Elenco Docenti corsi curricolari e Programmi

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  • Carla Andreani

    Insegnamenti: Fisica
    Tel: 06-7259-4441
    Mail: carla.andreani@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì 14:00 – 15:00 Corridoio E0 Sogene
    CV: CV | link

    Massimo Bietti

    Insegnamenti: Chimica Organica
    Tel: 06-7259-4384
    Mail: bietti@uniroma2.it
    Ricevimento: libero, si consiglia di fissare appuntamento via e-mail
    CV: Link

    Filippo Bracci

    Insegnamenti: Matematica
    Tel: 067259-4724
    Mail: fbracci@mat.uniroma2.it
    bracci@mat.uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento tramite mail
    CV: Link

    Silvia Campello

    Insegnamenti: modulo Biologia dello sviluppo
    Tel: 067259-4234/4227-4222
    Mail: Silvia.Campello@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30
    CV: link

    Stefania Gonfloni

    Insegnamenti: Genetica di base e Tecnologie genetiche
    Tel: 067259-4322
    Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento via e-mail
    CV:Link

    Nadia D’Ambrosi

    Insegnamenti: modulo di Metodologie Biochimiche
    Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it
    tel 0672594244
    Ricevimento: Martedì ore 14.00-16.00
    CV: Link

    Cinzia Forni

    Insegnamenti: Botanica
    Tel: 067259-4345
    Mail: forni@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 14:30-15:30
    CV: link

    Maurizio Fraziano

    Insegnamenti: Immunologia e Patologia
    Tel: 067259-4235
    Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
    Ricevimento: Lunedì ore 9.00 – 11.00
    CV:link

    Simone La Frazia

    Insegnamento: Virologia
    Tel: 06-7259-4822
    Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Fabrizio Loreni

    Insegnamenti: Biologia molecolare
    Tel: 067259-4317
    Mail: loreni@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì-Giovedì ore 14:00-15:00
    CV: Link

    Patrizia Malaspina

    Insegnamenti: Genetica molecolare applicata
    Tel: 067259-4318
    Mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
    Ricevimento: lunedì ore 14.00-15.00
    CV: Link

    Rosanna Magliano

    Insegnamenti: Aspetti giuridici ed Etici
    Tel: 067259-3226
    Mail: rosanna.magliano@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Luciana Migliore

    Insegnamenti: Ecologia ed Ecotossicologia
    Tel: 067259-5984/4021
    Mail: luciana.migliore@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì 11-12 e qualsiasi altro giorno e/o ora su richiesta
    CV: Link

    Blasco Morozzo della Rocca

    Insegnamenti: Bioinformatica
    Tel: 067259-4326
    Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì h 15.00-17.00
    CV: link

    Barbara Pacchiarotti

    Insegnamenti: modulo Statistica
    Tel: 0672594602
    Mail: pacchiar@mat.uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento via mail dente 2 piano 0
    CV:

    Riccardo Polini

    Insegnamenti: Chimica generale
    Tel: 067259-4414
    Mail: polini@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: Link |Pubblicazioni

    Carlo Rodolfo

    Insegnamenti: modulo Citologia ed Istologia
    Tel: 067259-4240
    Mail: rodolfo@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì 10.00-13.00
    CV: link

    Luisa Rossi

    Insegnamento: Applicazioni di Biochimica clinica
    Tel: 067259-4374
    Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì 14:30-16:30.
    CV: link

    Benedetto Scoppola

    Matematica (canale M-Z)
    Tel: 0672594654
    Mail:scoppola@mat.uniroma2.it
    Ricevimento:contattare il docente Studio 1220 II dente I piano
    CV: link

    Angelo Spinedi

    Insegnamenti: Fisiologia generale
    Tel: 067259-4370
    Mail: spinedi@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì h. 13.00-15.00
    CV: link

    Maria C.Thaller

    Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
    Tel: 067259-4021
    Mail: taller@uniroma2.it 
    Ricevimento: martedì 12.30-13.30
    CV: link

    Sabina Visconti

    Insegnamenti: Fisiologia e biotecnologie vegetali
    Tel: 067259-4810
    Mail: visconti@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Mariangela Zoli

    Insegnamenti: modulo Economia
    Tel:—-
    Mail: zoli@sefemeq.uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: Link