Docenti e Programmi

giovedì, 24 settembre 2020

ELENCO DEGLI INSEGNAMENTI ATTIVATI CON CLASSE DI DIDATTICA A DISTANZA SU PIATTAFORMA TEAMS E RELATIVI CODICI DI ACCESSO

 

 

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno/Sem Docente Programma Codice Teams
    Calcolo 1 MAT/05 12 I/I G. Ruzzi Programma dzop1mq
    Geometria MAT/03 12 I/I L. Geatti, R. J. Schoof Programma 6y66avl
    Lingua Inglese L-LIN/12 4 I/I S. Cavagnoli Programma
    Fisica 1 FIS/01 15 I/II V. Fafone, A. Rocchi Programma vmg8mdl
    Laboratorio di Fisica 1 FIS/01 10 I/II M. Cirillo, P. Camarri Programma 0r1uamy
    Calcolo 2 MAT/05 9 II/I T. Isola Programma 755fnwy
    Fisica 2 FIS/01 10 II/I M. Bianchi, A. Satta Programma

    n6j9x3k
    Laboratorio di Calcolo Numerico e Informatica INF/01 9 II/I F. Berrilli, G. De Gasperis Programma dz6hdgd
    Fisica 3 FIS/01 6 II/II E. Santovetti Programma fjdc5sw
    Laboratorio di Fisica 2 FIS/01 10 II/II A. Dangelo, S. Loffredo Programma 4xxb7s8
    Geofluidodinamica FIS/02 9 II/II R. Benzi Programma bv8bnp2
    Meccanica Analitica FIS/02 7 II/II B. Scoppola Programma fd44a9d
    Chimica CHIM/03 7 II/II S. Orlanducci Programma od5hkge
    Meccanica Quantistica FIS/02 10 III/I G. De Divitiis Programma fhv4om1
    Metodi Matematici della Fisica FIS/02 10 III/I R. Frezzotti, A. Salvio Programma axx2tw5
    Fisica dell’Atmosfera FIS/06 9 III/I F. Cairo Programma tl0qy4q
    Laboratorio 3 FIS/01 8 III/I M. Lucci Programma 1b1qdde
    Struttura della Materia FIS/03 9 III/II A. Sgarlata Programma e4apnp8
    Elementi di Fisica Nucleare e Subnucleare FIS/04 6 III/II R. Sparvoli, R. Di Salvo Programma e06je6t
    Climatologia FIS/06 9 III/II F. Fierli Programma
    Meccanica Statistica FIS/02 6 III/II M. Sbragaglia, M. Buzzicotti Programma 6p7t85o
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma Codice Teams
    Esperimenti Didattici in Fisica Classica e Moderna FIS/08 6 I/I A. Sgarlata Programma a8bh061
    Fondamenti di Didattica della Fisica FIS/08 6 I/I F. Berrilli Programma 2860vrs
    Storia della Scienza MAT/04 8 II/II L. Russo Programma
    Metodi Probabilistici per la Fisica FIS/02 6 II/II M. Sbragaglia Programma wr0xgm4
    Introduzione all’Astronomia FIS/05 6 II/II L. Mancini Programma cr68a86
    Fisica Biologica 1 FIS/07 6 III/I S. Morante Programma 11fu71r
    Elementi di Astrofisica FIS/05 6 III/II F. Tombesi Programma kard9bz
    Fisica dei Plasmi FIS/03 6 III/II G. Consolini Programma 5xwoaho
    Elettronica 1 FIS/01 6 III/II M. Lucci, M. Badoni Programma upr611m
    Fisica Teorica 1 FIS/02 6 III/II M. Bianchi Programma 20kjeqf
    Relatività e Cosmologia 1 FIS/05 6 III/II N. Vittorio Programma gweo93t
    Fondamenti di Analisi Matematica MAT/05 6 III/II G. Morsella Programma jc2tu03
    Fisica dei Sistemi Dinamici FIS/06 6 III/II R. Benzi Programma thxivf3
    Acustica FIS/01 6 III/II G. Pucacco Programma