Docenti e Programmi

mercoledì, 27 luglio 2022

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Codici classe virtuale Teams – A.A. 2022/23

     

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno/Sem Docente Programma Codice Teams
    Calcolo 1 MAT/05 12 I/I D. Guido, A. Berretti Programma dzop1mq
    Geometria MAT/03 12 I/I G.Pareschi, M. Lanini Programma —-
    Lingua Inglese L-LIN/12 4 I/I D.Monorchio Programma —-
    Meccanica e Termodinamica FIS/01 14 I/II V. Fafone, A. Rocchi Programma ixxz4kr
    Chimica CHIM/03 7 II/II L. Gontrani Programma —-
    Laboratorio di Fisica 1 FIS/01 10 I/II P. Camarri, V. Caracciolo, M. Bondì Programma —-
    Calcolo 2 MAT/05 9 II/I T. Isola Programma 755fnwy
    Elettromagnetismo FIS/01 9 II/I M. Bianchi, A. Satta Programma n6j9x3k
    Laboratorio di Calcolo Numerico e Informatica INF/01 9 II/I D. Del Moro, G. Cimini Programma —-
    Relatività, Onde ed Ottica FIS/01 8/6 II/II E. Santovetti, A. Sotgiu Programma x7xcs1n
    Laboratorio di Fisica 2 FIS/01 10 II/II M. Cirillo, U. De Sanctis, M. Lorenzini Programma —-
    Geofluidodinamica FIS/02 9 II/II S. Federico Programma —-
    Meccanica Analitica FIS/02 7 II/II B. Scoppola Programma 8b7j943
    Meccanica Quantistica FIS/02 10 III/I L. Biferale, G. Zoccarato Programma —-
    Metodi Matematici della Fisica FIS/02 10 III/I R. Frezzotti, G. Dibitetto Programma axx2tw5
    Fisica dell’Atmosfera FIS/06 9 III/I F. Cairo Programma tl0qy4q
    Laboratorio di Fisica 3 FIS/01 8 III/I M. Salvato, D. Badoni Programma —-
    Struttura della Materia FIS/03 9 III/II A. Sgarlata Programma y0vfutp
    Elementi di Fisica Nucleare e Subnucleare FIS/04 6 III/II A. D’Angelo, R. Di Salvo Programma —-
    Climatologia FIS/06 9 III/II F. Fierli, F. Serva Programma —-
    Meccanica Statistica FIS/02 6 III/II M. Sbragaglia, M. Buzzicotti Programma eyn55ke
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma Codice Teams
    Metodi Probabilistici per la Fisica FIS/02 6 II/I M. Sbragaglia Programma wr0xgm4
    Misure ed Analisi di Biosegnali FIS/01 6 II/I A. Moleti Programma
    Esperimenti Didattici in Fisica Classica e Moderna FIS/08 6 II/II A. Sgarlata Programma 6e8q38i
    Fondamenti di Didattica della Fisica FIS/08 6 II/II F. Berrilli Programma 3gnoq5r
    Complementi di Algebra e Geometria MAT/03 6 II/II F. Brenti Programma
    Storia della Scienza MAT/04 8 II/II B. Scoppola Programma kssx76r
    Acceleratori di Particelle FIS/01 6 II/II A. Cianchi/td>

    Programma —-
    Fisica Biologica 1 FIS/07 6 III/I S. Morante Programma 11fu71r
    Elementi di Astrofisica FIS/05 6 III/I F. Tombesi, P. Mazzotta Programma —-
    Fisica dei Plasmi FIS/03 6 III/II G. Consolini Programma du8lt7g
    Elettronica 1 FIS/01 6 III/II A. Agresti, M. Badoni Programma —-
    Fisica Teorica 1 FIS/02 6 III/II M. Bianchi Programma —-
    Relativity and Cosmology FIS/05 6 III/II N. Vittorio Programma pxf3qik
    Fondamenti di Analisi Matematica MAT/05 6 III/II G. Ruzzi Programma 4ohcmsl
    Fisica dei Sistemi Dinamici FIS/06 6 III/II R. Benzi Programma f9nqebr
    Acustica FIS/01 7 III/II G. Pucacco Programma —-