Corso di Laurea Magistrale in Fisica

mercoledì, 11 ottobre 2017

 

montaggio15

 

TIROCINIO OPERATIVO presso l’Aeronautica Militare CNMCA di Pratica di Mare

Per maggiori informazioni consultare il seguente Link

Assegni premiali per gli studenti iscritti ai corsi di laurea in Fisica o Scienza dei Materiali, A.A. 2016/17

Per maggiori informazioni consultare il seguente Link

BROCHURE IN INGLESE DEI CORSI DELL’ATENEO

Per maggiori dettagli consultare il seguente Link

Coordinatore del Corso di Studi in Fisica

Prof.ssa Annalisa D’Angelo
Tel.: 06 7259 4562
E-mail: annalisa.dangelo@roma2.infn.it
Orario di ricevimento: Martedì 14:00/16:00 – Giovedì ore 10:00/12:00

Segreteria Didattica del Corso di Studi in Fisica

Samanta Marianelli
Tel.: 06 7259 4849
E-mail: samanta.marianelli@uniroma2.it
Orario di ricevimento: Lunedì 09:00/12:00 – Mercoledì 09:00/12:00 e  14:00/16:00 – Venerdì 09:00/11:30

Rappresentanti degli studenti in Consiglio di Dipartimento

Bogliardi Gabriele Maria – drgnkn44@gmail.com
Bufalini Davide – davidebufalini@gmail.com
Frezza Federico – f.frezza@live.it
Pazienza Luigi – lu.pazienza@gmail.com
Piro Lorenzo – lorenzopiro9@gmail.com
Sentinelli Alessio – alex.sentinelli@gmail.com
Sorbara Matteo – sorbaramatteo@gmail.com
Tulli Manuela – manuelatulli@gmail.com
Vinci Gianni Velerio – giannivinci.42@gmail.com
Buzzelli Alessandro (dottorando) – alessandro.buzzelli@roma2.infn.it
D’Agostino Rocco (dottorando) – rocco.dagostino@roma2.infn.it

Segreteria Studenti

Tel.: 06 7259 4830-32
Tel.: 06 7259 4092-93
Orario di ricevimento: Lunedì e Venerdì 09:00/12:00 – Mercoledì 09:00/12:00 e 14:00/16:00.

Informazioni aggiuntive

Elenco Tutors

Ogni studente può far riferimento su un tutore che lo segua per l’intero corso di studi e lo indirizzi al fine di organizzare in modo proficuo le sue attività formative, affrontando anche eventuali problemi legati alla transizione fra scuola superiore e università.
A partire dall’A.A. 2016/17 GLI STUDENTI possono scegliere il loro tutor nell’elenco di quelli indicati nella Scheda Unica Annuale (SUA):
Carla ANDREANI
Francesco BERRILLI
Massimo BIANCHI
Giuseppe BONO
Alessandro CIANCHI
Michele CINI
Giancarlo DE GASPERIS
Viviana FAFONE
Pasquale MAZZOTTA
Emanuele SANTOVETTI
Roberto SENESI
Roberta SPARVOLI

Negli anni precedenti la Commissione Didattica aveva assegnato ad ogni studente un tutor d’ufficio secondo gli elenchi che seguono:

  • Elenco dei Tutor per gli immatricolati nell’A.A. 2015/2016 – Scarica PdF
  • Elenco dei Tutor per gli immatricolati nell’A.A. 2014/2015 – Scarica PdF
  • Elenco dei Tutor per gli immatricolati nell’A.A. 2013/2014 – Scarica PdF
Guida all’iscrizione
Calendario Accademico