lunedì, 18 luglio 2022

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

Gli studenti devono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi

Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2022/23

 

Insegnamenti SSD CFU Anno/Sem. Docente Programma codice teams
Biochimica e laboratorio BIO/10 9 I/II S. Melino Programma
Bioinformatica Strutturale BIO/10 6 II/I M. Sette Programma
Biomateriali CHIM/02 6 I/II G.Paradossi Programma
Biopolimeri per applicazioni industriali CHIM/02 6 I/II E.Gatto/R.Lettieri Programma
Catalisi CHIM/03 6 I/I P. Tagliatesta Programma
Chimica Analitica Applicata CHIM/01 6 I/I A.Porchetta Programma
Chimica Analitica Clinica CHIM/01 6 II/I F.Arduini Programma
Chimica computazionale di sistemi biologici CHIM/02 6 I/II G.Bocchinfuso Programma
Chimica dei Materiali CHIM/03 6 I/II R.Polini Programma
Chimica dello Stato Solido CHIM/03 6 II/I M.Tomellini Programma
Chimica degli Alimenti CHIM/10 6 II/II S.Nardis Programma
Chemometria applicata BIO/10-CHIM/07 3 II/II O.Cicero/G.Magna Programma
Chimica Elettroanalitica CHIM/01 6 I/II F. Ricci Programma
Chimica Farmaceutica e Tossicologia BIO/10-CHIM/08 6 II/I D.O. Cicero/B.Macchi Programma
Chimica  Organica IV CHIM/06 6 I/II G.Ercolani Programma
Chimica Organica V CHIM/06 6 I/II M.Bietti/M.Salamone Programma
Chimica Fisica Biologica CHIM/02 6 I/II E. Chiessi Programma
Chimica Inorganica Avanzata CHIM/03 6 I/I S. Orlanducci Programma
Chimica Macromolecolare CHIM/02 6 I/II G.Paradossi/L.Oddo Programma
Chimica Sostenibile CHIM/06 6 I/I P.Galloni Programma
Chimica Teorica CHIM/02 6 I/I A.Amadei Programma
Didattica della Chimica CHIM/02 6 II/I M. Venanzi Programma
Enzimologia BIO/10 6 non sarà erogato M.Caccuri Programma
Materiali Nanostrutturati CHIM/03 6 II/I S.Orlanducci Programma
Materiali Molecolari CHIM/07 6 II/I R.Paolesse Programma
Metodi Matematici per la Chimica MAT/05 6 I/I C.Liverani Programma
Nanoscienze CHIM/02 6 II/I M. Venanzi/M.A.Scarselli Programma
Sintesi Asimmetrica CHIM/06 6 II/I V.Conte Programma
Sistemi non-covalenti.Design ed applicazioni CHIM/07 6 II/II M.Stefanelli Programma
Spettroscopia Molecolare CHIM/06 9 I/I L.Stella/P.Calligari Programma
Spettroscopia NMR delle Molecole Organiche CHIM/06 6 I/II D.O.Cicero Programma

Insegnamenti erogati nell’A.A. 2021/22

 

Insegnamenti SSD CFU Anno/Sem. Docente Programma codice teams
Biochimica e laboratorio BIO/10 9 I/II S. Melino Programma jmw9s03
Bioinformatica Strutturale BIO/10 6 II/I M. Sette Programma of29eub
Biomateriali CHIM/02 6 I/II F.Domenici Programma apbmm6v
Catalisi CHIM/03 6 I/I P. Tagliatesta Programma
Chimica Analitica Applicata CHIM/01 6 I/I A.Porchetta Programma
Chimica Analitica Clinica CHIM/01 6 II/I D.Moscone Programma
Chimica Combinatoriale e Drug Design BIO/10 6 II/II A.Topai Programma
Chimica dei Materiali CHIM/03 6 I/II R.Polini Programma
Chimica dello Stato Solido CHIM/03 6 II/I M.Tomellini Programma
Chimica degli Alimenti CHIM/10 6 II/II S.Nardis Programma
Chemometria applicata CHIM/07 3 II/II O.Cicero/G.Magna Programma 8pe7usi
Materiali Molecolari CHIM/07 6 II/I R.Paolesse Programma
Chimica Elettroanalitica CHIM/01 6 I/II F. Ricci Programma
Chimica Farmaceutica e Tossicologia CHIM/08 6 II/I D.O. Cicero/B.Macchi Programma
Chimica  Organica IV CHIM/06 6 I/II G.Ercolani Programma
Chimica Organica V CHIM/06 6 I/II M.Bietti/M.Salamone BiettiSalamone iwy31zf
Chimica Fisica Biologica CHIM/02 6 I/II E. Chiessi Programma r3kki3m
Chimica Inorganica Avanzata CHIM/03 6 I/I S. Orlanducci Programma
Chimica Macromolecolare CHIM/02 6 I/II G.Paradossi/L.Oddo Programma 6ve1cid
Chimica Sostenibile CHIM/06 6 I/I P.Galloni Programma
Chimica Teorica CHIM/02 6 I/I A.Amadei Programma
Didattica della Chimica CHIM/02 6 II/I M. Venanzi Programma
Enzimologia BIO/10 6 II/I M.Caccuri Programma
Materiali Nanostrutturati CHIM/03 6 II/I M.L.Terranova Programma
Metodi Matematici per la Chimica MAT/05 6 I/I C.Liverani Programma
Nanoscienze CHIM/02 6 II/I M. Venanzi/M.A.Scarselli Programma
Sintesi Asimmetrica CHIM/06 6 II/I V.Conte Programma
Spettroscopia Molecolare CHIM/06 9 I/I L.Stella/S.Bobone StellaBobone
Spettroscopia NMR delle Molecole Organiche CHIM/06 6 I/II D.O.Cicero Programma