lunedì, 12 settembre 2022

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2022/2023

 

Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno Semestre Docente Programma
Applicazioni di Biochimica Clinica BIO/12 6 III I L. Rossi Programma
Aspetti Giuridici ed Etici IUS/04 6 III II R. Magliano Programma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale BIO/10 6 II I N. D’Ambrosi Programma
Metodologie Biochimiche BIO/10 6 II II N. D’Ambrosi Programma
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia BIO/06 6 I I C. Rodolfo Programma
Biologia dello sviluppo BIO/06 6 I II S. Campello Programma
C.I.Biologia molecolare e Bioinformatica
Biologia Molecolare BIO/11 6 II I M. Helmer Citterich Programma
Bioinformatica BIO/11 3 II I Morozzo Della Rocca Programma
Botanica BIO/01 7 I II C. Forni Programma
Chimica generale CHIM/03 7 I I R. Polini Programma
Chimica organica CHIM/06 7 I II M. Bietti Programma
Ecologia ed Ecotossicologia BIO/07 6 II II L. Migliore Programma
Fisica FIS/01 7 I II C. Andreani/F.Stellato Programma
Fisica Applicata FIS/01 6 I L. Narici Programma
Fisiologia Generale BIO/09 6 II II D. Lettieri Barbato Programma
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale BIO/04 6 III I S. Visconti Programma
Biotecnologie Vegetali BIO/04 4 III II S. Visconti Programma
Genetica di base e Tecnologie Genetiche BIO/18 7 I I S. Gonfloni Programma
Genetica Molecolare Applicata BIO/18 8 II II P. Malaspina Programma
Immunologia e Patologia MED/04 6 III I M. Fraziano Programma
Inglese L-LIN/12 4 I I (Responsabile CLA) Programma | Link
Matematica MAT/05 8 I I C. Lhotka Programma
C.I.Microbiologia generale e Virologia
Microbiologia Generale BIO/19 8 III I M.D’Andrea /S.Ammendola Programma
Virologia MED/07 4 III II S. La Frazia Programma
C.I.Statistica ed Economia
Economia SECS-P/06 6 II I G. Caron Programma
Statistica SECS-S/01 6 II II C. Macci Programma
Attività a scelta (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma

Ambito Farmaceutico e di Ricerca Clinica – 12CFUAmbito Industriale – 12CFUAmbito Ecologico e Agro-alimentare – 12CFUAmbito di Comunicazione Scientifica – 12CFUInsegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

Fondamenti di Ricerca Clinica MED/01 2 I P. Primiero Programma
Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica (attivo da aa.2022-23) MED/09 2 I M.G. Marciani Programma
Applicazioni biostatistiche ai Protocolli Clinici (attivo da aa.2022-23) MED/01 2 I S. Iacobelli Programma
Sviluppo Pre-clinico del Farmaco (attivo da aa.2022-23) BIO/10 2 II S. Apolloni Programma
Scienza degli Animali da Laboratorio MED/04 3 II R.Bernardini Programma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie (attivo da aa.2022-23) BIO/11 3 I B.Morozzo Della Rocca/M.D’Andrea Programma
Inglese per Biologi L-LIN/12 4 II D.Billi/S.Gonfloni/A.Ragnini Programma
Proteine di Interesse Industriale e Farmacologico BIO/10 3 II A. Battistoni Programma
Ingegnerizzazioni delle cellule animali BIO/06 3 II C.Rodolfo Programma
Biotecnologie algali BIO/01 2 I L.Bruno Programma
Citrometria a flusso MED/04 2 II C. Pioli Programma
Biotecnologie fluorimetriche BIO/06 3 I S.Campello /L.Stella Programma
Sicurezza in Laboratorio BIO/13 2 II G.Donofrio Programma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie (attivo da aa.2022-23) BIO/11 3 I B.Morozzo Della Rocca/M.D’Andrea Programma
Biotecnologie microbiche marine BIO/19 2 II R. Denaro Programma
Acquaponica BIO/01 2 I R. Braglia Programma
Alimentazione sostenibile (attivo da aa.2022-23) BIO/01 2 I A. Canini Programma
Nutraceutica e salute BIO/10 3 II K.Aquilano Programma
Biotecnologie applicate alla nutrizione MED/49 2 II Lettieri-Barbato Programma
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie (attivo da aa.2022-23) BIO/11 3 I B.Morozzo Della Rocca/M.D’Andrea Programma
Storia e didattica della Biologia BIO/07 6 II M.C.Martinez Labarga Programma
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione Scientifica (attivo da aa.2022-23) M-FIL/02 2 II M. Della Rocca Programma
Inglese per Biologi L-LIN/12 4 II D.Billi/S.Gonfloni/A.Ragnini Programma
Insegnamenti obbligatori SSD CFU Semestre Docente Programma
Applicazioni di Biochimica Clinica BIO/12 6 I L.Rossi Programma
Aspetti Giuridici ed Etici IUS/04 6 II R. Magliano Programma
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Biochimica generale BIO/10 6 I N.D’Ambrosi Programma
Metodologie Biochimiche BIO/10 6 II N.D’Ambrosi Programma
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo
Citologia ed Istologia BIO/06 6 I C. Rodolfo Programma
Biologia dello sviluppo BIO/06 6 II S. Campello Programma
C.I.Biologia molecolare e Bioinformatica
Biologia Molecolare BIO/11 6 I L.Perfetto Programma
Bioinformatica BIO/11 3 I B. Morozzo Della Rocca Programma
Botanica BIO/01 7 II C. Forni Programma
Chimica generale CHIM/03 7 I R. Polini Programma
Chimica organica CHIM/06 7 II M. Bietti Programma
Ecologia ed Ecotossicologia BIO/07 6 II L. Migliore Programma
Fisica FIS/01 7 II C. Andreani/F.Stellato Programma
Fisica Applicata FIS/01 6 I L. Narici Programma
Fisiologia Generale BIO/09 6 II D.Lettieri Barbato Programma
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
Fisiologia Vegetale BIO/04 6 I S. Visconti Programma
Biotecnologie Vegetali BIO/04 4 II S. Visconti Programma
Genetica di base e Tecnologie Genetiche BIO/18 7 I S. Gonfloni Programma
Genetica Molecolare Applicata BIO/18 8 II P. Malaspina Programma
Immunologia e Patologia MED/04 6 I M. Fraziano Programma
Inglese L-LIN/12 4 I (Responsabile CLA) Programma | Link
Matematica MAT/05 8 I L.Arosio/C.Lhotka Programma
C.I.Microbiologia generale e Virologia
Microbiologia Generale BIO/19 8 I M.D’Andrea /S.Ammendola Programma
Virologia MED/07 4 II S. La Frazia Programma
C.I.Statistica ed Economia
Economia SECS-P/06 6 I G. Caron Programma
Statistica SECS-S/01 6 II B. Pacchiarotti Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
Storia e didattica della Biologia BIO/07 6 II M.C.Martinez Labarga Programma
Sicurezza in Laboratorio BIO/13 2 II G.Donofrio Programma
Scienza degli Animali da Laboratorio MED/04 3 II R.Bernardini Programma
Fondamenti di Ricerca Clinica MED/01 2 I P. Primiero Programma
Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica (attivo da aa.2022-23) MED/09 2 I M.G. Marciani Programma
Proteine di Interesse Industriale e Farmacologico BIO/10 3 II A. Battistoni Programma
Termodinamica e Cinetica dei Processi Biologici CHIM/02 3 II M. Venanzi Programma
Citrometria a flusso MED/04 2 II C. Pioli Programma
Biotecnologie fluorimetriche BIO/06 3 I S.Campello /L.Stella Programma
Ingegnerizzazioni delle cellule animali BIO/06 3 II C.Rodolfo Programma
Biotecnologie algali BIO/01 2 I L.Bruno Programma
Nutraceutica e salute BIO/10 3 II K.Aquilano Programma
Biotecnologie appliacate alla nutrizione MED/49 2 II Lettieri-Barbato Programma
Biotecnologie microbiche marine BIO/19 2 II R. Denaro Programma
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione Scientifica (attivo da aa.2022-23) M-FIL/02 2 II M. Della Rocca Programma
Sviluppo Pre-clinico del Farmaco (attivo da aa.2022-23) BIO/10 2 II S. Apolloni Programma
Acquaponica BIO/01 2 I R. Braglia Programma
Alimentazione sostenibile (attivo da aa.2022-23) BIO/01 2 I A. Canini Programma