Docenti

giovedì, 6 luglio 2017

Claudia Alteri

Insegnamenti: Microbiologia ambientale
Tel: 06-72596564
Mail: claudia.alteri@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV:Link

Katia Aquilano

Insegnamenti: Biochimica ed evoluzione della nutrizione umana
Tel: 06-7259-4312
Mail: katia.aquilano@uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Martin Bennet

Insegnamento: modulo Inglese Avanzato
Ricevimento:

  • Per tutte le informazioni inerenti il corso di lingua inglese consultare il Link
  • Clara Boglione

    Insegnamenti: modulo Ecologia applicata
    Tel: 0672595968
    Mail: boglione@uniroma2.it 
    Ricevimento: martedì ore 10.00-12.00
    CV: Link

    Antonella Canini

    Insegnamenti: Piante medicinali
    Tel: 067259-4344/4082
    Mail: canini@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Raoul Carbone

    Insegnamenti: modulo Grafica 3D applicato all’Antropologia Forense
    Tel: 3498540935 Office: +39 0645432741
    Mail: raoulcarbone@aiomi.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV:

    Donatella Cesaroni

    Insegnamenti: Evoluzione Biologica
    Tel: 067259-5961
    Mail: cesaroni@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 15:00 (studio al LESA Via Cracovia- Casali)
    CV: link

    Roberta Congestri

    Insegnamenti: Botanica ambientale
    Tel: 067259-4332
    Mail: roberta.congestri@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Maurizio Fraziano

    Insegnamenti: Infezioni e Immunità
    Tel: 067259-4235
    Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
    Ricevimento: contattare docente
    CV:link

    Maria Felicita Fuciarelli

    Insegnamenti: modulo Ecologia umana
    Tel: 067259-4346
    Mail: fuciarelli@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 11:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00
    CV: link

    Gabriele Gentile

    Insegnamento: Biologia della conservazione
    Tel: 0672595977
    Mail: gabriele.gentile@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV:np

    Emiliano Giardina

    Insegnamento: modulo Genetica forense
    Tel.: 0672596072
    Mail: emiliano.giardina@uniroma2.it
    Ricevimento: tramite appuntomento via mail
    CV: Link

    Bianca Gustavino

    Insegnamenti: Citogenetica e mutagenesi ambientale
    Tel: 067259-4812
    Mail: gustavino@bio.uniroma2.it 
    Ricevimento: Lunedì ore 11:00-13:00 (e su appuntamento)
    CV: link

    Cristina Martinez Labarga

    Insegnamenti: modulo Antropologia forense
    Tel: 067259-4348
    Mail: martine@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì 11.30-13.00
    CV: link

    Scalia Tomba

    Insegnamenti: Statistica sperimentale
    Tel: 067259-4769
    Mail: scaliato@mat.uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docnete
    CV: link

    Olga Rickards

    Insegnamenti: Antropologia molecolare e paleogenomica
    Tel: 067259-4347
    Mail: rickards@uniroma2.it
    Ricevimento: Mercoledì ore 10:00-14:00
    CV: link

    Tommaso Russo

    Insegnamenti: modulo Metodi informatici per la biologia
    Tel: 067259-5854
    Mail: tommaso.russo@uniroma2.it
    Ricevimento: Venerdì dalle 10:30 alle 13:30 presso il Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Aquacoltura
    CV:Link

    Michele Scardi

    Insegnamenti: Ecologia fondamentale
    Tel: 067259-5991
    Mail: mscardi@mclink.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Angelo Spinedi

    Insegnamenti: Fisiologia delle membrane
    Tel: 067259-4370
    Mail: spinedi@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì h. 13.00-15.00
    CV: link