Docenti

mercoledì, 1 agosto 2018

Professori Ordinari

 

Prof.ssa Valeria Conte

Insegnamento: Chimica Organica 1 con elementi di laboratorio – Sintesi Asimmetrica
Tel. 06-7259 4014 E-mail: valeria.conte@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
CV

Prof.ssa Danila Moscone

Insegnamenti: Chimica Analitica III; Laboratorio di Chimica Analitica; Chimica Analitica Clinica
Tel. 06-7259 4421 E-mail: danila.moscone@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì e giovedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00
CV

Prof. Antonio Palleschi

Insegnamenti: Chimica Fisica II- Chimica Fisica Biologica
Tel. 06-7259 4466 E-mail: antonio.palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Prof. Giuseppe Palleschi

Insegnamenti: Fondamenti di Chimica Analitica – Chimica Analitica Applicata
Tel. 06-72594423 E-mail: palleschi@uniroma2.it
Orario ricevimento:
CV

Prof. Roberto Paolesse

Insegnamento: Chimica e Applicazioni di Materiali Molecolari
Tel. 06-7259 4752 E-mail: roberto.paolesse@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Prof.ssa Elena Prestini

Insegnamento: Analisi Matematica 2 – Metodi Matematici per la Chimica
Tel. 06-7259 4678 E-mail: prestini@mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 12.30 alle ore 14.00
CV

Prof. Giorgio Ricci

Insegnamento: Chimica Biologica
Tel. 06-7259 4379 E-mail: riccig@uniroma2.it
Orario ricevimento:
CV

Prof. Pietro Tagliatesta

Insegnamenti: Chimica Inorganica 1 – Catalisi
Tel. 06-72594759 E-mail: pietro.tagliatesta@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
CV

Prof.ssa M.Letizia Terranova

Insegnamento: Materiali Nanostrutturati
Tel. 06-7259 4416 E-mail: terranova@roma2.infn.it
Orario ricevimento: tutti i giorni; dalle ore 13.00 alle ore 14.30
CV

Professori Associati

Prof. Massimo Bietti

Insegnamento: Chimica Organica 2
Tel. 06-7259 4384 E-mail: bietti@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente
CV

Prof. Gianfanco Bocchinfuso

Insegnamento: Programmazione
Tel. 06-7259 4465 E-mail: gianfranco.bocchinfuso@uniroma2.it

Orario ricevimento: contattare docente
CV

Prof.ssa Anna Maria Caccuri

Insegnamenti: Biotecnologie e Biochimica Applicata – Enzimologia
Tel. 06-72594378 E-mail: caccuri@uniroma2.it

Orario ricevimento:  contattare docente
CV

Prof.ssa Silvia Caprino

Insegnamenti: Analisi Matematica 1
Tel. 06-7259 4665 E-mail: caprino@axp.mat.uniroma2.it

Orario ricevimento: martedì, mercoledì, giovedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00
CV

Prof. Daniel Oscar Cicero

Insegnamento: Chimica Organica III – Chimica Farmaceutica – Spettroscopia NMR delle Molecole Organiche
Tel. 06-7259 4835 E-mail: cicero@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00

CV

Prof.ssa Sonia Melino

Insegnamento:  Biochimica e laboratorio
Tel. 06-7259 4449 E-mail: melinos@uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì e giovedì dalle pre 14.00 alle ore 17.00
CV

Prof.ssa  Laura Micheli

Insegnamenti: Chimica Analitica 1
Tel. 06-7259 4420 E-mail: micheli@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00
CV

Prof. Gaio Paradossi

Insegnamenti: Chimica Fisica 1 e laboratorio – Chimica Macromolecolare
Tel. 06-7259 4464 E-mail: paradossi@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Prof. Francesco Ricci

Insegnamento: Chimica Elettroanalitica
Tel. 06-7259 4422 E-mail: francesco.ricci@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente
CV

Prof. Lorenzo Stella

Insegnamento: Chimica Fisica 1 e laboratorio; Spettroscopia Molecolare
Tel. 06-7259 4463 E-mail: stella@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00
CV

Prof. M. Tomellini

Insegnamento: Chimica dello stato solido
Tel. 06-7259 4418 E-mail: tomellini@uniroma2.it
Orario ricevimento:
CV

Prof. Mariano Venanzi

Tel. 06 7259 4468 E-mail: venanzi@uniroma2.it
Insegnamenti: Chimica Fisica III
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
CV
Ricercatori

Dr. Andrea Amadei

Insegnamento: Chimica Teorica
Tel. 06-7259 4905 E-mail: andrea.amadei@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì e venerdì dalle ore 14.00 alle ore 16.00
CV

Dr.ssa Fabiana Arduini

Insegnamento: Chimica Analitica 2
Tel. 06-7259 4404 E-mail: Fabiana.arduini@uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Dr.ssa Marilena Carbone

Insegnamento: Chimica Inorganica 2
Tel. 06-7259 4470 E-mail: carbone@uniroma2.it
Orario ricevimento: martedì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
giovedì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
CV

Dr.ssa Francesca Cavalieri

Tel. 06-7259 4461 E-mail: francesca.cavalieri@uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 11.00
CV

Dr.ssa Ester Chiessi

Insegnamento: Laboratorio di Chimica Fisica
Tel. 06-7259 4462 E-mail: ester.chiessi@uniroma2.it
Orario ricevimento libero
CV

Dr.ssa Claudia Crestini

Insegnamento: Chimica Inorganica Avanzata
Tel. 06-7259 4734 E-mail: crestini@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
CV

Dr.ssa Alessandra Filabozzi

Insegnamento: Fisica Generale 1
Tel. 06-7259 4440 E-mail: alessandra.filabozzi@roma2.infn.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Dr. PierLuca Galloni

Insegnamento: Laboratorio di Chimica Organica
Tel. 06-7259 4380 E-mail:galloni@scienze.uniroma2.it
Orario ricevimento: mercoledì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
CV

Dr. Donato Monti

Insegnamento: Chimica Generale
Tel. 06-7259 4738 E-mail: monti@stc.uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare docente
CV

Dr. Riccardo Polini

Insegnamento: Chimica dei Materiali
Tel. 06-7259 4414 E-mail: polini@uniroma2.it
Orario ricevimento: lunedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00; martedì dalle ore 14.00 alle ore 16.00
CV

Dr.ssa Michela Salamone

Tel. 06-7259 4387 E-mail: michela.salamone@uniroma2.it
Orario ricevimento:
CV

Dr. Emanuele Santovetti

Insegnamento: Fisica Generale 2
Tel. 06-72594539 E-mail: emanuele.santovettiroma2.infn.it
Orario di ricevimento:
CV

Dr. Marco Sette

Tel. 06-7259 4424 E-mail: sette@uniroma2.it
Orario ricevimento:
CV

Docenti a contratto

Dr.ssa Alessandra Topai

Insegnamento: Chimica Combinatoriale e Drug Design
Tel.           E-mail: alessandra.topai@uniroma2.it.it
Orario ricevimento:
CV

Docenti A.A. precedenti

Prof. Giovanni Carboni

Insegnamento: Fisica Generale 1
Tel. 06-7259 4538 E-mail: giovanni.carboni@roma2.infn.it
Orario ricevimento:
CV

Prof. Eugenio Coccia

Insegnamenti: Fisica Generale 1 – Fisica Generale 2
Tel. 06-7259 4588 E-mail: coccia@roma2.infn.it
Orario ricevimento:contattare il docente

Dr. Paolo Roselli

Insegnamento: Calcolo 2
Tel. 06-72594604 E-mail: roselli@mat.uniroma2.it
Orario ricevimento: contattare il docente
CV

Dr.ssa Manuela Scarselli

Insegnamento: Nanoscienze
Tel. 06-72594116 E-mail: manuela.scarselli@roma2.infn.it
Orario di ricevimento: contattare docente
CV

Dr. Giulio Aielli

Insegnamenti: Programmazione
Tel. 349-0523510 E-mail: giulio.aielli@roma2.infn.it
Orario ricevimento:

Incarichi di insegnamento

lunedì, 4 febbraio 2013

Avviso Affidamenti Interni A.A. 2012/2013                                                                  (pubblicato in data 04.02.2013)

 

Elenco insegnamenti da assegnare, a titolo gratuito, mediante affidamento interno A.A. 2012/2013 (pubblicato in data 21.03.12)

 

Elenco insegnamenti da assegnare, a titolo gratuito, mediante affidamento interno A.A. 2012/2013                                                                                                                                   (pubblicato in data 07.05.12)