Docenti e Programmi

mercoledì, 6 novembre 2019

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

 

  • gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
  • Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
  •  

    Insegnamenti obbligatori SSD CFU Anno/Sem Docente Programma
    Matematica 1 MAT/05 10 I/I U. Locatelli Programma
    Laboratorio di Fisica Sperimentale 1 FIS/01 5 I/I B. Bonanni Programma
    Chimica Generale e Inorganica con Laboratorio (Mod.1) CHIM/03 10 I/I S. Piccirillo Programma
    Lingua Inglese L-LIN/12 4 I/I S. Cavagnoli Programma
    Fisica Sperimentale 1 FIS/01 10 I/II C. Goletti Programma
    Chimica Generale e Inorganica con Laboratorio (Mod.2) CHIM/03 2 I/II D. Monti Programma
    Matematica 2 MAT/05 6 I/II A. Braides Programma
    Chimica Organica con Laboratorio CHIM/06 6 I/II V. Conte Programma
    Fisica Sperimentale II FIS/01 10 II/I R. Francini Programma
    Metodi Matematici FIS/02 6 II/I M. Tomellini Programma
    Chimica Fisica con Laboratorio CHIM/02 9 II/I E. Gatto Programma
    Laboratorio di Fisica Sperimentale 2 FIS/01 5 II/I G. Contini Programma
    Laboratorio di Informatica INF/01 6 II/II R. Sparvoli Programma
    Elementi di Fisica Teorica FIS/02 7 II/II E. Cannuccia, G. Stefanucci Programma
    Chimica delle Macromolecole con Laboratorio CHIM/02 6 II/II E. Chiessi, F. Dominici Programma
    Laboratorio di Elettronica FIS/01 7 II/II M. Salvato Programma
    Fondamenti di Fisica Atomica e Molecolare FIS/03 7 III/I M. Fanfoni, C. Goletti Programma
    Chimica dei Solidi con Laboratorio CHIM/03 8 III/I M. Tomellini Programma
    Chimica Analitica con Laboratorio CHIM/01 8 III/I D. Moscone Programma
    Fisica dei Materiali con Laboratorio FIS/03 8 III/I P. Castrucci, R. Francini, B. Bonanni Programma
    Fisica dei Solidi FIS/03 6 III/II M. Casalboni, M. Salvato Programma
    Insegnamenti a scelta libera (AAS) SSD CFU Semestre Docente Programma
    Introduzione alla Scienza dei Materiali FIS/03 3 I/I M. De Crescenzi Programma
    Esperimenti Didattici in Fisica Classica e Moderna FIS/08 6 I/I A. Sgarlata Programma
    Fondamenti di Didattica della Fisica FIS/08 6 I/II F. Berrilli Programma
    Fondamenti di Metallurgia ING-IND/21 6 I/II da definire Programma
    Onde e Oscillazioni FIS/01 6 I/II M. Bassan Programma
    Preparazione, Struttura e Proprietà di Materiali Sinterizzati CHIM/03 3 I/II R. Polini Programma
    Spettroscopia FIS/03 3 II/II M. Casalboni Programma
    Superconduttività Applicata FIS/03 3 II/II G. Celentano Programma
    Molecole Organiche su Superfici FIS/03 3 II/II G. Contini Programma
    Spettroscopia Elettronica FIS/03 3 III/I S. Colonna Programma
    Fisica dei Dispositivi a Stato Solido FIS/03 6 III/I F. De Matteis Programma
    Introduzione alla Crescita dei Cristalli FIS/03 6 III/I F. Arciprete Programma
    Materiali per Dispositivi Elettronici FIS/03 3 III/II Da definire Programma
    Chimica dei Materiali per l’Elettronica Molecolare CHIM/03 6 III/II E. Tamburri Programma
    Assorbimento e Diffrazione con Luce di Sincrotrone FIS/03 3 III/II M. Benfatto Programma
    Complementi di Ottica FIS/03 6 III/II P. Prosposito Programma