Didattica Scienze Biologiche
Report “Requisiti di Trasparenza” (L-13)
(Elaborazione prevista dall’art. 2 D.M. 31 ottobre 2007, n. 544 e successivi D. Direttoriale 10 giugno 2008, n. 61, D.M. 22 settembre 2010, n. 17 e D.M. 23 dicembre 2010, n. 50 “requisiti di trasparenza”)
Valutazione degli Studenti
Commissioni di Coordinamento alla Didattica
Commissione per la Didattica
- Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli (Coordinatrice del Corso di Studio, CdS) fuciarelli@uniroma2.it
- Prof. Angelo Gismondi (Docente del CdS) gismondi@scienze.uniroma2.it
- Dr.ssa Bianca Maria Ciminelli (Docente del CdS) bianca.ciminelli@uniroma2.it
- Prof.ssa Michela Biancolella (Docente del CdS) michela.biancolella@uniroma2.it
- Prof.ssa Carla Jodice (Responsabile Erasmus per il CdS) jodice@uniroma2.it
Gruppo di gestione AQ
- Prof.ssa Antonella Canini (Direttrice del Dipartimento di Biologia) canini@uniroma2.it
- Prof. Maurizio Fraziano (Referente AQ per la Didattica del Dipartimento di Biologia) fraziano@bio.uniroma2.it
- Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli (Coordinatrice del CdS) fuciarelli@uniroma2.it
- Prof. Angelo Gismondi (Docente del CdS) gismondi@scienze.uniroma2.it
- Anna Garofalo (Referente TAB per la Didattica del CdS) anna.garofalo@uniroma2.it
- Flavia De Vito (studentessa del CdS Scienze Biologiche) flavia.devito@students.uniroma2.eu
Gruppo del Riesame
- Prof.ssa Antonella Canini (Direttrice del Dipartimento di Biologia) canini@uniroma2.it
- Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli (Coordinatrice del CdS) fuciarelli@uniroma2.it
- Prof. Angelo Gismondi (Docente del CdS) gismondi@scienze.uniroma2.it
- Anna Garofalo (Referente TAB per la Didattica del CdS) anna.garofalo@uniroma2.it
- Chiara Ancinelli (studentessa del CdS Scienze Biologiche) chiara.ancinelli@students.uniroma2.eu
Commissione Paritetica (CPDS)
Docenti:
- Prof. Michele Scardi (Presidente) mscardi@mclink.it
- Prof.ssa Daniela Barilà daniela.barila@uniroma2.it
- Prof.ssa Stefania Gonfloni stefania.gonfloni@uniroma2.it
- Prof. Mauro Marra mauro.marra@uniroma2.it
Studenti:
- Alessia Muzi alessiamuzi00@gmail.com
- Cecilia Sanzini ceciliasanzini@gmail.com
Rappresentanti degli studenti
- Ancinelli Chiara (LT Sc.Biologiche) chiaraancinelli@gmail.com
- De Vito Flavia (LT Sc.Biologiche) devitoflavia34@gmail.com
- Lanza Jasmine (LT Biotecnologie) jasmine.lanza7@gmail.com
- Terzano Alessia (LT Biotecnologie) alessia.terzano@gmail.com
- Mollari Marta (LM Bioinformatica) martamoll@libero.it
- Papini Giulia (dottoranda) giulia.papini193@gmail.com
- Ponsecchi Greta (dottoranda) gretaponsecchi@gmail.com
Studenti e Laureati
Opportunità di Lavoro su Aziende e Istituzioni
Coordinatore del CdL e Segreterie
Coordinatore del Corso di Studi Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli
- Tel. 0672594346 – E-mail: fuciarelli@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: martedì 14:30-16:30 e mercoledì 11:30-13:30 (o su appuntamento)
- Stanza 346, livello 0 Settore G – Dipartimento di Biologia
Segreteria didattica Anna Garofalo
- tel. 067259 4806 – E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: lunedì martedì e giovedì orario di ufficio
Rappresentasti degli studenti
- Ancinelli Chiara (LT Sc.Biologiche) chiaraancinelli@gmail.com
- De Vito Flavia (LT Sc.Biologiche) devitoflavia34@gmail.com
- Lanza Jasmine (LT Biotecnologie) jasmine.lanza7@gmail.com
- Terzano Alessia (LT Biotecnologie) alessia.terzano@gmail.com
- Mollari Marta (LM Bioinformatica ) martamoll@libero.it
- Papini Giulia (dottoranda) giulia.papini193@gmail.com
- Ponsecchi Greta (dottoranda) gretaponsecchi@gmail.com
Descrizione e obiettivi formativi
Il Corso di Laurea in Scienze Biologiche dà il massimo risalto alla formazione culturale di base nei differenti campi della biologia, per consentire un’adeguata preparazione per l’inserimento nel mondo del lavoro o per la continuazione nel successivo percorso formativo universitario. L’ordinamento didattico è strutturato in accordo con l’Ordine Professionale dei Biologi (ONB) e con le indicazioni del Collegio Nazionale dei Biologi delle Università Italiane (CBUI), per consentire la mobilità degli studenti sul territorio nazionale.
Il Corso garantisce l’acquisizione di competenze teoriche e operative relative ai fondamenti di materie di base, come matematica, fisica e chimica, e di conoscenze sulle trasformazioni chimiche che avvengono nei sistemi biologici. Gli studenti apprendono gli aspetti morfologici e funzionali di cellule e tessuti, nonché i meccanismi relativi alla riproduzione, sviluppo e analisi comparativa degli organismi animali e vegetali, e le problematiche della biodiversità. Il percorso didattico comprende lo studio della struttura e funzione degli acidi nucleici e dei meccanismi molecolari dell’ereditarietà, nei procarioti e negli eucarioti, e la biologia dei microrganismi e dei patogeni e dei processi relativi alla risposta immunitaria. Inoltre, agli studenti sono forniti gli strumenti idonei per l’interpretazione dei risultati delle analisi biochimico cliniche. Le complesse teorie dell’ecologia, finalizzate allo sviluppo sostenibile delle popolazioni e delle comunità animali e vegetali, arricchiscono il percorso formativo. Agli studenti sono inoltre erogate conoscenze sul popolamento dei continenti e sulla storia evolutiva dell’uomo, con particolare enfasi agli aspetti molecolari. La formazione nell’ambito della biologia è ulteriormente arricchita da riflessioni sulle problematiche di bioetica a essa correlate.
Completano il percorso didattico l’apprendimento e il perfezionamento della lingua inglese e l’approfondimento di specifiche tematiche, mediante insegnamenti proposti dal CdL stesso, o impartiti nell’ambito dell’Ateneo o al di fuori di esso, che sono a scelta dello studente.
Il Corso garantisce inoltre allo studente un’esperienza pratica in laboratorio (tirocinio), finalizzata all’acquisizione di ulteriori competenze specifiche a livello pratico e completata da un corso sulle relative norme di sicurezza. La frequenza del tirocinio è obbligatoria, e indispensabile per il conseguimento della laurea.
Coordinamento alla Didattica (L-13)
Corso di laurea – Area di Scienze MM.FF.NN.
Numero di posti programmato a livello locale – Classe L-13
Lingua: Italiano
Informazioni generali
- Classe di Laurea: L-13 (D.M. 270/04)
- Tipologia di corso: Laurea
- Durata: 3 anni
- Tipo di accesso: Numero di posti programmato a livello locale
- Area di afferenza: Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
- Dipartimento: Biologia
- Codice corso: H03
- Insegnamenti erogati A.A. 2023/2024 Didattica Programmata – Erogata
- Insegnamenti A.A. 2022-2023 Manifesto – Programmazione
Coordinatrice del Corso di Studi Prof.ssa Maria Felicita Fuciarelli
- Tel. 0672594346 – E-mail: fuciarelli@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: martedì 14:30-16:30 e mercoledì 11:30-13:30 (altri giorni su appuntamento
- Stanza 346, livello 0 Settore G – Dipartimento di Biologia
Segreteria didattica Anna Garofalo
- tel. 067259 4806 – E-mail: anna.garofalo@uniroma2.it
- Orario di ricevimento: su appuntamento tramite mail
Rappresentanti degli Studenti in Consiglio di Dipartimento
- Ancinelli Chiara (LT Sc.Biologiche) chiaraancinelli@gmail.com
- De Vito Flavia (LT Sc.Biologiche) devitoflavia34@gmail.com
- Lanza Jasmine (LT Biotecnologie) jasmine.lanza7@gmail.com
- Terzano Alessia (LT Biotecnologie) alessia.terzano@gmail.com
- Mollari Marta (LM Bioinformatica ) martamoll@libero.it
- Papini Giulia (dottoranda) giulia.papini193@gmail.com
- Ponsecchi Greta (dottoranda) gretaponsecchi@gmail.com
Calendario didattico A.A. 2023/2024
Primo semestre (1, 2 e 3 anno) dal 02.10.2023 al 22.12.2023
- Esami dal 15 Gennaio 2024 al 1 Marzo 2024
Secondo semestre (1, 2 e 3 anno) dal 04.03.2024 al 24.05.2024
- Esami dal 3 Giugno 2024 al 26 Luglio 2024; dal 2 Settembre 2024 al 27 Settembre 2024
Orario delle Lezioni A.A. 2023/2024
- Primo semestre
- Secondo semestre (pubbl. 23.01.24 – agg. 29.02.24)
- Note:
- 1. le lezioni di Biochimica, canale A-L, prof.ssa Ciriolo, inizieranno mercoledì 6 marzo alle ore 11:00
- 2. Il prof. d’Avella di FISIOLOGIA illustra CALENDARIO delle lezioni e esercitazioni
Orario delle Lezioni A.A. 2022/2023
Informazioni Aggiuntive
- Gli Studenti che all’inizio delle lezioni non hanno ancora il numero di matricola possono richiedere un account temporaneo collegandosi a: Servizi on line per gli Studenti di Tor Vergata.
- Una volta ottenuto il numero di Matricola, lo studente potrà collegarsi tramite “teams.microsoft.com” al team dell’insegnamento o tramite il codice teams o contattando il docente titolare attraverso il linkDocenti.
Insegnamenti e Programmi (L-13)
- Gli studenti possono consultare anche i siti Didattica Web 3 | Guida Didattica Web
sezione dedicata Calendario Didattico
Centro Linguistico di Ateneo (CLA)
- Il Livello di conoscenza della Lingua Inglese richiesto per gli studenti della Laurea Triennale in Scienze Biologiche è il “B2”. Consultare la pagina dedica Livello Inglese B2;
Insegnamenti e Programmi A.A. 2023-2024
Insegnamenti curricolari obbligatori | SSD | Cfu | Anno/Sem | Docente | suddivisione alfabetica | Programma |
Citologia e Istologia | BIO/06 | 6 | I/I | F. Di Sano | canale A-L | Programma |
Citologia e Istologia | BIO/06 | 6 | I/I | L.Piredda | canale M-Z | Programma |
Chimica generale | CHIM/03 | 8 | I/II | V.Guglielmotti | canale A-L | Programma – Teams |
Chimica generale | CHIM/03 | 8 | I/II | S.Piccirillo | canale M-Z | Programma |
Genetica | BIO/18 | 8 | I/I | A.Novelletto | canale A-L | Programma |
Genetica | BIO/18 | 8 | I/I | C.Jodice | canale M-Z | Programma |
Inglese | L-LIN/12 | 3 | I/I | (Responsabile CLA) Livello B2 | sezione dedicata | Programma |
Matematica | MAT/05 | 8 | I/I | F.Radulescu | canale A-L | Programma |
Matematica | MAT/05 | 8 | I/I | A.Pizzo | canale M-Z | Programma |
Botanica | BIO/01 | 8 | I/II | A.Canini | canale A-L | Programma |
Botanica | BIO/01 | 8 | I/II | A.Gismondi | canale M-Z | Programma |
Chimica organica | CHIM/07 | 7 | I/II | G.Ercolani | canale A-L | Programma |
Chimica organica | CHIM/07 | 7 | I/II | M.Salamone | canale M-Z | Programma |
Fisica Misure Errore e Statistica | ||||||
modulo Misure Errore e Statistica | MED/01 | 6 | I/II | S.Iacobelli | canale unico | Programma |
modulo Fisica | FIS/07 | 7 | I/II | A.Balbi | canele A-L | Programma |
modulo Fisica | FIS/07 | 7 | I/II | A.Fantini | canale M-Z | Programma |
Biochimica | BIO/10 | 8 | II/II | M.R.Ciriolo | canale A-L | Programma |
Biochimica | BIO/10 | 8 | II/II | K.Aquilano | canale M-Z | Programma |
Anatomica Comparata | BIO/06 | 6 | II/I | M.Antonioli | canale unico | Programma |
C.I.Zoologia e Parassitologia | ||||||
modulo Zoologia | BIO/05 | 8 | II/I | G.Gentile | canale A-L | Programma |
modulo Zoologia | BIO/05 | 8 | II/I | P.Gratton | canale M-Z | Programma |
modulo Parassitologia | VET/06 | 3 | II/I | F.Berrilli | canale unico | Programma |
Ecologia | BIO/07 | 8 | II/II | T.Russo | canale A-L | Programma |
Ecologia | BIO/07 | 8 | II/II | L.Tancioni | canale M-Z | Programma |
Biologia molecolare | BIO/11 | 8 | II/II | M.H.Citterich P.Fiorani coodocenza | canale unico | Programma |
C.I.Antropologia e Bioetica | ||||||
modulo Antropologia | BIO/08 | 6 | II/II | C. Martinez Labarga | canale A-L | Programma |
modulo Antropologia | BIO/08 | 6 | II/II | C.Ottoni | canale M-Z | Programma |
modulo Bioetica | MED/02 | 2 | II/II | G.Scano | canale unico | Programma |
Fisiologia vegetale | BIO/04 | 7 | III/I | M.Marra | canale unico | Programma |
Microbiologia | BIO/19 | 7 | III/I | G.Di Lallo | canale unico | Programma |
Bioinformatica e Genetica Medica | ||||||
modulo Bioinformatica | BIO/11 | 6 | III/I | G. Pepe | canale unico | Programma |
modulo Genetica Medica | MED/04 | 3 | III/I | M. Biancolella | Programma | |
Biologia dello sviluppo | BIO/06 | 6 | III/II | F. Nazio | canale unico | Programma |
Fisiologia | BIO/09 | 8 | III/II | A.d’Avella | canale unico | Programma |
Biochimica Clinica e Immunologia | ||||||
modulo Biochimica Clinica | BIO/12 | 6 | III/II | A. De Luca | canale unico | Programma |
modulo Immunologia | MED/04 | 6 | III/II | C. Montesano | canale unico | Programma |
Insegnamenti e Programmi Attività a Scelta | SSD | cfu | Anno/Sem | Docenti | canale unico | Programmi |
Attività Seminariali | BIO/11 | 1 | I | B. Ciminelli | Programma | |
Biologia delle Alghe | BIO/01 | 3 | I | R. Congestri | Programma | |
biologia delle popolazioni umane | BIO/08 | 4 | I | G. Scano | Programma | |
Biologia Marina | BIO/07 | 4 | II | T. Russo | Programma | |
Biologia Vegetale applicata ai Beni culturali | BIO/01 | 2 | I | A.Canini | Programma | |
Fondamenti di Didattica della Biologia | BIO/05 | 6 | II | M.F.Fuciarelli | Programma | |
Immunologia Molecolare | MED/04 | 3 | II | C. Pioli | Programma | |
Introduzione al sistema operativo Linux | BIO/11 | 3 | I | M.Falconi | Programma | |
La Fauna Urbana: Conservazione tutela e gestione | BIO/05 | 3 | I | B. Cignini | Programma | |
Laboratorio di Biochimica | BIO/10 | 3 | II/II | M.R.Ciriolo | Programma | |
Laboratorio di Citogenetica | BIO/18 | 3 | II | B.Gustavino | Programma | |
Laboratorio di Ecologia e Biomonitoraggio | BIO/07 | 4 | II | A. Rakaj | Programma | |
Laboratorio di Zoologia | BIO/05 | 3 | II | P. Gratton | Programma | |
Lo sviluppo sostenibile | BIO/07 | 2 | I | C. Boglione | Programma | |
Metodologie della Ricerca Scientifica | BIO/18 | 4 | I | M. Crescenzi | Programma | |
Metodologie in Biochimica Clinica | BIO/12 | 2 | II | A. De Luca | Programma | |
Monitoraggio ambientale | BIO/02 | 4 | I | A. Travaglini | Programma | |
Paleoecologia del Quaternario: Interazione uomo ambiente | L-ANT/01 | 2 | II | M.F. Rolfo | G. Maurizio | Programma | |
Piante Alimentari | BIO/01 | 4 | II | G. Di Marco | Programma | |
Piante Geneticamente modificate produzione e applicazione | Bio/04 | 3 | II | S. Visconti | Programma | |
Traffico Intracellulare e Malattie Umane Correlate | BIO/10 | 4 | I | A. Ragnini | Programma |
Insegnamenti e Programmi A.A. 2022-2023
Insegnamenti obbligatori | SSD | CFU | Anno/sem | Docente | suddivisine alfabetica | Programma |
Citologia e Istologia | BIO/06 | 6 | I/I | F. Di Sano | canale A-L | Programma |
Citologia e Istologia | BIO/06 | 6 | I/I | L.Piredda | canale M-Z | Programma |
Chimica generale | CHIM/03 | 8 | I/II | F.Limosani | canale A-L | Programma |
Chimica generale | CHIM/03 | 8 | I/II | S.Piccirillo | canale M-Z | Programma |
Genetica | BIO/18 | 8 | I/I | A. Novelletto | canale A-L | Programma |
Genetica | BIO/18 | 8 | I/I | C. Jodice | canale M-Z | Programma |
Inglese | L-LIN/12 | 3 | I/I | (Responsabile CLA) Livello B2 | sezione dedicata | Programma |
Matematica | MAT/05 | 8 | I/II | F. Radulescu | canale A-L | Programma |
Matematica | MAT/05 | 8 | I/II | R.L.Greenblatt | canale M-Z | Programma |
Botanica | BIO/01 | 8 | I/II | A. Canini | canale A-L | Programma |
Botanica | BIO/01 | 8 | I/II | G. Di Marco | canale M-Z | Programma |
Chimica organica | CHIM/06 | 7 | I/II | G.Ercolani | canale A-L | Programma |
Chimica organica | CHIM/06 | 7 | I/II | M. Salamone | canale M-Z | Programma |
Fisica Misure Errore e Statistica | ||||||
modulo Misure errore e statistica | MED/01 | 6 | I/II | S.Iacobelli | canale unico | Programma |
modulo Fisica | FIS/07 | 7 | I/II | A. Balbi | canale A_L | Programma |
modulo Fisica | FIS/07 | 7 | I/II | A. Fantini | canale M-Z | Programma |
Biochimica | BIO/10 | 8 | II/II | M.R. Ciriolo | canale A-L | Programma |
Biochimica | BIO/10 | 8 | II/II | K. Aquilano | canale M-Z | Programma |
Anatomia comparata | BIO/06 | 6 | II/I | S. Cannata | canale unico | Programma |
C.I.Zoologia e Parassitologia | ||||||
modulo Zoologia | BIO/05 | 8 | II/I | G. Gentile | canale A-L | Programma |
modulo Zoologia | BIO/05 | 8 | II/I | M. Mattoccia | canale M-Z | Programma |
modulo Parassitologia | VET/06 | 3 | II/I | F. Berrilli | canale unico | Programma |
Ecologia | BIO/07 | 8 | II/II | T. Russo | canale A-L | Programma |
Ecologia | BIO/07 | 8 | II/II | L. Tancioni | canale M-Z | Programma |
Biologia molecolare | BIO/11 | 8 | II/II | M.Helmer Citterich P. Fiorani coodocenza | canale unico | Programma |
Fisiologia | BIO/09 | 8 | III/II | Lettieri Barbato | canale unico | Programma |
C.I.Antropologia e Bioetica | ||||||
modulo Antropologia | BIO/08 | 6 | II/II | C. Martinez Labarga | canale A-L | Programma |
modulo Antropologia | BIO/08 | 6 | II/II | C. OttonI | canale M-Z | Programma |
modulo Bioetica | MED/02 | 2 | II/II | G. Scano | canale unico | Programma |
Fisiologia vegetale | BIO/04 | 7 | III/I | M. Marra | canale unico | Programma |
Microbiologia | BIO/19 | 7 | III/I | G. Di Lallo | canale unico | Programma |
Bioinformatica e Genetica Medica | ||||||
modulo Bioinformatica | BIO/11 | 6 | III/I | G.Pepe | canale unico | Programma |
modulo Genetica medica | MED/03 | 3 | III/I | M. Biancolella | canale unico | Programma |
Biologia dello sviluppo | BIO/06 | 6 | III/II | M.Antonioli F. Nazio coodocenza | canale unico | Programma |
Biochimica clinica e Immunologia | ||||||
modulo Biochimica clinica | BIO/12 | 6 | III/II | A. De Luca | canale unico | Programma |
modulo Immunologia | MED/04 | 6 | III/II | M. Mattei | canale unico | Programma |
Organizzazione delle AAS | ||||||
Elenco delle Attività a scelta | libera | dello | studente | aa. 2022-23 | ||
Attività Seminariali | BIO/11 | I/II | B.Ciminelli | Programma | ||
Biologia delle popolazioni umane | BIO/08 | 4 | I | G.Scano | Programma | |
Monitoraggio ambientale | BIO/02 | 4 | I | A.Travaglini | Programma | |
Biologia delle Alghe | BIO/01 | 3 | I | R.Congestri | Programma | |
Traffico intracellulare e malattie umane correlate | BIO/10 | 4 | I | A.Ragnini | Programma | |
Lo sviluppo sostenibile | BIO/07 | 2 | I | C.Boglione | Programma | |
Piante Alimentari | BIO/01 | 4 | I | G.Di Marco | Programma | |
Biologia vegetale applicata ai beni culturali | BIO/01 | 2 | I | A. Canini | Programma | |
Fondamenti di Didattica della Biologia | BIO/05 | 6 | II | MF.Fuciarelli | Programma | |
Biologia Marina | BIO/07 | 4 | II | T.Russo | Programma | |
Archeologia Preistorica | L-ANT/01 | 4 | II | MF.Rolfo | Programma | |
Paleoecologia del quaternario: interazione uomo ambiente | L-ANT/01 | 2 | II | MF.Rolfo M.Gatta | Programma | |
Elementi di Botanica sistematica | BIO/02 | 3 | II | A. Travaglini | Programma | |
La Fauna urbana:conservazione tutela e gestione | BIO/05 | 3 | II | B.Cignini | Programma | |
Immunologia molecolare | MED/04 | 3 | II | C.Pioli | Programma | |
Piante geneticamente modificate: produzione e applicazione | BIO/04 | 3 | II | S.Visconti | Programma | |
Metodologie in biochimica clinica | BIO/12 | 2 | II | A.De Luca | Programma | |
Laboratorio di Biochimica | BIO/10 | 3 | II | MR.Ciriolo | Programma | |
Laboratorio di citogenetica e cariotipo umano | BIO/18 | 3 | II | B.Gustavino | Programma | |
Laboratorio di Ecologia e biomonitoraggio | BIO/05 | 4 | II | A.Rakaj | Programma | |
Laboratorio di zoologia | BIO/05 | 3 | II | P.Gratton | Programma |
Esami
Le sessione si svolgeranno nelle finestre temporali indicate | AA.2023/2024 |
Sessione Invernale | Estiva Anticipata | dal 15.01.2024 al 01.03.2024 |
Sessione Estiva | dal 03.06.2024 al 26.07.2024 |
Sessione Autunnale | dal 02.09.2024al 27.09.2024 |
Sessione Invernale Estiva anticipata Estiva e Autunnale A.A. 2023/24
- Calendario Esami – pubbl. 06.11.23 agg. 01/03/24 (piccola modifica alle aule, date)
Note:
- Gli studenti che intendono sostenere l’appello del 16 gennaio dell’esame di chimica generale (canale A-L) devono comunicarlo al più presto al prof. Pietro Tagliatesta al seguente indirizzo pietro.tagliatesta@uniroma2.it dal momento che non è possibile effettuare la prenotazione su Totem. Sono quindi tenuti a presentarsi il 16 gennaio alle ore 14:00 in aula T8.
- Gli Appelli sono organizzati annualmente. In prossimità dell’esame, accertarsi che data e aula siano confermate.
Commissioni Esami
- Corsi curriculari – a.a. 2023-2024 | Corsi a scelta – a.a. 2023-2024
- Corsi curriculari – a.a. 2022-2023 | Corsi a scelta – a.a. 2022-2023
- Corsi curriculari – a.a. 2021-2022 | Corsi a scelta – a.a. 2021-2022
Appelli straordinari
Corso di Fisiologia
Docente: prof. Daniele Lettieri Barbato
- 26 marzo 2023 ore 10.00, aula da definire, appello straordinario riservato esclusivamente agli studenti in cautelare e laureandi per la sessione del 29 e 30 aprile 2024 (aa 2022-2023)
Esami Attività a Scelta A.A. 2023–2024
Piante Alimentari
Docente: G.Di Marco
Data:
- 15 febbraio 2024 ore 15.00 aula T4
Immunologia Molecolare
Docente: Claudio Pioli
- Giovedì 14 dicembre 2023 ore 9.30 aula T8
- Venerdì 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2A
Biologia delle popolazioni umane
Docente: G. Scano
- 9 gennaio 2024 ore 14.00 aula 15
- 23 gennaio 2024 ore 14:00 aula T4
- 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2B
Esami Attività a Scelta A.A. 2022–2023
La Fauna urbana: conservazione, tutela e gestione
Docente: B. Cignini
- 14 giugno (data indicativa) presso Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4
- 19 luglio (data indicativa) presso Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4
Archeologia Preistorica
Docente: M.Federico Rolfo
- 12 giugno 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
- 4 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
- 14 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
Fondamenti di Didattica della Biologia
Docente: M.F. Fuciarelli
- Lunedì 3 luglio ore 14:00 aula ….
- Martedì 18 luglio ore 14:00 aula …
- Lunedì 25 settembre ore 14:00 aula ….
Traffico intracellulare e malattie correlate
Docente: A. Ragnini
- 30 maggio ora e aula da definire
- 18 luglio ora e aula da definire
- data da definire settembre
Piante Geneticamente modificate produzione e applicazione
Docente: S. Visconti
- 21 giugno ore 10.30 aula da definire
- 10 luglio ore 10.30 aula da definire
Metodologie in biochimica clinica
Docente: A. De Luca
- 27 giugno ora e aula da definire
- 04 luglio ora e aula da definire
Laboratorio di Biochimica
Docente: M.R. Ciriolo
- date da concordare con gli studenti
Scienza degli Animali da Laboratori AAS
Docente: R. Bernardini
- 5 giugno aula G2A
- 5 luglio aula G2A
Piante alimentari
Docente: G. Di Marco
- 16 Febbraio 2023 ore 15.00 aula G2C
- 14 giugno ore 15.00 aula T8
- 18 luglio ore 15.00 aula T6
- 28 settembre ore 15.00 aula T8
Immunologia Molecolare
Docente: Claudio Pioli
- 16 giugno 2023 ore 9.30 aula 3
- 14 luglio 2023 ore 9.30 aula T6
- 15 settembre 2023 ore 9.30 aula 20
Biologia delle alghe
Docente: R. Congestri
- date da concordare con gli studenti
Biologia delle popolazioni umane
Docente: G. Scano
- 11 gennaio 2023 ore 14.00 aula T2
- 15 febbraio 2023 ore 14.00 aula T2
- 15 marzo ore 14.00 aula T2
- 19 giugno 2023 ore 14.00 aula 3/A
- 21 luglio 2023 ore 14.00 aula G2A
- 18 settembre 2023 ore 14.00 aula G2A
Laboratorio di Citogenetica e Cariotipo Umano
Docente: B. Gustavino
- 26giugno 2023 ore 10.00 aula da definire
- 18 luglio 2023 ore 10.00 aula da definire
- 25 settembre 2023 ore 10.00 aula da definire
Biologia marina
Docente: T. Russo
- date da concordare con il docente; gli esami si svolgo presso Aula pesca ai Casali
Elementi di Botanica sistematica | Monitoraggio Ambientale
Data: A. Travaglini
- date da concordare con il docente e si svolgono presso l’erbaio
Laboratorio di Ecologia e Biomonitoraggio
Docente: A. Rakaj
- 27 giugno ora e aula da definire
- 13 luglio ora e aula da definire
Laboratorio di Zoologia
Docente: P. Gratton
- date da concordare con gli studenti
Lo sviluppo sostenibile
Docente: C. Boglione
- 10 febbraio 2023 11:00
28 febbraio 2023 10:00 - 13 giugno ora e aula da definire
18 luglio ora e aula da definire
25 settembre ora e aula da definire
Inglese B2
Docenti: CLA dr. Monorchio
- tutto sul Sito Cla – oppure Corsi di Lingua Inglese sezione di Macroarea