Per raggiungere l’edificio PP2 con mezzi pubblici
Prendere la metropolitana linea A e scendere all’ultima fermata: Anagnina
Prendere l’autobus n. 20 e scendere a Viale della Sorbona. Poco più avanti, sulla destra, c’è un cancello che introduce dentro uno dei parcheggi della Macroarea di Scienze MM.FF.NN. Si raggiunge, seguendo il percorso rosso sulla mappa, Via della ricerca scientifica dove, sulla destra, c’è un ponte che scavalca Viale della Sorbona e porta agli edifici PP2.
Per raggiungere l’edificio PP2 con mezzi privati
Raggiungere Via della Ricerca Scientifica, vedi google maps, passare il ponte che scavalca Viale della Sorbona e parcheggiare in uno dei parcheggi indicati.
Didattica Biotecnologie
Archivio Norme e Documenti anni precedenti (L-2)
Scheda unica annuale – SUA
- Scheda Unica Annuale SUA 2022
- Scheda Unica Annuale SUA 2021
- Scheda Unica Annuale SUA 2020
- Scheda Unica Annuale SUA 2019
- Scheda Unica Annuale SUA 2018
- Scheda Unica Annuale SUA 2017
- Scheda Unica Annuale SUA 2016
- Scheda Unica Annuale SUA 2015
- Scheda Unica Annuale SUA 2014
- Scheda Unica Annuale SUA 2013
Offerta Formativa – GOMP
- A.A. 2022/2023 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2021/2022 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2020/2021 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2019/2020 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2018/2019 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2017/2018 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2016/2017 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2015/2016 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2014/2015 – Manifesto – Programmazione
- A.A. 2013/2014 – Manifesto – Programmazione
Scheda del Riesame
- Anno 2021 – Scheda di Monitoraggio Annuale
- Anno 2020 – Scheda di Monitoraggio Annuale
- Anno 2019 – Scheda di Monitoraggio Annuale
- Anno 2018 – Scheda di Monitoraggio Annuale
- Anno 2017 – Scheda di Monitoraggio Annuale – Rapporto di Riesame Ciclico
- Anno 2016 – Rapporto di Riesame Annuale – Ciclico
Requisiti Trasparenza
- Anno 2017
- Anno 2016
Relazioni Commissione Paritetica
Relazioni
- Relazione finale anno 2020
- Relazione finale anno 2019
- Relazione finale anno 2017
- Relazione finale anno 2016
- Relazione finale anno 2015
- Relazione finale anno 2014
Valutazione degli Studenti
Archivio Guide Didattiche (L-2)
Docenti (L 2)
Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico
Serena Ammendola
Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 067259-4632 | Mail: serena.ammendola@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Carla Andreani
Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4441 | Mail: carla.andreani@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 14:00 – 15:00 Corridoio E0 Sogene
Silvia Campello
Insegnamenti: modulo Biologia dello sviluppo
Tel: 067259-4234/4227-4222 | Mail: Silvia.Campello@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30
Giovanni Caron
Insegnamenti: modulo Economia
Tel: 067259- | Mail: Giovanni.Caron@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Nadia D’Ambrosi
Insegnamenti: Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
tel 067259-4244 | Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 14.00-16.00
Marco Maria D’Andrea
Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 067259-4021 | Mail: marco.dandrea@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Anastasia De Luca
Insegnamento: Applicazioni di Biochimica clinica
Tel: 067259-4375 | Mail: anastasia.deluca@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail.
Cinzia Forni
Insegnamenti: Botanica
Tel: 067259-4345 | Mail: forni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 14:30-15:30
Maurizio Fraziano
Insegnamenti: Immunologia e Patologia
Tel: 067259-4235 | Mail: fraziano@bio.uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì ore 9.00 – 11.00
Stefania Gonfloni
Insegnamenti: Genetica di base e Tecnologie genetiche
Tel: 067259-4322 | Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Manuela Helmer-Citterich
Insegnamenti: modulo Biologia molecolare
Tel: 067259-4324 | Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Simone La Frazia
Insegnamento: modulo Virologia
Tel: 067259-4822 | Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
Daniele Lettieri Barbato
Insegnamenti: Fisiologia generale
Tel: 067259-4370 | Mail: daniele.lettieri.barbato@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Claudio Macci
Insegnamenti: modulo Statistica
Tel: 067259-4728 | Mail: macci@mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Rosanna Magliano
Insegnamenti: Aspetti giuridici ed Etici
Tel: 067259-3226 | Mail: rosanna.magliano@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Patrizia Malaspina
Insegnamenti: Genetica molecolare applicata
Tel: 067259-4318 | Mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 14.00-15.00
Michael McQuillan
Insegnamenti: Matematica
Tel: 067259- | Mail: mcquilla@mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Luciana Migliore
Insegnamenti: Ecologia ed Ecotossicologia
Tel: 067259-5984/4021 | Mail: luciana.migliore@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 11-12 e qualsiasi altro giorno e/o ora su richiesta
Blasco Morozzo della Rocca
Insegnamenti: modulo Bioinformatica
Tel: 067259-4326 | Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì h 15.00-17.00
Livio Narici
Insegnamenti: modulo Fisica Applicata
Tel: 067259-4519 | Mail: Livio.Narici@roma2.infn.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Riccardo Polini
Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4414 | Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Carlo Rodolfo
Insegnamenti: modulo Citologia ed Istologia
Tel: 067259-4240 | Mail: rodolfo@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì 10.00-13.00
Ricardo Salvio
Insegnamenti: Chimica Organica
Tel: 067259 4385 | Mail: Riccardo.Salvio@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Francesco Stellato
Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4540 | Mail: Francesco.Stellato@roma2.infn.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Sabina Visconti
Insegnamenti: Fisiologia e Biotecnologie vegetali
Tel: 067259-4810 | Mail: visconti@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare un appuntamento via e-mail
Coordinatore del CdL e Segreterie
Coordinatore del Corso di Studi Prof. Maurizio Fraziano
- Tel.: 0672594235 – E-mail: fraziano@bio.uniroma2.it
- Orario di ricevimento: Lunedì ore 09:00-11:00 (o su appuntamento)
Segreteria didattica dr.ssa Silvia Castelli
- tel. 0672594405 – E-mail: silvia.castelli@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: contattare via mail
Descrizione e obiettivi formartivi del corso
Descrizione e obiettivi formativi
Il Corso di Laurea ha lo scopo di formare operatori scientifici con conoscenze teorico-pratiche di base e con competenze applicate ai diversi settori delle Biotecnologie. Alla conoscenza delle normative e delle problematiche deontologiche e bioetiche viene affiancata una solida formazione negli aspetti fondamentali di chimica e biochimica, biologia cellulare e molecolare animale e vegetale, genetica, fisiologia generale e vegetale e microbiologia.
Gli insegnamenti prevedono attività finalizzate ad acquisire conoscenze essenziali sulla struttura e funzione dei sistemi biologici, dal livello cellulare a quello degli organismi, oltre che competenze e tecniche fondamentali nei vari campi delle biotecnologie industriali. Particolare attenzione è data agli approcci multidisciplinari che connotano le relative piattaforme tecnologiche “high-troughput”. Gli studenti sviluppano anche adeguate competenze e strumenti per la comunicazione e la gestione dell’informazione e la capacità di lavorare in team con buona autonomia operativa e decisionale.
Il corso prevede attività di tirocinio di 150 ore (6 CFU), che può essere svolto presso i laboratori della Macroarea di Scienze M.F.N. o di strutture consorziate. Sono comunque privilegiate esperienze presso laboratori di ricerca universitari europei nell’ambito del programma ERASMUS.
Coordinamento alla Didattica
Corso di laurea – Area di Scienze MM.FF.NN.
Numero di posti programmato a livello locale – Classe di Laurea L-2
Lingua: Italiano
Informazioni generali
- Classe di laurea: L-2 (D.M. 270/04)
- Tipologia di corso: Laurea
- Durata: 3 anni
- Tipo di accesso: Numero di posti programmato a livello locale
- Area di afferenza: Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
- Dipartimento: Biologia
- Codice corso: H04
Coordinatore del CdL e Segreterie
Coordinatore del Corso di Studi Prof. Maurizio Fraziano
- Tel.: 0672594235 – E-mail: fraziano@bio.uniroma2.it
- Orario di ricevimento: Lunedì ore 09:00-11:00 (o su appuntamento)
Segreteria didattica
dr.ssa Silvia Castelli
- tel. 0672594405 – E-mail: silvia.castelli@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: contattare via mail
Sig.ra Magdalena Acuna
- tel. 0672594786 – E-mail:magdalena.acuna.villa@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: contattare via mail
Corsi Singoli
Indicazioni sul percorso dei Corsi Singoli
trovi tutti gli insegnamenti erogati nel corso cliccando QUI
Orario delle Lezioni (L-2)
Calendario didattico a.a. 2023-2024
- Primo semestre dal 02/10/2023 al 22/12/2023
- Secondo semestre dal 04/03/2024 al 24/05/2024
Orario delle Lezioni
A.A. 2023/2024
A.A. 2022/2023
- Primo semestre
- Secondo semestre – pubblicato 18.01.2023
Per gli studenti del III anno: le lezioni di Biotecnologie vegetali e di Virologia inizieranno giovedì 9 febbraio.
A.A. 2021/2022
NOTE Come ottenere le credenziali per la piattaforma TEAMS e per quella dedicata alle prenotazioni
- Studenti che non hanno ancora la matricola al momento dell’inizio delle lezioni: possono richiedere un account uniroma2.eu – Tutte le istruzioni sono visibili al seguente Link
Nota:
Gli studenti possono unirsi al team con la funzionalità “Partecipa a un team con un codice” inserendo il codice comunicato.
E’ stata predisposta una pagina dedicata alle lezioni on-line, accessibile dal sito di Ateneo, home page, bottone [sito informativo lezioni online], che raccoglierà comunicazioni, video guide, faq, documentazione per docenti e studenti.
INGLESE Per tutte le informazioni inerenti il corso di lingua inglese B2 consultare il Link o quanto specificato dal CLA
Insegnamenti (L-2)
Gli studenti possono utilizzare il sito Didattica Web 3: http://didattica.uniroma2.it/home/accedi
Istruzioni per l’utilizzo del sito: GuidaDidatticaWeb
Insegnamenti erogati:
- A.A. 2023/2024 Manifesto – Programmazione
- A.A. 2022/2023 Manifesto | Programmazione
- A.A. 2021/2022 Manifesto | Programmazione
Insegnamenti obbligatori aa. 2023-2024 | SSD | CFU | Anno | Semestre | Docente | Programma |
Applicazioni di Biochimica Clinica | BIO/12 | 6 | III | I | A. De Luca | Programma |
Aspetti Giuridici ed Etici | IUS/04 | 6 | III | II | R. Magliano | Programma |
Biochimica generale e Metodologie Biochimiche | ||||||
Biochimica generale | BIO/10 | 6 | II | I | N. D’Ambrosi | Programma |
Metodologie Biochimiche | BIO/10 | 6 | II | II | N. D’Ambrosi | Programma |
C.I.Biologia Cellulare e dello Sviluppo | ||||||
Citologia ed Istologia | BIO/06 | 6 | I | I | C. Rodolfo | Programma |
Biologia dello sviluppo | BIO/06 | 6 | I | II | S. Campello | Programma |
C.I. Biologia molecolare e Bioinformatica | ||||||
Biologia Molecolare | BIO/11 | 6 | II | I | M. Helmer Citterich | Programma |
Bioinformatica | BIO/11 | 3 | II | I | Morozzo Della Rocca | Programma |
Botanica | BIO/01 | 7 | I | II | C. Forni | Programma |
Chimica generale | CHIM/03 | 7 | I | I | R. Polini | Programma |
Chimica organica | CHIM/06 | 7 | I | II | R. Salvio | Programma |
Ecologia ed Ecotossicologia | BIO/07 | 6 | II | II | L. Migliore | Programma |
Fisica | FIS/01 | 7 | I | II | C. Andreani/F.Stellato | Programma |
Fisica Applicata | FIS/01 | 6 | I | L. Narici | Programma | |
Fisiologia Generale | BIO/09 | 6 | II | II | D. Lettieri Barbato | Programma |
Fisiologia e Biotecnologie Vegetali | ||||||
Fisiologia Vegetale | BIO/04 | 6 | III | I | S. Visconti | Programma |
Biotecnologie Vegetali | BIO/04 | 4 | III | II | S. Visconti | Programma |
Genetica di base e Tecnologie Genetiche | BIO/18 | 7 | I | I | S. Gonfloni | Programma |
Genetica Molecolare Applicata | BIO/18 | 8 | II | II | P. Malaspina | Programma |
Immunologia e Patologia | MED/04 | 6 | III | I | M. Fraziano | Programma |
Inglese | L-LIN/12 | 4 | I | I | (Responsabile CLA) | Programma| Link |
Matematica | MAT/05 | 8 | I | I | M. McQuillan | Programma |
Matematica | MAT/05 | 8 | I | II | F. Bracci | Programma |
C.I. Microbiologia generale e Virologia | ||||||
Microbiologia Generale | BIO/19 | 8 | III | I | M.D’Andrea /S.Ammendola | Programma |
Virologia | MED/07 | 4 | III | II | S. La Frazia | Programma |
C.I. Statistica ed Economia | ||||||
Economia | SECS-P/06 | 6 | II | I | G. Caron | Programma |
Statistica | SECS-S/01 | 6 | II | II | C. Macci | Programma |
Elenco delle AAS:
Ambito Farmaceutico e di Ricerca Clinica 12 CFU a scelta tra: | |||||
Fondamenti di Ricerca Clinica | MED/01 | 2 | I | P. Primiero | Programma |
Gestione della Qualità nella Ricerca Clinica | MED/09 | 2 | I | C. Lupini | Programma |
Applicazioni biostatistiche ai Protocolli Clinici | MED/01 | 2 | I | S. Iacobelli | Programma |
Sviluppo Pre-clinico del Farmaco | BIO/10 | 2 | II | S. Apolloni | Programma |
Scienza degli Animali da Laboratorio | MED/04 | 2 | II | R.Bernardini | Programma |
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie | BIO/11 | 3 | II | B.Morozzo Della Rocca M.D’Andrea | Programma |
Inglese per Biologi | L-LIN/12 | 4 | II | D.Billi/S.Gonfloni A.Ragnini | Programma |
Ambito industriale 12 cfu a scelta tra: | |||||
Proteine di Interesse Industriale e Farmacologico | BIO/10 | 3 | II | A. Battistoni | Programma |
Ingegnerizzazioni delle cellule animali | BIO/06 | 3 | II | C.Rodolfo | Programma |
Citrometria a flusso | MED/04 | 2 | II | C. Pioli | Programma |
Biotecnologie fluorimetriche | BIO/06 | 3 | I | S.Campello L.Stella | Programma |
Sicurezza in Laboratorio | BIO/13 | 2 | II | G.Donofrio | Programma |
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie | BIO/11 | 3 | II | B.Morozzo Della Rocca M.D’Andrea | Programma |
Ambito Ecologico e Agro-alimentare 12 cfu a scelta tra: | |||||
Biotecnologie Microbiche Marine | BIO/19 | 2 | II | R. Denaro | Programma |
Acquaponica | BIO/01 | 2 | I | R. Braglia | Programma |
Alimentazione sostenibile | BIO/01 | 2 | I | A. Canini | Programma |
Nutraceutica e salute | BIO/10 | 3 | II | K.Aquilano | Programma |
Biotecnologie applicate alla nutrizione | MED/49 | 2 | II | Lettieri-Barbato | Programma |
Complementi di Bioinformatica per le Biotecnologie | BIO/11 | 3 | II | B.Morozzo Della Rocca M.D’Andrea | Programma |
Ambito di Comunicazione Scientifica 12 cfu: | |||||
Storia e didattica della Biologia | BIO/07 | 6 | II | M.C.Martinez Labarga | Programma |
Meccanismi e Strumenti di Comunicazione Scientifica | M-FIL/02 | 2 | II | M. Della Rocca | Programma |
Inglese per Biologi | L-LIN/12 | 4 | II | D.Billi/S.Gonfloni A.Ragnini | Programma |