Elenco Docenti corsi curricolari e Programmi

Carla Amici

Insegnamenti: modulo Virologia
Tel: 06-7259-4822
Mail: carla.amici@uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Carla Andreani

Insegnamenti: Fisica
Tel: 06-7259-4441
Mail: carla.andreani@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 14:00 – 15:00 Corridoio E0 Sogene
CV: CV | link

Massimo Bietti

Insegnamenti: Chimica Organica
Tel: 06-7259-4384
Mail: bietti@uniroma2.it
Ricevimento: libero, si consiglia di fissare appuntamento via e-mail
CV: Link

Maria Teresa Carrì

Insegnamenti: modulo Biochimica e Metodologie Biochimiche
Tel: 067259-4244/06501703087
Mail: carri@bio.uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì e Giovedì ore 11:00-13:00 o su appuntamento
CV: link_Ita | link_eng

Luisa Castagnoli

Insegnamenti: Genetica di base e Tecnologie genetiche
Tel: 067259-4322
Mail: castagnoli@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 11.30-13.00 o per appuntamento via e-mail
CV: link

Lucio Damascelli

Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259-4675
Mail: damascel@mat.uniroma2.it
Pagina docente
Ricevimento: lunedì ore 16:00 18:00
CV: Link

Nadia D’Ambrosi

Insegnamenti: modulo di Metodologie Biochimiche
Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it
tel 0672594244
Ricevimento: Martedì ore 14.00-16.00
CV: Link

Cinzia Forni

Insegnamenti: Botanica
Tel: 067259-4345
Mail: forni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 14:30-15:30
CV: link

Maurizio Fraziano

Insegnamenti: Immunologia e Patologia
Tel: 067259-4235
Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: Martedì ore 9.00 – 11.00
CV:link

Simone La Frazia

Insegnamento: virologia
Tel: 06-7259-4822
Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Fabrizio Loreni

Insegnamenti: Biologia molecolare
Tel: 067259-4317
Mail: loreni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì-Giovedì ore 14:00-15:00
CV: Link

Claudio Macci

Insegnamenti: modulo Statistica
Tel: 0672594728
Mail: macci@mat.uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento via mail
CV:Link

Patrizia Malaspina

Insegnamenti: Genetica molecolare applicata
Tel: 067259-4318
Mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 14.00-15.00
CV: Link

Barbara Martini

Insegnamenti: modulo Economia
Tel: 067259-5918
Mail: barbara.martini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: Link

Rosanna Magliano

Insegnamenti: Aspetti giuridici ed Etici
Tel: 067259-3226
Mail: rosanna.magliano@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Luciana Migliore

Insegnamenti: Ecologia ed Ecotossicologia
Tel: 067259-5984/4021
Mail: luciana.migliore@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 11-12 e qualsiasi altro giorno e/o ora su richiesta
CV: Link

Blasco Morozzo della Rocca

Insegnamenti: Bioinformatica
Tel: 067259-4326
Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì h 15.00-17.00
CV: link

Mauro Piacentini

Insegnamenti: modulo Biologia cellulare e dello sviluppo
Tel: 067259-4234/4370
Mail: mauro.piacentini@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30
CV: link

Alessandro Pizzo

Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259-4624
Mail: pizzo@mat.uniroma2.it
Ricevimento: alla fine di ogni lezione il mercoledì e giovedì
Ricevimento: fine del corso su appuntamento via mail
Didattica web
CV: link

Riccardo Polini

Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4414
Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: Link |Pubblicazioni

Carlo Rodolfo

Insegnamenti: modulo Citologia ed Istologia
Tel: 067259-4240
Mail: rodolfo@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì 10.00-13.00
CV: link

Luisa Rossi

Insegnamento: Applicazioni di Biochimica clinica
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00
CV: link

Angelo Spinedi

Insegnamenti: Fisiologia generale
Tel: 067259-4370
Mail: spinedi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì h. 13.00-15.00
CV: link

Maria C.Thaller

Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 067259-4021
Mail: taller@uniroma2.it 
Ricevimento: martedì 12.30-13.30
CV: link

Sabina Visconti

Insegnamenti: Fisiologia e biotecnologie vegetali
Tel: 067259-4810
Mail: visconti@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link