Laboratorio
Tel. 06-7259 4463 E-mail: riccardo.salvio@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Manuela Scarselli

Insegnamenti: Fisica I
Tel. 06-72594116 E-mail: manuela.scarselli@roma2.infn.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Lorenzo Stella

Insegnamento: Laboratorio di Chimica Fisica
Tel. 06-7259 4463 E-mail: stella@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof. Pietro Tagliatesta

Insegnamenti: co-docenza Chimica Generale ed Inorganica I e laboratorio
Tel. 06-72594759 E-mail: pietro.tagliatesta@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Prof.ssa Emanuela Tamburri

Insegnamento: co-docenza Chimica Generale ed Inorganica I e laboratorio
Tel. 06-7259 4402 E-mail: emanuela.tamburri@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott. Roberto Tauraso

Insegnamento: Analisi Matematica II
Tel. 06 72594615 Email: tauraso@mat.uniroma2.it
Orario di ricevimento:contattare il docente

Prof. Francesco Tombesi

Insegnamenti: Fisica II
Tel. 06-72594717 E-mail: francesco.tombesi@roma2.infn.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Mariano Venanzi

Insegnamenti: Chimica delle Superfici e delle Interfasi
Tel. 06 7259 4468 E-mail: venanzi@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00