Per contattare i docenti e per altro materiale didattico

Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

 

Dott. Andrea Amadei

Insegnamento: Chimica Teorica
Tel. 06-7259 4905 E-mail: andrea.amadei@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof. Massimo Bietti

Insegnamento: Chimica Organica V
Tel. 06-7259 4384 E-mail: bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott.ssa Sara Bobone

Insegnamento: Spettroscopia Molecolare
E-mail sara.bobone@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Anna Maria Caccuri

Insegnamento: Enzimologia
Tel. 06-7259 4378 E-mail: caccuri@uniroma2.it
Orario ricevimento:  contattare il docente

Dott.ssa Ester Chiessi

Insegnamento: Chimica Macromolecolare
Tel. 06-7259 4462 E-mail:chiessi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Daniel Oscar Cicero

Insegnamenti: Spettroscopia NMR delle Molecole Organiche – Chimica Farmaceutica e Tossicologia
Tel. 06-7259 4835 E-mail: cicero@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof.ssa Valeria Conte

Insegnamento: Sintesi Asimmetrica
Tel. 06-7259 4014 E-mail: valeria.conte@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

Prof. Gianfranco Ercolani

Insegnamneto: Chimica Organica IV
Tel. 06 7259 4383 E-Mail  ercolani@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì ore 15:00-17:00

Prof. PierLuca Galloni

Insegnamento: Chimica Sostenibile
Tel. 06-7259 4380 E-mail: galloni@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Dott.ssa Beatrice Macchi

Insegnamento: Chimica Farmaceutica e Tossicologia
Tel. 06-7259 4762 E-mail: macchi@med.uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Sonia Melino

Insegnamento:  Biochimica e laboratorio
Tel. 06-7259 4449 E-mail: melinos@uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì e giovedì dalle pre 14.00 alle ore 17.00

Prof.ssa Danila Moscone

Insegnamento: Chimica Analitica Clinica
Tel. 06-7259 4421 E-mail: danila.moscone@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì e giovedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Prof.ssa Silvia Orlanducci

Insegnamento: Chimica Organica Avanzata
Tel.: 06 7259 4402 E-mail: silvia.orlanducci@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Prof. Antonio Palleschi

Insegnamento: Chimica Fisica Biologica
Tel. 06-7259 4466 E-mail: antonio.palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Giuseppe Palleschi

Insegnamento: Chimica Analitica Applicata
Tel. 06-72594423 E-mail: palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Roberto Paolesse

Insegnamento: Materiali Molecolari
Tel. 06-7259 4752 E-mail: roberto.paolesse@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Gaio Paradossi

Insegnamento: Biomateriali
Tel. 06-7259 4464 E-mail: paradossi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

Prof. Riccardo Polini

Insegnamento: Chimica dei Materiali
Tel. 06-7259 4414 E-mail: polini@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00; martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof.ssa Elena Prestini

Insegnamento: Metodi Matematici per la Chimica
Tel. 06-7259 4678 E-mail: prestini@mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 12.30 alle ore 14.00

Prof. Francesco Ricci

Insegnamento: Chimica Elettroanalitica
Tel. 06-7259 4422 E-mail: francesco.ricci@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof.ssa Michela Salamone

Insegnamento: Chimica Organica V
Tel. 06-7259 4387 E-mail: michela.salamone@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott.ssa Manuela Scarselli

Insegnamento: Nanoscienze
Tel. 06-72594116 E-mail: manuela.scarselli@roma2.infn.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott. Marco Sette

Insegnamento: Bioinformatica Strutturale
Tel. 06-7259 4424 E-mail: sette@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Lorenzo Stella

Insegnamento: Spettroscopia Molecolare
Tel. 06-7259 4463 E-mail: stella@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Prof. Pietro Tagliatesta

Insegnamento:  Catalisi
Tel. 06-7259 4759 E-mail: pietro.tagliatesta@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

Prof.ssa Maria Letizia Terranova

Insegnamento: Materiali Nanostrutturati
Tel. 06-7259 4416 E-mail: terranova@roma2.infn.it
Orario ricevimento: tutti i giorni; dalle ore 13.00 alle ore 14.30

Prof. Mauro Tomassetti

Insegnamento: Chimica degli alimenti
Tel. 06-4991 3729 E-mail: mauro.tomassetti@uniroma2.it

Prof. Massimo Tomellini

Insegnamento: Chimica dello Stato Solido
Tel. 06-7259 4418 E-mail: tomellini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Dott.ssa Alessandra Topai

Insegnamento: Chimica Combinatoriale e Drug Design
Tel. 06-75294029 E-mail: alessandra.topai@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

Prof. Mariano Venanzi

Insegnamenti: Nanoscienze – Didattica della Chimica
Tel. 06 7259 4468 E-mail: venanzi@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00