Docenti

giovedì, 21 settembre 2017

Professori Ordinari

Prof.ssa V. Conte

Insegnamento: Chimica Organica 1 con elementi di laboratorio

Tel. 06-7259 4014 E-mail: valeria.conte@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00

CV

***

Prof.ssa S. Licoccia

Insegnamento: Chimica per l’Energia

Tel. 06-72594386 E-mail: licoccia@uniroma2.it

Orario ricevimento: lunedì e giovedì 14:30-16:30

CV

***

 

Prof. Antonio Palleschi

Insegnamento: Chimica Fisica 2 e laboratorio
Tel. 06-7259 4466 E-mail: antonio.palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

CV

***

Prof. Roberto Paolesse

Insegnamento: Chimica e Applicazioni di Nanostrutture Molecolari
Tel. 06-7259 4752 E-mail: roberto.paolesse@uniroma2.it
Orario ricevimento:

CV

***

Prof. Giorgio Ricci

Insegnamento: Biochimica
Tel. 06-7259 4379 E-mail: riccig@uniroma2.it
Orario ricevimento:

CV

***

Prof. Pietro Tagliatesta

Insegnamento: Chimica Generale ed Inorganica 2
Tel. 06-72594759 E-mail: pietro.tagliatesta@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

CV

****

Professori Associati

Prof. Massimo Bietti 

Insegnamento: Chimica Organica 2 e laboratorio

Tel. 06-7259 4384 E-mail: bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

CV

***

Prof. G. Bocchinfuso

Insegnamento: Informatica – Chimica Fisica 1 e laboratorio
Tel. 06-7259 4465 E-mail: gianfranco.bocchinfuso@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

CV

***

Prof.ssa Silvia Caprino

Insegnamenti: Analisi Matematica 1
Tel. 06-7259 4665 E-mail: caprino@mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

CV

***

Prof.ssa  F. Tombesi

Insegnamento: Fisica II

Tel. 06-7259 4545  E-mail: francesco.tombesi@roma2.infn.it
Orario ricevimento:

CV

***

Prof.ssa  Laura Micheli

Insegnamento: Chimica Analitica 1 e laboratorio
Tel. 06-7259 4420 E-mail: micheli@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00

CV

****

Prof. Francesco Ricci

Insegnamento: Chimica Ambientale
Tel. 06-7259 4422 E-mail: francesco.ricci@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente

CV
Ricercatori

Dr.ssa Fabiana Arduini

Insegnamento: Chimica Analitica 2
Tel. 06-7259 4404 E-mail: Fabiana.arduini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente

CV

****

Dr.ssa Francesca Cavalieri

Insegnamento: Chimica delle Macromolecole
Tel. 06-7259 4461 E-mail: francesca.cavalieri@uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00

CV

***

Dr. PierLuca Galloni

Insegnamento: Laboratorio di Chimica Organica
Tel. 06-7259 4380 E-mail:galloni@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 17.00

CV

***

Dr.ssa Manuela Scarselli

Insegnamento: Fisica 1

Tel. 06-72594116 E-mail: manuela.scarselli@roma2.infn.it

Orario di ricevimento: contattare docente

CV

 

 

Incarichi di insegnamento

lunedì, 4 febbraio 2013

Avviso Affidamenti Interni  A.A. 2012/2013 (pubblicato in data 04.02.2013)
 
Elenco insegnamenti da assegnare, a titolo gratuito, mediante affidamento interno A.A. 2012/2013