Docenti

mercoledì, 6 marzo 2019

Claudia Alteri

Insegnamenti: Microbiologia ambientale
Tel: 06-72596564
Mail: claudia.alteri@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV:Link

Katia Aquilano

Insegnamenti: Biochimica ed evoluzione della nutrizione umana
Tel: 06-7259-4312
Mail: katia.aquilano@uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Clara Boglione

Insegnamenti: modulo Ecologia applicata
Tel: 0672595968
Mail: boglione@uniroma2.it 
Ricevimento: martedì ore 10.00-12.00
CV: Link

Antonella Canini

Insegnamenti: Piante medicinali
Tel: 067259-4344/4082
Mail: canini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Raoul Carbone

Insegnamenti: modulo Grafica 3D applicato all’Antropologia Forense
Tel: 3498540935 Office: +39 0645432741
Mail: raoulcarbone@aiomi.it
Ricevimento: contattare docente
CV:

Donatella Cesaroni

Insegnamenti: Evoluzione Biologica
Tel: 067259-5961
Mail: cesaroni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 15:00 (studio al LESA Via Cracovia- Casali)
CV: link

Roberta Congestri

Insegnamenti: Botanica ambientale
Tel: 067259-4332
Mail: roberta.congestri@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Maurizio Fraziano

Insegnamenti: Infezioni e Immunità
Tel: 067259-4235
Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: contattare docente
CV:link

Maria Felicita Fuciarelli

Insegnamenti: modulo Ecologia umana
Tel: 067259-4346
Mail: fuciarelli@uniroma2.it
Ricevimento: martedì 14:30-16:30 e mercoledì 11:00- 13:30
CV: link

Gabriele Gentile

Insegnamento: Biologia della conservazione
Tel: 0672595977
Mail: gabriele.gentile@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV:np

Emiliano Giardina

Insegnamento: modulo Genetica forense
Tel.: 0672596072
Mail: emiliano.giardina@uniroma2.it
Ricevimento: tramite appuntomento via mail
CV: Link

Bianca Gustavino

Insegnamenti: Citogenetica e mutagenesi ambientale
Tel: 067259-4812
Mail: gustavino@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì ore 11:00-13:00 (e su appuntamento)
CV: link

Cristina Martinez Labarga

Insegnamenti: modulo Antropologia forense
Tel: 067259-4348
Mail: martine@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì 11.30-13.00
CV: link

Scalia Tomba

Insegnamenti: Statistica sperimentale
Tel: 067259-4769
Mail: scaliato@mat.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docnete
CV: link

Olga Rickards

Insegnamenti: Antropologia molecolare e paleogenomica
Tel: 067259-4347
Mail: rickards@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì ore 10:00-14:00
CV: link

Tommaso Russo

Insegnamenti: modulo Metodi informatici per la biologia
Tel: 067259-5854
Mail: tommaso.russo@uniroma2.it
Ricevimento: Venerdì dalle 10:30 alle 13:30 presso il Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Aquacoltura
CV:Link

Michele Scardi

Insegnamenti: Ecologia fondamentale
Tel: 067259-5991
Mail: mscardi@mclink.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Angelo Spinedi

Insegnamenti: Fisiologia delle membrane
Tel: 067259-4370
Mail: spinedi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì h. 13.00-15.00
CV: link