Corso di Laurea in Chimica

lunedì, 14 marzo 2022

montaggio15

 

Coordinatore del Corso di Studi in Chimica Prof. Gianfranco Ercolani

E-mail: ercolani@uniroma2.it
Tel.: 06.7259-4383
Orario di ricevimento: Martedì e Giovedì ore 15.00 – 17.00 previo appuntamento via e-mail

 

Segreteria Didattica del Corso di Studi in Chimica – A. Garofalo e S. Marianelli

Al fine di minimizzare la presenza degli studenti in presenza, le attività di ricevimento o comunicazione sono garantite con modalità telematica tramite invio email – ad entrambe le referenti – per escludere la presenza fisica negli uffici.
e-mail: anna.garofalo@uniroma2.it e samanta.marianelli@uniroma2.it

Tel: 06.7259-4806 -4849
Orario di ricevimento: lunedì 10.00-12.00; mercoledì 10.00-12.00; venerdì 10.00-12.00

Segreteria Studenti

Sito della Segreteria Studenti

(Responsabile)A. Mariucci 067259-4093; M. Minotti int.4092; P. Morelli int. 4832; M. Caredda int. 4831; S.Pallotta int.4830;
Orario di ricevimento: lunedì | mercoledì | venerdì ore 09:00-12:00 | mercoledì 14:00-16:00.

Nota: contattare solo per questioni amministrative (iscrizioni, tasse, isee, passaggi di corso)
link utile
 

Rappresentanti degli Studenti

De Magistris Flavio    flaviodemagistris@gmail.com

Insana Luigi    insanaluigi@hotmail.it

Orazi Daniele   daniele.orazi98@gmail.com

Stabile Alessandro   a.stabilereche@gmail.com

Trasatti Chiara  chiara.trasatti25@gmail.com

Ludovica Roselli ludoroselli@virgilio.it
 

Commissione didattica (Gruppo del Riesame)

 
Componenti
Prof. Gianfranco Ercolani, Coordinatore del Corso di Studi in Chimica
E-mail: ercolani@uniroma2.it
Tel: 06.7259-4383

Prof. Roberto Paolesse – Schede SUA, rapporti con ANVUR e nucleo di valutazione
Email: roberto.paolesse@uniroma2.it
Tel. 06.7259-4752

Prof.ssa Marilena Carbone – Commissioni di laurea, schede di insegnamento e sito web
Email: carbone@uniroma2.it
Tel. 06.7259-4470

Prof.ssa Silvia Orlanducci – Piani di studio, trasferimenti e tirocini
Email: silvia.orlanducci@uniroma2.it
tel. 06.7259- 4417

Prof.ssa Michela Salamone – Organizzazione degli orari di lezione e dei laboratori
Email: michela.salamone@uniroma2.it
Tel. 06.7259-4387

 

Commissione paritetica

Componenti docenti della CPDS:

Prof. Massimo Bietti (Referente per la CPDS)
Prof.ssa Laura Micheli
Dott.ssa Emanuela Gatto
Prof. Massimo Tomellini

Componenti studenti della CPDS:

Luca Ciprotti
Martina Marasi
Chiara Sabbatini
Marco Savioli