Attività a scelta

lunedì, 11 ottobre 2021

Elenco Attività a scelta

 

Acquisizione crediti di attività a scelta da “Conferenze e Seminari”

 

Moduli delle attività a scelta
  • Modulo di attestazione di tutte le attività a scelta conseguite (da compilare prima della laurea) scarica modulo

La registrazione sul Totem avverrà solo al momento della laurea tramite la Segreteria Studenti.
 

Organizzazione delle attività a scelta

 

Biotecnologie fluorimetriche

Docente: Silvia Campello silvia.campello@uniroma2.it
Docente: Lorenzo Stella stella@stc.uniroma2.it
Data:

  • per gli interessati le lezioni si terranno il venerdì dalle 9:00 alle 11:00, a distanza, a decorrere dal giorno 22/10/21.
Nutraceutica e salute

Docente: Katia Aquilano katia.aquilano@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono mandare una mail al docente e presentarsi per un incontro preliminare venerdì 15 ottobre ore 14.00 Aula G2B
Biotecnologie microbiche Marine

Docente: Renata Denaro renata.denaro@cnr.it
Data:

  • Gli studenti interessati sono invitati a contattare il docente entro venerdì 12/11/2021 inviando una mail al seguente indirizzo
Fondamenti di Ricerca clinica

Docente:P.Primiero paolo.primiero@assomonitor.org
Codice classe teams: vir8cfb
Data:

  • per gli interessati il corso si svolge tutti i lunedì ore 17.00-19.00 su piattaforma teams a partire dal 25 ottobre 2021
Scienza degli Animali da Laboratorio

Docente: R.Bernardini Roberta.Bernardini@uniroma2.it
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail di adesione al docente per organizzare orario e modalità del corso
AAS ‘Biotecnologie algali’

Docente: Laura Bruno
Data:

  • gli interessati sono invitati a contattare il docente entro il 24 settembre 2021 inviando una mail: laura.bruno@uniroma2.it
Storia e Didattica della Biologia

Docente: Cristina Martinez Labarga
Data:

  • gli interessati possono inviare una mail al docente in riferimento al secondo semestre in cui verrà erogato il corso

Clicca continua per visionare le informazioni dell’anno precedente (altro…)