Docenti e Programmi

lunedì, 28 settembre 2020

ELENCO DEGLI INSEGNAMENTI ATTIVATI CON CLASSE DI DIDATTICA A DISTANZA SU PIATTAFORMA TEAMS E RELATIVI CODICI DI ACCESSO

 

 

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

 

Curriculum “Astrophysics and and Climate Science” a.a.  20/21
Insegnamento SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M.Migliaccio Programma o8ta4w8
Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma xsq0h5e
Radiative Processes FIS/03 6 I/I P. Mazzotta Programma
Modern Astrophysics FIS/05 6 I/I G.Bono Programma n3vkpqu
Relativity and Cosmology FIS/05 6 I/II N. Vittorio Programma
Astrophysical Techniques FIS/01 8 I/II GC.De Gasperis, D.Del Moro Programma
Big Data, Machine Learning and Astrophysical Data FIS/05 4 I/II GC.De Gasperis, D.Del Moro Programma
Numerical Methods in Astrophysics FIS/05 6 II/I B. Herve Programma
Astrophysics Laboratory FIS/01 8 II/I D. Del Moro Programma ccajbg7
Relativity and Cosmology 2 FIS/05 II/I N. Vittorio Programma k1wmmdq
Corsi a scelta libera del Curriculum “A.C.S.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Astroparticle Physics FIS/04 6 I/II P. Belli Programma
Celestial Mechanics and Dynamical Systems FIS/05 6 I/II G. Pucacco Programma
Plasma Physics FIS/03 6 I/II G. Consolini Programma
High Energy Astrophysics FIS/05 6 II/I —– Programma
Active Galactic Nuclei FIS/05 6 II/I —– Programma
Advanced Cosmology FIS/05 6 II/I —– Programma
Astrobiology and Habitability FIS/05 6 II/I —– Programma
Cluster of Galaxies FIS/05 6 II/I —– Programma
Exoplannets FIS/05 6 II/I —– Programma
Gravitational Physics FIS/01 6 II/I —– Programma
Gravitational Waves FIS/05 6 II/I —– Programma
Planetary Science and Space Mission FIS/05 6 II/I —– Programma
Space Science FIS/06 6 II/I —– Programma
Space Weather FIS/06 6 II/I —– Programma
Stellar Structure and Evolution FIS/05 6 II/I —– Programma
Curriculum “Astrofisica” coorte  riferita all’a.a. 2019/20
Insegnamenti SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M.Migliaccio Programma o8ta4w8
Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A. Salvio Programma xsq0h5e
Radiative Processes in Astrophysics FIS/05 6 I/I P. Mazzotta Programma
Extragalactic Astrophysics FIS/05 6 I/I F. Vagnetti Programma
Gravitational Physics FIS/05 6 I/II A. Rocchi, R. Peron Programma 9gnh27l
Relativity and Cosmology 1 FIS/05 6 I/II N. Vittorio Programma gweo93t
Stellar Astrophysics FIS/05 6 I/II G. Bono Programma 6gqf29d
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 4 I/II S. Cavagnoli Programma
Astrophysics Laboratory FIS/01 8 II/I D. Del Moro, G. De Gasperis Programma ccajbg7
Relativity and Cosmology 2 FIS/05 6 II/I N. Vittorio Programma k1wmmdq
Corsi a scelta libera del Curriculum “Astrofisica” SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Astrobiology BIO/10 6 I/I A. Balbi, D. Billi Programma
Gravitational Lensing FIS/05 6 I/I H. Bourdin Programma y0nucqu
Celestial Mechanics FIS/05 6 I/II G. Pucacco Programma
Sun and Space Climate FIS/05 6 I/II F. Berrilli Programma kvmlrcv
Stellar Populations FIS/05 6 II/I G. Bono Programma 0tkdkmt
High Energy Astrophysics FIS/05 6 II/I G. Israel, M. Tavani Programma
Gravitational Waves FIS/05 6 II/I V. Fafone Programma dcaujld
Curriculum    “Fisica dell’ Atmosfera e del Clima e Meteorologia” a.a. 20/21 2020/21
Insegnamenti SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF.Pradisi Programma 2wkegi1
Fisica Computazionale FIS/01 8 I/I A.Pecchia Programma
Telerilevamento FIS/06 I/I G.Liberti Programma
Oceanografia Fisica FIS/06 I/I V.Artale Programma 6a4sa9c
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S.Cavagnoli Programma
Fisica dei Sistemi Dinamici FIS/06 6 I/II R.Benzi Programma thxivf3
Meccanica Statistica FIS/02 6 I/II M.Sbragaglia Programma
Laboratorio di Fisica dell’Atmosfera FIS/06 8 I/II S.Argentini Programma
Meccanica Statistica 2 FIS/03 6 II/I R.Marra Programma 8zxylq5
Fisica dei Fluidi Complessi e Turbolenza FIS/02 8 II/I M.Chinappi Programma 93qjmny
Modellistica Numerica FIS/01 8 II/I C.Cagnazzo Programma
Corsi a scelta libera del Curriculum “F.A.C.M.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Meteorologia Sinottica FIS/06 I/I F. Stefano Programma
Chemodinamica dell’Atmosfera FIS/06 8 II/I F. Costabile Programma dmggo7v
Curr “Physics of Fundamental Interactions and Experimental Techniques” a.a.20/21
Insegnamenti SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M.Migliaccio Programma o8ta4w8
Nuclear and Hadronic Physics FIS/04 6 I/I A.D’Angelo Programma a8u83l4
Particle Physics FIS/04 6 I/I L.Cerrito Programma e0ijmnu
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S.Cavagnoli Programma
Quantum Field Theory FIS/02 8 I/II N.Tantalo Programma i5vuiwe
Astroparticle Physics FIS/04 6 I/II PL.Belli, V.Caracciolo Programma jmd6hpj
Gravitation FIS/05 6 I/II M.Bassan, N.Vittorio Programma gweo93t
Laboratory of Fundamental Interaction FIS/01 10 II/I A.DiCiaccio, M.Lorenzini Programma ytckjya
Curriculum “Physics of Complex Systems and Big Data” a.a. 20/21
Insegnamenti SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Mathematical Methods for Physics FIS/02 8 I/I M.Migliaccio Programma o8ta4w8
Quantum Mechanics FIS/02 8 I/I A.Salvio Programma xsq0h5e
Materials Science FIS/03 8 I/I M.De Crescenzi, P.Castrucci Programma wh9b497
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S.Cavagnoli Programma
Optimization and Statistical Mechanics FIS/02 8 I/II R.Benzi, G. Cimini Programma caf22hm
Complex and Neural Networks FIS/02 8 I/II G.Salina Programma
Advanced Statistics FIS/01 10 II/I G.Consolini, F.Berrilli Programma ovvl9sw
Digital Data Analysis FIS/05 8 II/I D.Del Moro, G.De Gasperis Programma 7017dqa
Corsi a scelta libera del Curriculum “P.C.S.B.D.” SSD cfu Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Computational Physics FIS/01 9 II/I A.Pecchia Programma
Web Mining and Retrieval ING-IND/21 9 II/I R.Basili Programma
Internet Services Performance ING-INF/05 9 II/I R.Iazeolla Programma
Data Modeling and Applications INF/01 9 II/I e II L.Vigliano Programma
Machine Learning INF/01 9 II/II G. Gambosi Programma
Curriculum “Fisica”  Corsi obbligatori per tutti i P.d.S. a.a. 20/21
Insegnamenti SSD CFU Anno/sem Docente Programma Codice Teams
Metodi Matematici della Fisica 2 FIS/02 9 I/I GF.Pradisi Programma 2wkegi1
Meccanica Quantistica 2 FIS/02 9 I/I A.Salvio, N.Tantalo Programma xsq0h5e
Struttura della Materia 2 FIS/03 6 I/I M.Palummo Programma 2323xmo
Cibernetica FIS/01 6 I/I P. Camarri Programma zm3k0f6
Fisica Biologica 1 FIS/07 6 I/I S.Morante Programma 11fu71r
Lingua Inglese (corso avanzato) L.LIN/12 2 I/II S.Cavagnoli Programma
Laboratorio di Elettronica FIS/01 8 I/II P.Camarri Programma
Elettronica 1 FIS/01 6 I/II M.Lucci, D.Badoni Programma
Laboratorio di Fisica Biologica FIS/07 8 I/II F. Stellato Programma
Teoria e Tecniche Comp. per la Fisica Biologica FIS/07 6 I/II V.Minicozzi Programma
Fisica dei Solidi FIS/03 6 I/II M.Cirillo Programma
Teoria Quantistica della Materia FIS/03 6 I/II O.Pulci Programma 8krsjdr
Fisica Teorica 1 FIS/02 6 I/II M.Bianchi Programma
Fisica delle Particelle Elementari 1 FIS/04 6 II/I L.Cerrito Programma e0ijmnu
Fisica Biologica 2 FIS/07 6 II/I S.Morante Programma 11fu71r
Teoria dei Solidi FIS/03 6 II/I G.Stefanucci Programma 1o1cki2
Laboratorio di Fisica della Materia FIS/01 8 II/I R.Senesi Programma
Curriculum “Fisica” corsi a scelta per tutti i P.d.S. a.a. 20/21
Insegnamenti SSD CFU Semestre Docente Programma Codice Teams
Meccanica Statistica 2 FIS/02 6 I R.Marra Programma 8zxylq5
Acceleratori di Particelle FIS/01 6 I A.Cianchi Programma bvy5p92
Elettronica Digitale FIS/01 6 I R.Ammendola Programma
Fisica dei Dispositivi a Stato Solido FIS/03 6 I F.De Matteis Programma
Materiali e Fenomeni a Basse Temperature FIS/03 6 I M.Cirillo Programma 4z2wy7z
Teoria dei Solidi FIS/03 6 I G.Stefanucci Programma 1o1cki2
Fisica delle Particelle Elementari 2 FIS/04 6 I A.Di Ciaccio Programma 32yuabg
Fisica Nucleare FIS/04 6 I A.D’Angelo Programma a8u83l4
Nuclear and Hadronic Physics FIS/04 6 I A.D’Angelo Programma a8u83l4
Radioattività FIS/04 6 I R.Cerulli Programma do7a7bc
Radioactivity FIS/04 6 I R.Cerulli Programma do7a7bc
Fisica dei Liquidi e dei Sistemi Disordinati FIS/03 6 I R.Senesi Programma n4jnoga
Particle Physics FIS/04 6 I L.Cerrito Programma e0ijmnu
Fisica delle Particelle Elementari FIS/04 6 I L.Cerrito Programma
Ionizing Radiation for Medical Physics FIS/07 6 I MC.Morone Programma 4h1k79d
Misure ed Analisi di Biosegnali FIS/01 6 I A.Moleti Programma pnd6ycy
Cibernetica FIS/01 6 I P.Camarri Programma zm3k0f6
Supersimmetria FIS/02 6 I F.Fucito Programma
Introduzione alla Crescita dei Cristalli FIS/03 6 I F.Arciprete Programma o462t2l
Microscopia e Nanoscopia FIS/03 6 I A.Sgarlata Programma
Teorie Relativistiche e Supergravità FIS/02 6 I G.Pradisi, R.Savelli Programma 829a1qn
Fisica Biologica 2 FIS/07 6 I S.Morante Programma 11fu71r
Cibernetica Applicata FIS/01 6 II R.Ammendola, G.Salina Programma
Elettronica 2 FIS/01 6 II G.Aielli Programma
Microelettronica FIS/01 6 II D.Badoni Programma pqmopkh
Teoria dei Campi e Particelle 1 FIS/02 6 II N.Tantalo Programma i5vuiwe
Teoria dei Campi e Particelle 2 FIS/02 6 II N.Tantalo Programma
Fisica dei Plasmi FIS/03 6 II G.Consolini Programma 5xwoaho
Fisica dei Solidi FIS/03 6 II M.Cirillo Programma
Teoria Quantistica della Materia FIS/03 6 II O.Pulci Programma 8krsjdr
Fisica delle Astroparticelle FIS/04 6 II P.Belli Programma jmd6hpj
Metodologie Sperimentali per la Ricerca dei Processi Rari FIS/04 6 II R.Bernabei Programma fhp4jn9
Nuclear Sciences and Applications FIS/04 6 II D.Moricciani, A.Pietropaolo Programma
Fisica del Neutrone e Applicazioni FIS/07 6 II C.Andreani Programma v04qu64
Laboratorio di Elettronica FIS/01 8 II P.Camarri Programma v4khxg4
Fisica Medica FIS/07 6 II L.Narici Programma 3uwb8ax
Fisica dei Sistemi a Bassa Dimensionalità FIS/03 6 II M.Salvato Programma
Complementi di Ottica FIS/03 6 II P.Prosposito Programma
Ottica Quantistica FIS/03 6 II F.De Matteis Programma
Fenomenologia delle Particelle Elementari FIS/02 6 II R.Frezzotti Programma dc2yemd
Fisica Teorica Specialistica FIS/02 6 II R.Savelli Programma
Introduzione alle Teorie di Stringhe FIS/02 6 II J.F.Morales Programma