Insegnamenti e Programmi

domenica, 16 ottobre 2022

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2022/23

 

Insegnamenti comuni entrambi i curricula SSD cfu semestre Docente Programma Classe Teams
Statistica Biomedica MED/01 6 I A.Nardi Programma
Biologia sintetica e Bioimaging BIO/01 6 II D.Billi Programma
Bioinformatica BIO/11 6 II G. Ausiello Programma
Bioinformatica Strutturale BIO/11 6 II M.Falconi Programma
Medicina Traslazionale e Personalizzata MED/03 3 II M.Biancolella Programma
Genomica e Bioinformatica dei Microrganismi BIO/19 6 I M.M. D’Andrea Programma
Curriculum Biomedico
Genetica BIO/18 6 S.Gonfloni Programma
Biochimica BIO/10 6 I G.Filomeni Programma
Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 9 I/II M.Helmer Citterich Programma
Chimica generale CHIM/03 6 I R.Polini Programma
Fondamenti di biologia cellulare e dello sviluppo BIO/06 6 II S. Campello Programma
Curriculum Informatico
Programmazione e Laboratorio di Programmazione INF/01 6 I D. Pasquini Programma
Applicazioni Web per la Biomedicina MED/04 6 I A.Cabibbo Programma
Genomica ed elementi di genetica statistica BIO/18 6 II F.Sacco Programma
Proteomica Cellulare e Principi di Proteomica BIO/10 6 II A. Battistoni/F.Ciccarone Programma
Basi di Dati INF/01 6 I P.Vocca Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Sem Docente Programma
Introduzione al Sistema Operativo Linux BIO/11 3 I M. Falconi Programma
Bioinformatica di base BIO/11 4 I M.Helmer Citterich Programma
Fondamenti di Bioinformatica BIO/11 6 I M.Helmer Citterich Programma
Genomica computazionale BIO/11 2 I D.Pietrucci Programma
Strutture dati per la bioinformatica BIO/11 2 I A.Guarracino Programma
Proteogenomica computazionale BIO/11 2 I L. Parca Programma
Complementi di Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 5 II M. Helmer Citterich contattare docente
Network Biologici BIO/11 2 II G. Pepe Programma
Disciplina legale degli spin off della ricerca scientifica IUS/01 2 I G.Polvani Programma
Elementi di metodo di apprendimento automatico INF/01 6 II G. Gambosi Programma

 
 

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

 

Insegnamenti comuni entrambi i curricula SSD cfu semestre Docente Programma Classe Teams
Statistica Biomedica MED/01 6 I A.Nardi Programma
Biologia sintetica e Bioimaging BIO/01 6 II D.Billi Programma
Bioinformatica BIO/11 6 II G. Ausiello Programma
Bioinformatica Strutturale BIO/11 6 I M.Falconi Programma
Medicina Traslazionale e Personalizzata MED/03 3 II M.Biancolella Programma
Genomica e Bioinformatica dei Microrganismi BIO/19 6 I M.M. D’Andrea Programma
Curriculum Biomedico
Genetica BIO/18 6 S.Gonfloni Programma
Biochimica BIO/10 6 I G.Filomeni Programma
Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 9 I/II M.Helmer Citterich Programma
Chimica generale CHIM/03 6 I R.Polini Programma
Fondamenti di biologia cellulare e dello sviluppo BIO/06 6 II S. Campello Programma
Curriculum Informatico
Programmazione e Laboratorio di Programmazione INF/01 6 I D. Pasquini Programma
Applicazioni Web per la Biomedicina MED/04 6 I A.Cabibbo Programma
Genomica ed elementi di genetica statistica BIO/18 6 II F.Sacco Programma
Proteomica Cellulare e Principi di Proteomica BIO/10 6 II A. Battistoni Programma
Basi di Dati INF/01 6 I L. Vigliano Programma
Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Sem Docente Programma
Introduzione al Sistema Operativo Linux BIO/11 3 I M. Falconi Programma
Bioinformatica di base BIO/11 4 I M.Helmer Citterich Programma
Genomica computazionale BIO/11 2 I D.Pietrucci Programma
Strutture dati per la bioinformatica BIO/11 2 I A.Guarracino Programma
Proteogenomica computazionale BIO/11 2 I L. Parca Programma
Complementi di Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 5 II M. Helmer Citterich contattare docente
Network Biologici BIO/11 2 II G. Pepe Programma
Disciplina legale degli spin off della ricerca scientifica IUS/01 2 I G.Polvani Programma
Elementi di metodo di apprendimento automatico INF/01 6 II G. Gambosi Programma

 
 

Clicca continua per visionare i vecchi Programmi (altro…)