Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

 

Prof. Fabrizio Arciprete

Insegnamento: Fisica Generale II
Tel. 06-72594435 Email: fabrizio.arciprete@roma2.infn.it
Orario di ricevimento:contattare il docente

Prof.ssa Fabiana Arduini

Insegnamento: Chimica Analitica II
Tel. 06-7259 4404 E-mail: fabiana.arduini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Massimo Bietti

Insegnamento: Chimica Organica II
Tel. 06-7259 4384 E-mail: bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Gianfanco Bocchinfuso

Insegnamento: Programmazione
Tel. 06-7259 4465 E-mail: gianfranco.bocchinfuso@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Anna Maria Caccuri

Insegnamenti: Biotecnologie e Biochimica Applicata
Tel. 06-72594378 E-mail: caccuri@uniroma2.it
Orario ricevimento:  contattare il docente

Prof.ssa Silvia Caprino

Insegnamenti: Analisi Matematica I
Tel. 06-7259 4665 E-mail: caprino@axp.mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof.ssa Marilena Carbone

Insegnamento: Chimica Inorganica II
Tel. 06-7259 4470 E-mail: carbone@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00 giovedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

Prof. Daniel Oscar Cicero

Insegnamento: Chimica Organica III
Tel. 06-7259 4835 E-mail: cicero@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof.ssa Valeria Conte

Insegnamento: Chimica Organica I
Tel. 06-7259 4014 E-mail: valeria.conte@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Dott.ssa Alessandra Filabozzi

Insegnamento: Fisica Generale I
Tel. 06-7259 4440 E-mail: alessandra.filabozzi@roma2.infn.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof.ssa Laura Micheli

Insegnamenti: Chimica Analitica I
Tel. 06-7259 4420 E-mail: micheli@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Dott. Donato Monti

Insegnamento: Chimica Generale
Tel. 06-7259 4738 E-mail: monti@stc.uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Danila Moscone

Insegnamenti: Chimica Analitica III
Tel. 06-7259 4421 E-mail: danila.moscone@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì e giovedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof. Antonio Palleschi

Insegnamenti: Chimica Fisica II
Tel. 06-7259 4466 E-mail: antonio.palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Gaio Paradossi

Insegnamenti: Chimica Fisica I
Tel. 06-7259 4464 E-mail: paradossi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Dott. Giuseppe Pomarico

Insegnamento: Laboratorio di Chimica Organica
Tel. 06 7259 4385 Email: pomarico@scienze.uniroma2.it
Orario di ricevimento:contattare il docente

Prof. Giorgio Ricci

Insegnamento: Chimica Biologica
Tel. 06-7259 4379 E-mail: riccig@uniroma2.it
Orario ricevimento:contattare il docente

Prof. Lorenzo Stella

Insegnamento: Chimica Fisica I e laboratorio
Tel. 06-7259 4463 E-mail: stella@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof. Pietro Tagliatesta

Insegnamenti: Chimica Inorganica I
Tel. 06-72594759 E-mail: pietro.tagliatesta@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Prof. Mariano Venanzi

Insegnamenti: Chimica Fisica III
Tel. 06 7259 4468 E-mail: venanzi@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00