attività a scelta

venerdì, 5 aprile 2019

Elenco Attività a scelta

 
Nota:

  1. Si comunica che a partire dall’a.a. 2016-2017, per sostenere gli esami delle attività a scelta è necessario prenotarsi on line al seguente Link
  2. la frequenza ai corsi è obbligatoria, almeno per il 70% delle lezioni

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo valido per i cfu conseguiti prima dell’a.a. 2015-2016 Scarica pdf
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea)
    scarica modulo

Nota:

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.
 
Avviso Per tutti gli studenti , iscritti all’AA 2015-2016 (non in cautelativa), che hanno sostenuto per errore il corso “Metodi Fisici per la Biologia” o preso contatti con il Professor Pedersen per poterlo sostenere, che l’attività a scelta in questione era rivolta agli studenti delle lauree magistrali fino all’AA 2014-15, e quindi non poteva essere sostenuta dagli studenti delle lauree triennali.
Pertanto, non sarà considerata valida nel conteggio dei crediti per le attività a scelta.
 

Organizzazione delle attività a scelta

 

Botanica sistematica

Docente: Travaglini alessandro.travaglini@uniroma2.it
Orario di ricevimento: Lunedì 15:30-16:30 – box posto accanto all’aula T4
Data: in corsa sarà erogato in base al numero di studenti

  • attività a scelta inizierà martedì’ 16 aprile 2019 alle ore 15.00 presso l’erbario edificio PP1 – il corso è organizzato in un modulo teorico in cui verranno fornite le basi teoriche per il riconoscimento delle più comuni specie vegetali dell’area rmetropolitana; seguiranno moduli di esercitazioni in campo
Termodinamica e cinetica dei processi biologici

Docente: M. Venanzi
Data:

  • incontro preliminare lunedì 25 marzo ore 14.00 aula 8/A
Moduli GSDI a.a. 2018-2019

Coordinatore : Cristina Martinez Labarga
primo modulo 27/11/2018 su Razza e razzismo

  • Locandina Razza razzismo
  • secondo modulo 22/03/2019 su Animali/Animalità

  • Locandina Animalità
  • Piante Alimentari

    Docente: A. Canini/Di Marco
    Data:

    • per gli studenti interessati il corso inizia il giornogiovedì 16 maggio 2019 alle ore 16.00 aula 8 tranne diversa indicazione del docente
    Biologia marina

    Docente: M.F. Gravina
    Data:

    • il corso avrà inizio venerdì 15 marzo ore 14.00 e prosegue tutti i venerdì ore 14.00 aula 3/A e tutti i mercoledì ore 14.00 aula 28
    Biogeografia

    Docente: M.G. Filippucci
    Data:

    • il corso inizia venerdì 15 marzo e prosegue tutti i venerdì ore 13.00-16.00 aula G2B
    Animali da laboratorio 2 cfu

    Docente: Mattei/Bernardini contattare via e-mail Roberta.Bernardini@uniroma2.it
    Data:

    • il corso inizia martedì 12 marzo e prosegue tutti i martedì ore 14.00 aula 2
    LA FAUNA URBANA: Conservazione, tutela e gestione(3 CFU)

    Docenti:Stefano Cannata/Bruno Cignini cannata@uniroma2.it
    Data:

    • il corso si svolgerà nel II semestre dal 27 marzo 2019 ore 14.30 aula T5 e prosegue tutti i mercoledì fino al 30/5/2019; gli interessati possono inviare una mail al docente;
      Programma
    Introduzione al sistema operativo Linux

    Docente. M. Falconi
    Data:

    Laboratorio di Biomonitoraggio

    Docente: Boglione
    Data:

    • Per iscriversi al corso inviare al docente boglione@uniroma2.it, entro il 28 febbraio 2019, le informazioni necessarie riportate nell’ Avviso – incontro preliminare 18 aprile 2019 ore 16.30 aula 13
    AAS corrispondenti ai corsi PF24

    “Fondamenti di Didattica delle Biologia”
    Docente: M.F.Fuciarelli
    Data: martedì (ore 14-18) nel periodo 11 Marzo – 31 Maggio aula 3 PP2
    mercoledì stesso orario stesso periodo

    “Storia e Didattica della Biologia”
    Docente: M.C. Thaller
    Data: giovedì (ore 14-18) nel periodo 11 Marzo – 31 Maggio aula 3 PP2
    mercoledì stesso orario stesso periodo

     

    Inglese per biologi (4 CFU)

    Docenti: D.Billi billi@uniroma2.it, A.Ragnini antonella.ragnini@uniroma2.it, S. Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
    Data:

    • il corso inizia il 13 marzo 2019 e prosegue tutti i mercoledì e venerdì ore 14.00-16.00 aula T2 fino a 5 aprile; poi prosegue tutti i mercoledì dal 10 aprile al 29 maggio sempre ore 14.00 aula T2
    Immunologia Molecolare

    Docente C. Pioli
    Data:

    • per gli interessati il corso avrà inizio l’ 8 Marzo 2019 e si svolge tutti i venerdì ore 8.30-11.00 Aula G2A
    Archeologia preistorica

    Docente:C. Rolfo rolfo@uniroma2.it
    Data:

    • il corso inizierà a marzo tutti i lunedì e venerdì ore 11.00-13.00 per 8/10 lezione aula G2A (Locandina)
    Laboratorio di citogenetica e cariotipo umano

    Docente. B. Gustavino. gustavin@uniroma2.it
    Data:

    • Il corso inizierà il 5 marzo 2019, gli interessati sono pregati di inviare una mail di adesione al docente entro il 20/02/2019;le lezioni saranno concentrate nelle prime 3 settimane dello stesso mese (termine il 22/3/2019) secondo quanto indicato nel file
    Convegno “Artificial Intelligence and Health”

    Oratore: Prof.ssa Clara Balsano in qualità di Presidente e Rappresentante Legale della Fondazione Francesco Balsano
    Data: 14 Dicembre pv.- Aula Convegni del CNR – Piazzale Aldo Moro, 7 00185 Roma

  • Per ottenere il riconoscimento di 1 CFU lo studente dovrà presentare un attestato di partecipazione all’evento firmato da un organizzatore o responsabile dell’evento. Attestato e relazioni dovranno essere presentati al prof. Loreni entro 30 giorni dall’evento come indicato nelle procedure di acquisizione dei Convegni(consegnando una breve relazione scritta circa 4000 caratteri per singolo seminario)
  • Volantino AI and Health | Locandina

     

    laboratorio Biochimica

    Docente:Ciriolo
    Data:

    • il corso si svolgerà nel II° semestre

    Clicca continua per visionare le informazioni dell’anno precedente (altro…)