Elenco docenti

domenica, 5 maggio 2013
Per i nominativi che non risultano e possobile collegarsi al Link

Gabriele Ausiello

Insegnamenti : Bioinformatica
Tel: 06-7259-4320
Mail: ausiello@cbm.bio.uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Giuliana Allegrucci

Insegnamenti: Zoologia Filogenesi molecolare
Tel: 06-7259-5978
Mail: allegrucci@uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Simone Beninati

Insegnamenti: Istologia e citologia
Tel: 06-7259-4228
Mail: beninati@bio.uniroma2.it
Ricevimento: Contattare docente
CV: link

Daniela Billi

Insegnamenti: Astrobiology
Tel: 0672594342/4332
Mail: billi@uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì 12:00-15:00
CV: link

Clara Boglione

Insegnamenti: Bioindicatori e indicatori ecologici
Tel: 0672595968
Mail: boglione@uniroma2.it 
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Laura Bruno

Insegnamenti: Botanica
Tel: 0672594341
Mail: laura.bruno@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Antonella Canini

Insegnamenti: Botanica – Piante medicinali – Piante alimentari
Tel: 067259-4344
Mail: canini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Stefano Cannata

Insegnamenti e Programmi: Anatomia comparata
Tel: 067259-4816
Mail: cannata@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Giovedì dalle ore 11.00/12.00
CV: link

Gianmaria Carchini

Insegnamenti:Zoologia
Tel: 067259-5859
Mail: carchini@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Giovedì dalle ore 11.00/12.00
CV: link

Stefano Cataudella

Insegnamenti: Ecologia
Tel: 067259-5974/5859
Mail: cataudel@uniroma2.it
Ricevimento: martedì 11.30-13.30 Casali o per appuntamento tramite mail
CV: link

Francesco Cecconi

Insegnamenti: Biologia dello sviluppo
Tel: 067259-4230-4239
Mail: Francesco.cecconi@uniroma2.it
Ricevimento: Giovedì ore 11:00/12:00
CV: link

Giovanni Cesareni

Insegnamenti: Genetica
Tel: 067259-4315
Mail: cesareni@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 12:30-13:30
CV: link

Donatella Cesaroni

Insegnamenti: Evoluzione biologica
Tel: 067259-5961
Mail: cesaroni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 15:00 (studio al LESA)
CV: link

Bianca Ciminelli

Insegnamenti: Genetica medica
Tel: 067259-4319
Mail: bianca.ciminelli@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Maria Rosa Ciriolo

Insegnamenti e Programmi: Biochimica
Tel: 067259-4369
Mail: ciriolo@bio.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Roberta Congestri

Insegnamenti: Diversità dei vegetali
Tel: 067259-4332
Mail: francesca.cavalieri@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Gustavo Di Lallo

Insegnamenti: Microbiologia
Tel: 067259-4021
Mail: gustavo.dilallo@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Gianfranco Ercolani

Insegnamenti: Chimica organica
Tel: 067259-4383
Mail: ercolani@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e giovedì ore 15:00-17:00
CV: link

Alessia Fantini

Insegnamenti e Programmi: Fisica
Tel: 067259-4910
Mail: alessia.fantini@roma2.infn.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Elisabetta Franco

Insegnamenti: Igiene
Tel: 067259-6122
Mail: franco@med.uniroma2.it
Ricevimento: previo appuntamento
CV: link

Saverio Forestiero

Insegnamenti: Teoria dell’Evoluzione umana
Tel: 067259-5963
Mail: saverio.forestiero@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 11:30-12:30 presso i Casali stanza 13
CV: link

Maria Felicita Fuciarelli

Insegnamenti: Ecologia umana
Tel: 067259-4346
Mail: fuciarelli@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì ore 10:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00
CV: Maria Felicita Fuciarellilink

Maria Flavia Gravina

Insegnamenti: Ecologia marina – Complementi di ecologia
Tel: 067259-5993
Mail: maria.flavia.gravina@uniroma2.it 
Ricevimento: contattare docente
CV:link

Daniele Guido

Insegnamenti: Teoria dell’Evoluzione umana
Tel: 067259-4715
Mail: guido@mat.uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 16:00-18:00
CV: link

Bianca Gustavino

Insegnamenti: Citogenetica
Tel: 067259-4812
Mail: gustavino@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì ore 11:00-13:00 (e su appuntamento)
CV: link

Manuela Helmer Citterich

Insegnamenti: Bioinformatica e Biologia molecolare
Tel: 067259-4321
Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 13:00-14:00
CV: link

Carla Jodice

Insegnamenti: Genetica
Tel: 067259-4321
Mail: jodice@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Cristina Martinez Labarga

Insegnamenti: Antropologia forense
Tel: 067259-4348
Mail: martine@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 13:00-14:00 e Venerdì ore 11:00-13:00
CV: link

Mario Lo Bello

Insegnamenti: Biochimica clinica
Tel: 067259-4375
Mail: lobello@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Favrizio Loreni

Insegnamenti: Espressione genica
Tel: 067259-4317
Mail: lorenzi@bio.uniroma2.it
Ricevimento: martedì-giovedì ore 14:00-15:00
CV: link

Caterina Lorenzi

Insegnamenti: Valutazione impatto ambientale
Tel: 067259-5984
Mail: lorenzi@uniroma2.it
Ricevimento: martedì ore 11:00-13:00
CV: link

Maurizio Mattei

Insegnamenti: Immunologia
Tel: 067259-6036
Mail: mattei@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Paola Mazzetti

Insegnamenti: Complementi di Biologia molecolare clinica
Tel: 067259-4362
Mail: anna.paola.mazzetti@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Blasco Morozzo Della Rocca

Insegnamenti: Metodi di riconoscimento molecolare
Tel: 067259-4326
Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Andrea Novelletto

Insegnamenti: Genetica molecolare umana – Genomica
Tel: 067259-4318
Mail: novelletto@bio.uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 10:00-13:00
CV: link

Alessandra Nardi

Insegnamenti: Statistica
Tel: 067259-4604
Mail: alenardi@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docnete
CV:np

Jens Zacho Pedersen

Insegnamenti: Biochimica
Tel: 067259-4813
Mail: jzp@ofir.dk
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Lucia Piredda

Insegnamenti: Citologia e Istologia
Tel: 067259-4232
Mail: piredda@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì ore 11:30-13:00
CV: link

Riccardo Polini

Insegnamenti: Chimica generale | Fotografia naturalistica
Tel: 067259-4414
Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link
link

Antonella Ragnini

Insegnamenti: traffico intracellulare
Tel: 067259-4025
Mail: antonella.ragnini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Olga Rickards

Insegnamenti: Antropologia molecolare
Tel: 067259-4347
Mail: rickards@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì ore 10:00-14:00
CV: link

Luisa Rossi

Insegnamenti: Biochimica della nutrizione umana
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11.00-13.00
CV: link

Stefano Rufini

Insegnamenti: Fisiologia
Tel: 067259-4371
Mail: rufini@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Michela Salamone

Insegnamenti: Chimica organica
Tel: 067259-4354
Mail: michela.salamone@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Gabriella Santoro

Insegnamenti: Virologia
Tel: 067259-4822
Mail: Santoro@bio.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Valerio Sbordoni

Insegnamenti: Biodiversità
Tel: 067259-5951-5958
Mail: valerio.sbordoni@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Gianpaolo Scalia Tomba

Insegnamenti: Misure errore e Statistica
Tel: 067259-4769
Mail: scaliato@mat.uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Michele Scardi

Insegnamenti e Programmi: Ecologia fondamentale
Tel: 067259-5991
Mail: mscardi@mclink.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Vito Sessa

Insegnamenti e Programmi: Chimica generale
Tel: 067259-4415
Mail: sessa@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Giuseppina Scano

Insegnamenti: Biologia delle popolazioni umane
Tel: 067259-4334
Mail: scano@uniroma2.it 
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Lorenzo Tancioni

Insegnamenti: Lineamenti di Ecologia delle acque interne
Tel: 067259-5975
Mail: tancioni@uniroma2.it 
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Maria Cristina Thaller

Insegnamenti: Espressione eterologa e microrganismi – Batteriologia dei patogeni – Microbiologia ambientale
Tel: 067259-4021
Mail: thaller@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
CV: link

Alessandro Travaglini

Insegnamenti e Programmi: Botanica sistematica
Tel: 067259-4342
Mail: travagli@uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì ore 15:00-16:00
CV: link

Livio Triolo

Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259-4635
Mail: triolo@mat.uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì dopo la lezione ore 16.00 o per appuntamento
CV: link

Mariano Venanzi

Insegnamenti: Chimica Fisica
Tel: 067259-4468
Mail: venanzi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Venerdì ore 14:00-16:00
CV: link