Insegnamenti

domenica, 23 settembre 2018

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Semestre Docente Programma
    Applicazioni di Biochimica Clinica BIO/12 6 II Semestre L.Rossi Programma
    Aspetti Giuridici ed Etici IUS/04 6 II Semestre R. Magliano Programma
    Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
    Metodologie Biochimiche BIO/10 5 I Semestre N.D’Ambrosi Programma
    Biochimica generale BIO/10 5 II Semestre Docenti vari Programma
    Biologia Cellulare e dello Sviluppo
    Citologia ed Istologia BIO/06 6 I Semestre C. Rodolfo Programma
    Biologia dello sviluppo BIO/06 6 II Semestre S. Campello Programma
    Biologia molecolare e Bioinformatica
    Biologia Molecolare BIO/11 6 I Semestre F. Loreni Programma
    Bioinformatica BIO/11 3 I Semestre B. Morozzo Della Rocca Programma
    Botanica BIO/01 7 II Semestre C. Forni Programma
    Chimica generale CHIM/03 7 I Semestre R. Polini Programma
    Chimica organica CHIM/06 7 II Semestre M. Bietti Programma
    Ecologia ed Ecotossicologia BIO/07 6 II Semestre L. Migliore Programma
    Fisica FIS/01 7 II Semestre C. Andreani Programma
    Fisica Applicata FIS/01 6 I Semestre L. Narici Programma
    Fisiologia Generale BIO/09 6 II Semestre A. Spinedi Programma
    Fisiologia e Biotecnologie Vegetali
    Fisiologia Vegetale (prima parte) BIO/04 6 I Semestre S. Visconti Programma
    Biotecnologie Vegetali (seconda parte) BIO/04 4 II Semestre S. Visconti Programma
    Genetica di base e Tecnologie Genetiche BIO/18 7 I Semestre L. Castagnoli Programma
    Genetica Molecolare Applicata BIO/18 8 II Semestre P. Malaspina Programma
    Immunologia e Patologia MED/04 6 I Semestre M. Fraziano Programma
    Inglese L-LIN/12 4 I Semestre C. W.Swift Programma
    Matematica (canale A-L) MAT/05 8 I semstre L. Damascelli Programma
    Matematica (canale M-Z) MAT/05 8 I Semestre Scoppola Programma
    C.I. Microbiologia generale e Virologia
    Microbiologia Generale BIO/19 8 I Semestre M.C. Thaller Programma
    Virologia MED/07 6 I Semestre S. La Frazia Programma
    Statistica ed Economia
    Economia SECS-P/06 6 I Semestre B. Martini Programma
    Statistica SECS-S/01 6 II Semestre C. Macci Programma
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
    Meccanismi Biochimici della Neurodegenerazione BIO/10 4 II Carrì MT. Programma
    Proteine di Interesse Industriale e Farmacologico BIO/10 3 II Battistoni A. Programma
    Scienza degli Animali da Laboratorio MED/04 2 II Mattei M. Programma
    Fondamenti di didattica della Biologia BIO/05 6 II Fuciarelli MF. Programma
    Storia e didattica della Biologia BIO/07 6 II Thaller MC. Programma
    Termodinamica e Cinetica dei Processi Biologici CHIM/02 3 II Venanzi M. Programma
    Inglese per Biologici L-LIN/12 4 II Carrì/Castagnoli/Forni Programma
    Sicurezza in Laboratorio —- 2 II Donofrio Programma