Elenco docenti corsi curricolari

giovedì, 15 settembre 2022

Per Contattare i Docenti e per altro Materiale Didattico

Serena Ammendola

Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 06-7259-4632
Mail: serena.ammendola@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Carla Andreani

Insegnamenti: Fisica
Tel: 06-7259-4441
Mail: carla.andreani@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 14:00 – 15:00 Corridoio E0 Sogene

Leandro Arosio

Insegnamenti: Matematica
Tel: 06-7259-4837
Mail: arosio@mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Massimo Bietti

Insegnamenti: Chimica Organica
Tel: 06-7259-4384
Mail: bietti@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Silvia Campello

Insegnamenti: modulo Biologia dello sviluppo
Tel: 067259-4234/4227-4222
Mail: Silvia.Campello@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì e Mercoledì ore 9:30-10:30

Giovanni Caron

Insegnamenti: modulo Economia
Tel: ——
Mail: Giovanni.Caron@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Marco Maria D’Andrea

Insegnamenti: modulo Microbiologia generale
Tel: 06-7259-4021
Mail: marco.dandrea@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Nadia D’Ambrosi

Insegnamenti: Biochimica generale e Metodologie Biochimiche
Mail: nadia.dambrosi@uniroma2.it
tel 067259-4244
Ricevimento: Martedì ore 14.00-16.00

Cinzia Forni

Insegnamenti: Botanica
Tel: 067259-4345
Mail: forni@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 14:30-15:30

Maurizio Fraziano

Insegnamenti: Immunologia e Patologia
Tel: 067259-4235
Mail: fraziano@bio.uniroma2.it 
Ricevimento: Lunedì ore 9.00 – 11.00

Simone La Frazia

Insegnamento: modulo Virologia
Tel: 06-7259-4822
Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente

Stefania Gonfloni

Insegnamenti: Genetica di base e Tecnologie genetiche
Tel: 067259-4322
Mail: stefania.gonfloni@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Manuela Helmer-Citterich

Insegnamenti: modulo Biologia molecolare
Tel: 067259-4324
Mail: citterich@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Daniele Lettieri Barbato

Insegnamenti: Fisiologia generale
Tel: 067259-4370
Mail: daniele.lettieri.barbato@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Christoph Lhotka

Insegnamento: Matematica
Tel: 06-7259-4665
Mail: lhotka@axp.mat.uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Claudio Macci

Insegnamenti: modulo Statistica
Tel: 067259-4728
Mail: macci@mat.uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento via mail

Patrizia Malaspina

Insegnamenti: Genetica molecolare applicata
Tel: 067259-4318
Mail: patrizia.malaspina@uniroma2.it
Ricevimento: lunedì ore 14.00-15.00

Rosanna Magliano

Insegnamenti: Aspetti giuridici ed Etici
Tel: 067259-3226
Mail: rosanna.magliano@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Luciana Migliore

Insegnamenti: Ecologia ed Ecotossicologia
Tel: 067259-5984/4021
Mail: luciana.migliore@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 11-12 e qualsiasi altro giorno e/o ora su richiesta

Blasco Morozzo della Rocca

Insegnamenti: modulo Bioinformatica
Tel: 067259-4326
Mail: blasco.morozzo.della.rocca@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì h 15.00-17.00

Riccardo Polini

Insegnamenti: Chimica generale
Tel: 067259-4414
Mail: polini@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Carlo Rodolfo

Insegnamenti: modulo Citologia ed Istologia
Tel: 067259-4240
Mail: rodolfo@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì 10.00-13.00

Luisa Rossi

Insegnamento: Applicazioni di Biochimica clinica
Tel: 067259-4374
Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì 14:30-16:30.

Francesco Stellato

Insegnamenti: Fisica
Tel: 067259-4540
Mail: Francesco.Stellato@roma2.infn.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail

Sabina Visconti

Insegnamenti: Fisiologia e Biotecnologie vegetali
Tel: 067259-4810
Mail: visconti@uniroma2.it
Ricevimento: si consiglia di fissare appuntamento via e-mail