Elenco Docenti corsi curricolari

domenica, 27 settembre 2020

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  • Lorenzo Camoni

    Insegnamenti: Biochimica e Biologia molecolare delle piante
    Tel: 067259-4810
    Mail: camoni@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì 12:30/13:30
    CV: Link

    Luisa Castagnoli

    Insegnamenti: Genetica molecolare della trasformazione neoplastica
    Tel.: 0672594322
    Mail: castagnoli@uniroma2.it
    Ricevimento: Lunedì 12:30/14:00
    CV: link

    Bianca Ciminelli

    Insegnamenti: Genetica umana
    Tel: 067259-4319
    Mail: bianca.ciminelli@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Alessandro Desideri

    Insegnamenti: Struttura e funzione delle macromolecole
    Tel: 067259-4376
    Mail: desideri@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì ore 14.00-16.00
    CV: link

    David Di Cave

    Insegnamenti: Parassitologia
    Tel: 0672596040
    Mail: dicave@uniroma2.it
    Ricevimento: per appuntamento via mail
    CV: Link

    Federica Di Sano

    Insegnamenti: Differenziamento e morte cellulare
    Tel: 067259-4021
    Mail: federica.di.sano@uniroma2.it
    Ricevimento: contattare docente
    CV: link

    Maria Felicita Fuciarelli

    Insegnamenti: Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico
    Tel: 067259-4346
    Mail: fuciarelli@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 11:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00
    CV: link

    Fabrizio Loreni

    Insegnamenti: Espressione genica
    Tel: 067259-4317
    Mail: loreni@uniroma2.it
    Ricevimento: tutti i giorni per appuntamento
    CV: link

    Luisa Rossi

    Insegnamenti: Biochimica molecolare clinica
    Tel: 067259-4374
    Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
    Ricevimento: su appuntamento via mail
    CV: np

    Carla Montesano

    Insegnamenti: Patologia generale
    Tel: 067259-4237
    Mail: montesan@uniroma2.it
    Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00
    CV: Link

    Andrea Novelletto

    Insegnamenti: Genomica ed elementi di genetica statistica
    Tel: 067259-4318
    Mail: novelletto@bio.uniroma2.it
    Ricevimento: da concordare via e-mail
    CV: link

    Jens Zacho Pedersen

    Insegnamenti: Biochimica II
    Tel: 067259-4813
    Mail: j.z.pedersen@gmail.com
    Ricevimento: Mercoledì 10.00-14.00
    CV: link

    Tommaso Russo

    Insegnamenti: Metodi informatici per la biologia
    Tel: 067259-5854
    Mail: tommaso.russo@uniroma2.it
    Ricevimento: Venerdì dalle 10,30 alle 13,30 presso il Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Acquacoltura
    CV:Link

    Francesca Sacco

    Insegnamento:Biologia dei sistemi
    Tel: 06 72594323
    Mail: francesca.sacco@uniroma2.it
    CV: np

    Gabriella Santoro

    Insegnamenti: Virologia molecolare
    Tel: 067259-4822
    Mail: Santoro@bio.uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì ore 16.00-18.00 o per appuntamento in giorni/orari diversi.
    CV: link

    Mariano Venanzi

    Insegnamenti: Chimica Fisica Biologica
    Tel: 067259-4468
    Mail: venanzi@uniroma2.it
    Ricevimento: Martedì e Venerdì ore 14:00-16:00
    CV: link

    Ilio Vitale

    Insegnamenti: Neurobiologia
    Tel: 067259-4368
    Mail: iliovit@gmail.com
    Ricevimento: Mercoledì ore 11.00-13.00
    CV: link