Insegnamenti e Programmi

domenica, 18 marzo 2018

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Insegnamenti comuni per entrambi i curricula SSD cfu semestre Docente Programma
    Statistica Biomedica MED/01 6 I A.Nardi Programma
    Biologia sintetica e Bioimaging BIO/01 6 II D.Billi Programma
    Bioinformatica BIO/11 6 II G. Ausiello Programma
    Bioinformatica Strutturale BIO/11 6 II M.Falconi Programma
    Medicina Traslazionale e Personalizzata MED/03 3 II M.Biancolella Programma
    Genomica e Bioinformatica dei Microrganismi BIO/19 6 II M.M. D’Andrea Programma
    Curriculum Biomedico
    Genetica BIO/18 6 S.Gonfloni Programma
    Biochimica BIO/10 6 I G.Filomeni Programma
    Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 9 I M.Helmer Citterich Programma
    Chimica generale CHIM/03 6 I R.Polini Programma
    Fondamenti di biologia cellulare e dello sviluppo BIO/06 6 II S. Campello Programma
    Curriculum Informatico
    Programmazione e Laboratorio di Programmazione INF/01 6 I C. Gaibisso Programma
    Applicazioni Web per la Biomedicina MED/04 6 I A.Cabibbo Programma
    Genomica ed elementi di genetica statistica BIO/18 6 I A. Novelletto Programma
    Proteomica Cellulare e Principi di Proteomica BIO/10 6 II A. Battistoni Programma
    Basi di Dati INF/01 6 I L. Vigliano Programma
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
    Introduzione al Sistema Operativo Linux BIO/11 3 I Mattia Falcone Programma
    Bioinformatica di base BIO/11 4 I M.Helmer Citterich
    Genomica computazionale BIO/11 2 I Cesare E.M.Gruber Programma
    Strutture dati per la bioinformatica BIO/11 2 I Marco Pietrosanto Programma
    Proteogenomica computazionale BIO/11 2 I Luca Parca Programma
    Complementi di Biologia molecolare e Bioinformatica BIO/11 5 II M. Helmer Citterich
    Biologia dei sistemi MED/03 3 II Giovanni Cesareni Programma
    Complementi di programmazione INF/01 6 II Gianluca Rossi Programma
    Elementi di metodo di apprendimento automatico INF/01 6 II Giorgio Gambosi Programma

    Clicca continua per visionare i vecchi Programmi (altro…)